Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

09.03.2021 08:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационная встреча с жителями Петровского городского поселения

Автор: А. Пожилов

Информационная встреча руководителей поселения и района с жителями состоялась в Доме культуры п. Петровский. В ней приняли участие глава района В.Ю. Лаптев, заместители главы администрации района, руководитель управления социальной защиты населения в районе С.Ю.Фадеева, представители организаций ЖКХ.

О работе депутатов Петровского городского поселения рассказал председатель Совета В. А. Аскяров.

Знакомим читателей с основными тезисами его выступления.

Первостепенной задачей Совета депутатов при осуществлении нормотворческой деятельности является безусловное соблюдение Конституции РФ, федерального и регионального законодательств.

В 2020 году Советом депутатов было проведено 16 заседаний и 14 заседаний постоянных депутатских комиссий, на которых предварительно рассматривались вопросы, вынесенные на Совет депутатов.

На заседание приглашались официальные лица администрации Петровского городского поселения, а также администрации Гаврилово-Посадского района. Все проектные решения, вносимые на Совет депутатов, в течение года не только рассматривались на заседаниях, но и направлялись в Гаврилово-Посадскую прокуратуру для антикоррупционной экспертизы.

За отчетный период Советом депутатов Петровского городского поселения принято 45 решений. Большинство из них носили нормативный характер. Ни на один из нормативных актов не получен прокурорский протест.

Совет депутатов ценит взаимодействие с избирателями, Депутаты на регулярной основе организовывали и проводили встречи, многие на своих рабочих местах, с жителями населения, выслушивали предложения, принимали наказы и пожелания граждан.

Предложения и наказы доводились до администрации Петровского поселения, и главой поселения неоднократно принимались решения о внесении изменений в планы работы поселения в связи с поступившими предложениями.

В течение года в Совет поступило 30 устных, 6 письменных обращений со стороны жителей, на которые был дан своевременный ответ и оказана посильная помощь. В целях информационной открытости нормотворческой работы Совет депутатов решения, принятые на заседаниях, опубликовывал и размещал на официальном сайте администрации поселения.

Основные усилия Совета депутатов в текущем году будут направлены на улучшение проживания жителей поселения. Депутатам предстоит принять меры к укреплению взаимодействия с администрацией поселения, наиболее полному учету мнения жителей. Совету депутатов поселения необходимо продолжить работу по созданию нормативноправовой базы поселения.

Впереди еще много нерешенных вопросов и проблем, а результат работы зависит от сплоченности команды депутатского корпуса администрации поселения.

Как известно, 23 декабря 2020 года, по результатам конкурса, депутаты Совета поселения избрали главой Петровского городского поселения Сизову Марину Владимировну сроком на 4 года. По этой причине об итогах деятельности администрации поселения также рассказал председатель Совета Петровского городского поселения В. А. Аскяров.

Бюджет

Доходная часть бюджета — 81 миллион 836 тысяч 716 рублей, больше уровня 2019 года почти на 33 миллиона. Это связано с увеличением безвозмездных поступлений из областного бюджета на строительство дороги к свинокомплексу. Еще поселению было выделено 4 миллиона 200 тысяч на комфортную городскую среду, 1 миллион 400 тысяч-на ремонт дорог и 4 миллиона 200 тысяч — дорожную деятельность.

Благоустройство

В нормативном состоянии поддерживались все элементы благоустройства: обелиски и памятники, скамейки, игровые элементы. За счёт государственной программы «Формирование современной городской среды» на стадионе установлена хоккейная коробка и благоустроена территория у многофункциональной игровой площадки, установлены силовые тренажёры.

В с. Костромиха у д.№3, в посёлке у д. № 5 на Заводской улице установлены новые детские площадки.

На ул. Юбилейная спланирована территория, убраны аварийные деревья.

Дороги

Построена дорога к свинокомплексу, заасфальтированы въезды в п. Петровский и с. Липовая Роща (ул. 70 лет Октября).

Отремонтированы дороги в щебёночном исполнении в посёлке (ул. Комсомольская, Пионерская и др.), с.Липовая Роща, д. Крутицы, Морозово, Ганшино.

Уличное освещение

В 2020 году произведён ремонт уличного освещения по ул. Комсомольской, построена линия освещения в д. Тимерёво.

Обращения граждан и организаций

Самыми востребованными темами обращений в администрацию стали земельные вопросы (две трети), вопросы благоустройства территории, ремонта и содержания дорог, уличного освещения, водоснабжения частного сектора, ремонта жилья. Всего за прошлый год поступило 1038 заявлений.

Демография

Численность населения на 01.01.2021 года составила 3878 человек.

Трудоспособное население — 1998 человек (51,5 %), молодёжь — 415 человек (10,7 %), пенсионеры — 1463 (37,8 %).

Родилось 20 человек, умерло 72, зарегистрировано браков 22, разводов 13 (в 2019 году было 14 браков и 17 разводов).

В работе администрации поселения, Совета поселения считаю основные задачи — умение слышать жителей и нацеленность на решение их проблем, создание комфортных условий для проживания и новых рабочих мест.

Перед депутатами поселения и администрацией стоят непростые задачи. Среди них — завершение газификации посёлка (Сплавные улицы). В этом помогает район, ПСД уже готова, ждём подтверждение финансирования.

По уже построенному газопроводу в деревнях Урусобино, Ганшино, Санково, Шатры необходимо убедить население подключиться к природному газу (как для приготовления пищи, так и отопления). На сегодняшний день собственники 152 домовладений еще этого не сделали.

Необходимо вступление в областные программы по ремонту учреждений культуры. В этом направлении уже есть перспектива.

Следует продолжить асфальтирование дорог в посёлке. Имеется сметная документация на две дороги.

Из новых направлений — инициативное бюджетирование — возможность инициативным группам граждан и ТОСам выиграть грант (до 700 тысяч рублей) на благоустройство своих территорий. Такая инициатива уже есть, и в областном конкурсе 2021 года Петровское поселение впервые примет участие.

О том, как администрацией Гаврилово-Посадского района реализуются ключевые инвестиционные проекты, решаются основные вопросы развития сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, образования, культуры, здравоохранения, туризма, благоустройства в муниципалитете проинформировал жителей поселка Петровский глава района В. Ю. Лаптев.

Жители городского поселения активно задавали вопросы главе района В. Ю. Лаптеву, руководителям поселения. По большей части они были связаны с благоустройством территории поселения и деятельностью служб жилищно-коммунального хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10