Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.05.2021 08:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Питанию обучающихся - муниципальный контроль

Автор: И. Касицкая

Старарший повар Ю. П. Климова , директор Л.А. Новикова и начальник Управления социальной сферы (УСС) Е. В. Морева в школьной столовой МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2».

Тема полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью подрастающего поколения. Она включает в себя не только вопросы качества еды, контроль за продуктами, порядок, отбор поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил, организацию питания обучающихся, состояния пищеблоков, работоспособности оборудования и т.д. Все эти аспекты требуют комплексного решения, поэтому в нашем районе они находятся на муниципальном контроле. Важно, чтобы все школьники получали не только предусмотренное горячее питание, но и чтобы оно соответствовало всем установленным требованиям и нормам по качеству, сбалансированности и безопасности.

В школьной столовой МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №1».

Повар Г. А. Филатова МКОУ «Новосёлковская ОШ».

Как сообщила нам А. Д. Прыгунова, начальник отдела образования Управления социальной сферы администрации Гаврилово-Посадского района, на сегодняшний день в районе проведены внеплановые проверки столовых во всех школах. Охват горячим питанием в школах района составляет 92 процента, но мы можем обеспечить всех школьников и будем использовать весь наш ресурс для реализации этой задачи. Ученики начальной школы с 1 по 4 класс на 100 процентов обеспечены горячим питанием.

На одной из внеплановых проверок школьных столовых в МКОУ «Новосёлковская ОШ» (дир. Г. В. Макарова), МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2» (дир. Л. А. Новикова), МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №1» (О. В. Петрова), представитель редакции газеты «Сельская правда» побывал вместе с Е. В. Моревой, заместителем главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, начальником Управления социальной сферы (УСС). А. Д. Прыгуновой, начальником отдела образования УСС.

В обеденном зале МКОУ «Новосёлковская ОШ» на видном месте вывешено меню, включающее наименование блюд, данные о весе каждой порции, калорийности и т.д. Состояние пищеблока, мебель, посуда в обеденном зале осматривались визуально на предмет чистоты, целостности и т.д. График питания школьников сформирован с учётом наполняемости классов и безопасной рассадки детей в столовой. На специальном столе размещены антисептики. Соблюдается дополнительная дезинфекция столов и посуды. Приготовлением блюд занимается опытный повар Г. А. Филатова, работающая в школьной столовой в этой должности с 2011 года. У проверяющих не возникло претензий и замечаний к администрации школы по поводу организации питания обучающихся в школьной столовой.

В школьных столовых ИП Агафонов С. Н. на момент внеплановой проверки работали: в МБОУ «Гаврилово-Посадской СШ №2» — старший повар Ю. П. Климова, повар У. И. Родионова, рабочий кухни О. Е. Михайлова; в МБОУ «Гаврилово-Посадской СШ №1» Н. В. Лебедева, зав. производством, старший повар Н. Н. Шалаева, рабочий кухни Т. В. Новикова. Ученики начальной школы с 1 по 4 класс на 100% обеспечены горячим питанием. График питания обучающихся сформирован с учётом безопасной их рассадки в столовых. Соблюдается дополнительная дезинфекция. В вывешенном меню указано всё необходимое (наименование блюд, вес каждой порции, калорийность и т.д.). Проверяющие отметили, что организация питания в школьных столовых на должном уровне.

С целью пропаганды здорового и правильного питания среди детей и родителей (законных представителей) и создания условий для формирования знаний о правилах питания, прошёл районный конкурс плакатов «Если хочешь быть здоров – правильно питайся!» среди обучающихся образовательных учреждений. К нему школьники подошли творчески. Нарисовали с помощью красок, фломастеров яркие и красочные плакаты: «Здоровое питание – это фрукты», «Корзина здоровья», «Правильно питайся, здоровья набирайся», «Витамины всем нужны, витамины всем важны», «Здоровое питание – здоровые дети», «Вредная еда – полезная еда». Ребята в своих работах отразили знания о правильном питании, каким оно должно быть, зачем нужно правильно питаться. Жюри подвело итоги и оценило плакаты по нескольким критериям: оригинальность замысла, художественное мастерство и оформление. Первое место присуждено МБОУ «Петровская СШ», второе – МКОУ «Шекшовская ОШ», третье – МКОУ «Новосёлковская ОШ». Плакаты ребят, участников районного конкурса «Если хочешь быть здоров – правильно питайся!» размещены на стенах в школьных столовых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29