Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.12.2021 15:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Плетись, плетись, поясок

Центр русского народного творчества известен не только в нашем районе, но и за его пределами. Для гавриловопосадцев и гостей района это добрый Дом, где живет искусство, где найдется дело по душе для каждого.

Центр русского народного творчества — культурно-досуговое учреждение, основными задачами которого являются возрождение ремесел и промыслов, семейного художественного творчества, культурных традиций наших предков, эстетическое воспитание подрастающего поколения, обогащение досуга детей и их родителей, поиск народных умельцев и привлечение их к обучению детей. Коллектив Центра под руководством Ольги Вячеславовны Курицыной успешно создает условия для полноценного культурного досуга всех желающих, предоставляет возможности для реализации творческих способностей. В этой важной деятельности используются новые формы и методы работы.

Недавно в Центре русского народного творчества завершилась акция «Плетись, плетись, поясок». Она началась 30 марта и продлилась более 7 месяцев, до Кузьминок. Акция проводилась с целью познакомить с древним, давно забытым видом рукоделия — ткачеством на бердышке.

Ткачество на бердышке — один из самых старинных способов создать полотно или узорную тесьму, который сохранился до наших дней. Бердышко для тканья поясов имеет особое устройство. Его делают из деревянной тонкой отполированной дощечки, в которой прорезаются вертикальные прорези – щели. В промежутках между щелями на середине высоты бердышка проделываются отверстия, их количество соответствует количеству нитей в тканье. Нити заправляются в бердо (продеваются в отверстия и в щели между планками), при этом необходимо распределить цвета так, чтобы в готовом пояске получился нужный рисунок. Ткачество с помощью бердышка требует большого внимания и усердия, это нелёгкое занятие.

Участие в акции приняли не только гавриловопосадцы, но и жители других городов России. За время ее проведения поясок успел побывать в Москве, во Владимире, в Иванове. В итоге длина пояса составила 165 см. Это отличный результат, считают мастера Центра русского народного творчества, поскольку плетение на бердо является достаточно трудоемким процессом.

И. Касицкая.

На снимке: И девочке под силу освоить ткачество на бердышке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2