Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

05.03.2021 10:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный зоотехник СПК «Авангард» М. В. Малыгина

Автор: А. Пожилов

М.В. Малыгиной вручена Почётная грамота Ивановской областной Думы.

В отрасли животноводства сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса района добросовестно трудятся много профессионально грамотных, умелых и добросовестных женщин. Об этом уместно напомнить накануне 8 марта. Одна из них — главный зоотехник СПК «Авангард» Марина Валентиновна Малыгина.

Её малая родина находится на другом конце области — в с. Колшево Заволжского района. У многих сельских жителей любовь к животным привита с детства. Поэтому и Марина Валентиновна после школы, не долго думая, поступает в Костромской сельскохозяйственный институт и в 1985 году, успешно завершив обучение, получает профессию зооинженера.

Сколько лет прошло и воды утекло с той теперь уже далёкой поры! И вот уже общий трудовой стаж в агропромышленном комплексе у М.В. Малыгиной составляет 34 года. Всё это время она отдала одному хозяйству, ставшему по настоящему родным, — сельскохозяйственному производственному кооперативу «Авангард».

Работала главным зоотехником, заведующей фермой, швеей в подсобном цехе хозяйства, а с мая 1996 года по январь 2018 года — зоотехником-селекционером. В настоящее время с марта 2019 года Марина Валентиновна — главный зоотехник.

За время работы на всех участках трудовой деятельности М.В. Малыгина зарекомендовала себя грамотным, высококвалифицированным специалистом. Особое внимание Марина Валентиновна уделяет улучшению породного и продуктивного состава скота, воспроизводству стада.

Совместно с главным ветеринарным врачом она организует правильное содержание животных. В установленные сроки проводит бонитировку крупного рогатого скота, участвует в разработке и проведении мероприятий, обеспечивающих предупреждение и ликвидацию болезней животных.

Много времени она как главный зоотехник уделяет контролю и организации искусственного осеменения животных, раздою новотельных коров и первотелок.

Поголовье скота в сельскохозяйственном кооперативе «Авангард» в настоящее время насчитывает 677 голов, в том числе дойное стадо – 243 головы. Валовой надой по хозяйству за 2019 год составил 1398 тонн, надой на фуражную корову 5752 килограмма. За 2020 год произведено молока 1458 тонн, что на 61 тонну больше соответствующего периода предыдущего 2019 года. Надой на одну фуражную корову 6002 килограмма (плюс 250 килограммов). В этом немалая заслуга главного зоотехника хозяйства М.В.Малыгиной.

Марина Валентиновна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег – специалистов и находящихся в ее подчинении животноводов кооператива.

В 2014 году за достигнутые трудовые успехи и профессионализм в работе Марина Валентиновна была награждена Почетной грамотой администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, в 2015 году поощрена Благодарностью Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, в 2016 году — Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. А не так давно ей вручена Почётная грамота Ивановской областной Думы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41