Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.02.2021 10:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор С.С. Воскресенский посетил с рабочим визитом Гаврилово-Посадский район

Автор: А. Пожилов

В.Ю. Лаптев, С.С. Воскресенский и А.Ю. Лаптев осматривают строящийся коровник в СПК «Рассвет».

Губернатор С.С. Воскресенский побывал в Гаврилово-Посадском районе, где посетил СПК «Рассвет» и МБУ «Центр русского народного творчества». В поездке по муниципалитету главу региона сопровождал глава Гаврилово-Посадского района В.Ю. Лаптев.

Директор О.В. Курицына провела для губернатора С.С. Воскресенского ознакомительную экскурсию по ЦРНТ.

СПК «Рассвет» образован в 1961 году, а в 2013 году хозяйство внесено в реестр племенных заводов по разведению крупного рогатого скота костромской породы. Среднегодовая численность работников за 2020 год — 87 человек.

Общая земельная площадь составляет 3225 га, из них сельскохозяйственные угодья — 3114 га, в том числе пашня — 2709 га. Посевные площади под зерновыми культурами занимают 1350 га, под кормовыми — 1359 га.

Основная отрасль — молочное скотоводство. В растениеводстве деятельность предприятия направлена на производство кормов и зерновых.

На протяжении последних лет хозяйство получает стабильно высокие урожаи зерна. В 2020 году валовый сбор зерновых в весе после доработки составил 5782,2 тонны (+1057 тонн к уровню 2019 года) при средней урожайности 42,8 центнера с гектара (+ 7,8 центнера к уровню 2019 года).

Повышению плодородия почв, получению богатых урожаев способствуют проводимые ежегодно работы по известкованию почв, внесению органических и минеральных удобрений. В хозяйстве постоянно проводится работа по внедрению новых сортов зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав, кормовых культур.

За 2020 год в лизинг хозяйством приобретена новая сельскохозяйственная техника: погрузчик сельскохозяйственный Manitou, смеситель-кормораздатчик TrioletSolomix, кормоуборочный комбайн РСМ-200 с жаткой и подборщиком, культиватор-глубокорыхлитель KUNH performer 5000, погрузчик-экскаватор, другое сельскохозяйственное навесное оборудование.

Для животноводства заготовлено 602 тонны сена, 9895 тонн готового силоса, 1300 тонн соломы, засыпано зернофуража — 2500 тонн.

В июне 2018 года хозяйство подтвердило статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота костромской породы.

На протяжении последних 10 лет СПК «Рассвет» не снижает численность поголовья КРС. В 2020 году закуплено 112 голов племенных нетелей чёрно-пёстрой породы. Общее поголовье скота в хозяйстве составляет 1332 головы, в том числе коров молочного направления — 570 голов.

Валовое производство молока составило 4146,3 тонны молока (+16,9 тонны), что составляет 103 % к уровню 2019 года, с надоем на фуражную корову 8082 кг.

С 2020 года хозяйство ведёт за счёт собственных средств строительство коровника на 400 скотомест с доильным молочным блоком. Проектная мощность — 3000 тонн молока в год. В проект уже вложено 34 миллиона рублей, ещё 8 миллионов предстоит направить на строительство и 30 миллионов рублей — на покупку оборудования для доильного зала.

Поскольку губернатора в первую очередь интересовал ход строительства коровника, на этом объекте С.С. Воскресенский и побывал. В ходе беседы с председателем СПК «Рассвет» А.Ю. Лаптевым глава региона получил исчерпывающие ответы на интересовавшие его вопросы о ходе строительства коровника в частности и перспективах развития хозяйства в целом.

После этого С.С. Воскресенский проехал в Центр русского народного творчества в Гавриловом Посаде. ЦРНТ создан в 1993 году. Основная его цель возрождение ремёсел, промыслов, семейного художественного творчества, культурных традиций, эстетического воспитания подрастающего поколения.

Учреждение размещается в двух старинных особняках — в доме купца В.Н. Буркова, построенном в 1860 году, и в здании ремесленного училища, построенном к 300-летию дома Романовых в 1913 году.

В Центре работают 15 студий: «Мягкая игрушка», «Глиняная игрушка», «Роспись по дереву», «Художественная береста», «Лоскутная техника», «Бисероплетение», «Художественная соломка», «Резьба по дереву», «Кружевоплетение», «Художественная вышивка», «Ручное ткачество», студия изобразительного искусства, студия по деревообработке, оркестр русских народных инструментов, театральная студия. В коллективах в 2020 году занимались 336 человек в возрасте от 7 до 17 лет.

На базе центра также организовано 12 любительских объединений, в которых занимаются более 430 человек: клуб семейного досуга «7+Я», клубы возрождения и развития народных промыслов и ремёсел — «Мастерская ремёсел», «Кладезь ремёсел», «Подмастерья», клуб обрядовых праздников «Горница», клуб фольклорных праздников «Светёлка», досуговый клуб «В гостях у сказки» и другие.

В учреждении имеется выставочный зал, где представлены работы мастеров и детей Гаврилово-Посадского района, зрительный зал на 80 мест.

За 2020 год с участием коллектива и учащихся студий Центра русского народного творчества проведено 242 мероприятия.

В 2020 году был выполнен ремонт кровли и стропильной системы здания на сумму 7,1 млн. рублей.

В Центре русского народного творчества для губернатора организовала и провела ознакомительную экскурсию по студиям и зданию в целом директор О.В. Курицына. Также состоялось общение главы региона с представителями общественности, дети которых занимаются в различных студиях ЦРНТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43