Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.12.2021 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как я стала волонтёром-медиком

Ежегодно в России 5 декабря отмечается День добровольца.  В канун праздника, 1 декабря, в городе Иванове чествовали волонтеров.

Цель мероприятия — стимулирование молодежи, общественных организаций и граждан к решению социальных проблем жителей, развитие добровольчества путем выражения благодарности людям, которые на добровольческой основе решают проблемы населения.

Учредителем конкурса выступает комитет молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Иванова и региональный исполком общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Общественная награда вручалась в пяти номинациях: «Доброволец года», «Добровольческий дебют», «Добровольческая (волонтерская) организация», «Благотворительная организация», «Добровольчество и бизнес».

Дипломом победителя в номинации «Добровольческий дебют» была награждена наша землячка, студентка Ивановской медицинской академии Ульяна Зорина.

- Мне всегда нравилось участвовать в мероприятиях различных волонтерских движений, но вступить в одно из них я решилась только в этом году. Первая акция, в которой я приняла участие, была приурочена к Национальному дню донора крови и называлась «Там, где трудно одному...». Нашей задачей было привлечь как можно больше желающих стать донорами крови. Поэтому мы размещали информацию об акции в соцсетях, приглашали своих друзей. Я разработала постер и флаеры, а в день акции сопровождала доноров в зал донации и следила за их состоянием после сдачи крови. Акция удалась, и руководство Ивановской станции переливания крови обратилось к нам с просьбой организовать донорские дни после майских праздников, потому что возник острый дефицит крови.

Потом оказалось, что в Ивановском региональном отделении Всероссийского общественного движения в сфере здравоохранения "Волонтеры-медики" есть направление «Популяризация кадрового донорства крови и костного мозга». В рамках этого направления наша группа и продолжила свою работу. Следующая наша акция «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» была приурочена к Всемирному дню донора. С помощью соцсетей, официальных письменных обращений к вузам города была собрана база доноров, которых 15 июня пригласили посетить главный филиал ИвСПК. На станции их ждали волонтёры, готовые сопроводить «новичков», провести небольшой интерактив с маленькими памятными призами. Символом акции стал плакат с пустой каплей, которую участники «заполнили» своей кровью.

На данной акции моими задачами были привлечение доноров из числа студентов вузов г. Иванова, подготовка викторины, макетов документов, плаката «капля» и наклеек с группами крови, обеспечение досуга доноров на станции, фотосопровождение.

К Международному дню донора костного мозга и гемопоэтических клеток была приурочена акция «Just line».В главном здании медицинской академии 16 – 17 сентября была организована инфоточка, посетить которую могли студенты академии, а также граждане, пришедшие на избирательный пункт для участия в голосовании. Я готовила раздаточный материал, фотографировала, отвечала на вопросы о донорстве.

В «Волонтерах-медиках» я не только занимаюсь любимым делом – фотографирую, создаю плакаты и флаеры, но и многому учусь, а также помогаю людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19