Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.08.2020 09:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие муниципальной системы образования в условиях реализации национального проекта «Образование»

Автор: А. Д. Прыгунова
начальник отдела образования УСС администрации Гаврилово-Посадского муниципального района

Август — время для всей педагогической общественности отсчета новых дел в образовании, старта нового школьного марафона длиною в один год. Мы подводим итоги работы в прошедшем учебном году, отмечаем положительные моменты и проблемные точки, требующие особого внимания, определяем новые задачи на предстоящий год. У нас было непростое завершение учебного года и будет непростое начало, мы должны учесть специфику настоящего времени и соблюсти все санитарно-гигиенические нормы. Сложившаяся ситуация доказала, какова роль школы и насколько велик и важен труд учителя.

Новый учебный год мы начинаем в очных условиях, переводить школы на он-лайн обучение не запланировано, ни одна дистанционная технология не заменит общения между учителем и учеником. Дистанционное обучение будет использоваться, но как дополнительная форма образования.

Система образования Гаврилово-Посадского муниципального района — это 19 образовательных учреждений, 1859 обучающихся и воспитанников и около 400 работников.

В системе образования района занято 212 педагогических работников.

Первую и высшую квалификационную категорию имеют 63,8 % педагогов, что на 2,8 % выше показателя прошлого года, 100% педагогов имеют действующую курсовую подготовку. Отмечу, что 72% педагогов Петровского детского сада имеют высшую и первую аттестационную категорию.

В предстоящем учебном году в образовательных организациях района численность педагогов до 35 лет составляет 18,9%. В настоящее время по целевому направлению обучается 4 человека, все они выпускники Петровской СШ, придут в общеобразовательные учреждения района в 2022 году по специальностям: учитель истории и обществознания, учитель начальных классов, учитель английского языка, учитель русского языка и литературы. В этом году 2 молодых специалиста начнут профессиональную деятельность в Гаврилово-Посадской СШ №2, оба педагога являются уроженцами Гаврилова Посада. Это Коноплёв С.А., учитель физики, выпускник Ивановского государственного химико-технологического университета, и Травина Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы, выпускница Владимирского государственного университета им. Столетовых.

Молодые педагоги — активные участники многих конкурсов и проектов, районных мероприятий. Веселова К.А., учитель истории МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2», участник всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Ивановской области. В муниципальном конкурсе «Воспитатель года — 2019» молодые педагоги стали победителями: Гмырина Н.А., воспитатель МБДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №3», в номинации «Успешный старт», Прогонская К.И., воспитатель МКДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №1», в номинации «Доброта и забота».

Уверена, что активность участия наших молодых педагогов в конкурсах в предстоящем году не снизится.

Не менее активную позицию занимают и более опытные педагоги.

В межрегиональных и областных мероприятиях приняли участие 76 педагогов как в очном, так в дистанционном режиме.

В муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2019» приняли участие 12 педагогов: 6 учителей общеобразовательных школ и 6 педагогов дошкольных образовательных организаций. Победителями конкурса «Педагог года » признаны Губская И.А., учитель технологии МКОУ «Новоселковская ОШ», и Шатаева Т.Ю., учитель начальных классов МБОУ «Петровская СШ», в конкурсе «Воспитатель года» — Фокина Наталья Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Петровский детский сад №5».

Новикова О.В., учитель начальных классов МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2», — участник конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В настоящее время мы ждём подведения итогов конкурса, а Ольге Валентиновне желаем успехов! Предеина О.В., заведующая Петровским детским садом, стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Лучший руководитель образовательной организации. Эффективный руководитель».

Обеспечение системы образования района высокопрофессиональными кадрами, формирование института наставничества, создание мобильного кадрового резерва становятся первоочередными задачами.

Перейдем к содержательным вопросам на уровнях образования.

Дошкольное образование

На территории района услуги дошкольного образования предоставляют 8 образовательных учреждений и 2 дошкольные группы в Петровской и Бородинской СШ, функционируют 29 групп общей наполняемостью 559 воспитанников в возрасте от трёх до семи лет. Очередность для определения в дошкольные учреждения отсутствует.

Созданию территории успеха для каждого ребенка способствует инновационная деятельность. На территории Гаврилово-Посадского района работают две стажировочные региональные площадки: в МБДОУ «Петровский детский сад №5» — «Территория педагогических инноваций», в МБДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №2» в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» создан муниципальный консультационный центр «Семейная академия».

Несомненно, о качестве образования говорят достижения детей.

В фестивале инсценированной военно-патриотической песни «Как хорошо на свете без войны!» среди дошкольных образовательных организаций приняли участие 54 воспитанника детских садов района в возрасте от 4 лет.

В преддверии праздника Дня Победы в образовательных учреждениях района прошел конкурс видео-декламации стихотворений и песен «Мы не забудем!». В конкурсе участвовало более 90 дошкольников и обучающихся района, присоединились к нам ребята и родители из Тейковского района, г. Иваново, г. Москва. В период режима повышенной готовности ДОУ – единственные образовательные учреждения, которые продолжали вести образовательную деятельность. В нашем районе дежурные группы работали в Гаврилово-Посадском детском саде №3 (заведующий Гмырина О.И.), в Петровском детском саде (заведующий Предеина О.В.), Осановецком детском саде (заведующий Павлова М.Н.), Ратницком детском саде (заведующий Харламова Н.Д.).

Площадкой для трансляции положительного опыта и лучших практик в прошедшем учебном году стал районный семинар на базе МБДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №2» по теме «Различные методы и приемы работы с дошкольниками по реализации ФГОС».

Общее образование

Общее образование является базовым в образовательной системе, формирует основные навыки учащихся, необходимые компетенции, способствует их профессиональному самоопределению.

В системе общего образования района обучается 1300 детей.

С сентября текущего года уже все ученики с 1 по 10 класс будут обучаться с ориентацией на современные образовательные результаты. В целом доля школьников, обучающихся по ФГОС, на текущий момент составляет 98,8%.

Среднерайонный показатель качества составляет 50,1 %, что на 7 % выше показателя прошлого года. Высокое качество обученности в Осановецкой СШ (53,5%), Новосёлковской ОШ (52%), Гаврилово-Посадской СШ №1 (51,2%), Бородинской СШ (50 %). Абсолютная успеваемость по району составила 98,9 %.

В 2020 году общеобразовательные организации района по программам среднего общего образования завершили 49 выпускников ( 3 выпускника МКОУ «Бородинская СШ» на базе учреждения «Исправительная колония № 10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области»). За последние годы модель проведения ЕГЭ доказала свою состоятельность. В проведении ЕГЭ было задействовано 25 педагогических работников.

Благодарю всех работников, принявших участие в организации и проведении ЕГЭ, за профессионализм, соблюдение процедуры объективности и прозрачности и санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования и основного общего образования проводилась в форме промежуточной аттестации, таким образом, выпускники 9 и 11 классов получили аттестаты без сдачи экзаменов. ЕГЭ сдавали выпускники, желающие продолжить обучение в ВУЗах.

Государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ в 2020 году успешно прошли – 89,1 % выпускников.

Средний тестовый бал выше в сравнении с прошлым годом по обществознанию, химии, биологии и литературе.

27 выпускников на ЕГЭ набрали от 100 до 70 баллов, выпускник Петровской СШ Носов Александр набрал по русскому языку 100 баллов.

По результатам промежуточной аттестации 6 выпускников получили медали «За особые успехи в учении», и, хотя в этом году количество баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике не влияет на получение медали, все ребята получили более 70 баллов, а значит медали 2020 года заслуженные!

58,7 % выпускников 11 классов продолжат получать образование в высших учебных заведениях (но и эта цифра сейчас не объективна, т.к. 8 выпускников ждут информации о зачислении). 66,7 % продолжат обучаться в вузах Ивановской области, 1 выпускник в Михайловской военно-артиллерийской академии в г. Санкт Петербург, 4 выпускника в Ивановской медицинской академии, 3 выпускника на педагогические профессии.

Аттестаты об основном общем образовании получили 138 выпускников, 8 выпускников получили аттестаты особого образца.

Работа с одаренными детьми, дополнительное образование

На протяжении ряда лет одним из приоритетных и значимых направлений образовательной политики района является реализация эффективных механизмов сопровождения одаренных, способных, высокомотивированных детей.

Олимпиада – одна из общепризнанных форм работы с одаренными детьми. В муниципальном этапе ВОШ приняло участие 163 обучающихся из всех общеобразовательных учреждений района, определено 36 победителей и 53 призёра. Наибольшее количество участников было из Петровской СШ, ГПСШ №1 и №2.Высокая результативность отмечена у обучающихся Шекшовской ОШ, ГПСШ №1, Петровской СШ, Осановецкой СШ и ГПСШ №2.

На региональный этап ВОШ было допущено 14 обучающихся. Кириллов Илья, обучающийся 11 класса ГПСШ №1, стал призёром по экологии (учитель биологии — Павлова О.И.).

Охват детей в возрасте от 7 до 18 лет дополнительным образованием в нашем районе составил 92 % от общей численности детей соответствующего возраста.

За 2019 — 2020 год 970 обучающихся общеобразовательных учреждений района приняли участие более, чем в 150 конкурсах, фестивалях и соревнованиях различного уровня, определено более 200 победителей и призеров.

В год 75-летия Великой Победы обучающиеся общеобразовательных организаций приняли участие более, чем в 30 конкурсах и мероприятиях, посвящённых Году Памяти и Славы. Среди них проекты «Дорогами войны», «Имя героя – школе!», «Лица Победы!», «Дорога Памяти», акция «Блокадный хлеб», «Юные герои Великой Победы», онлайн – акции «Бессмертный полк» и «Окна Победы», конкурс сочинений «Моя семья в истории страны! История одной фотографии», фестиваль театрализованных представлений «Голоса павших – совесть живых!», участие в литературном челлендже «Читаем о Войне».

В Детском юношеском центре в текущем году занимались 485 обучающихся, в том числе 218 в сельской местности. Секции и группы работали на базах двух городских школ, в Петровской (Наумов Б.А.), Шекшовской (Кузнецов Д.Б.), Осановецкой (Пономарева Н.В.) школах. Учреждение работает по физкультурно-спортивному направлению (77% воспитанников), в художественной – (11,8 % воспитанников), в туристско-краеведческой (6,1 % воспитанников), в технической направленности и в гражданско-патриотической по 4,1 %.

Всего за текущий год в мероприятиях Центра участвовало более 660 детей. Особую активность и эффективность в участии в мероприятиях всероссийского уровня в учебном году показал Коноплев С.А., педагог дополнительного образования, (подготовил детей к участию в 2 мероприятиях всероссийского уровня и 2 мероприятиях регионального, победителей и призеров – 8 чел), Шагин Ф.Н. , руководитель коллектива «Колос», (подготовил 32 обучающихся победителей и призеров региональных соревнований по мини-футболу). Хочется отметить участие в соревнованиях по марафонским забегам всероссийского уровня юнармейцев — Гонка Москвы, зимний забег (педагог — Хохлов Н.М.). Особое внимание заслуживает оценка работы педагога Романовой С.В., руководителя кружка «Робототехника», это новое техническое направление. Пока у обучающихся нет опыта участия в крупных соревнованиях, но дети уже демонстрируют модели высокого уровня на районных мероприятиях.

В рамках проекта «Современная школа» в районе систематически ведется работа по содержанию зданий и сооружений образовательных учреждений, укреплению материально-технической базы. Ежегодно в течение летнего периода проводятся мероприятия по подготовке учреждений к новому учебному году и отопительному сезону.

В декабре 2019 года району поставлен школьный автобус для организации подвоза обучающихся Гаврилово-Посадской СШ №2, в этом году планируется поставка автобуса для Осановецкой СШ взамен автобуса, выработавшего 10 летний ресурс. Открыто 18 школьных маршрутов, все школьные автобусы допущены к перевозке детей до места учёбы и обратно.

Получены лицензии для автобусных перевозок на все автобусы.

По итогам всех проведенных мероприятий 100% образовательных учреждений признаны готовыми к новому учебному году.

А впереди 1 сентября! Этот день всегда врывается в жизнь шумно, звонко, неожиданно, хотя его ждут все и всегда. Он особенный: чистый, как осеннее небо, добрый, как первая учительница, и торжественный, как любое важное событие в жизни человека. Поздравляю всех с Днём знаний! Начало учебы – это фактически начало жизни, новой, загадочной, неизведанной. Так давайте же вместе писать ее без помарок с чистого листа! Здоровья учителям, удачи ученикам и громаднейшего терпения родителям! Да, без неожиданностей не обойтись. Их будет немало, и пускай они станут для всех приятными, яркими, незабываемыми! А пока пусть громкоголосо переливается первый сентябрьский звонок! Он призывает не только в классы, но и к порядку, дисциплине, внимательности. С праздником всех!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

213