Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.08.2020 13:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страда - 2020

Автор: А. Пожилов

Сполна убрать добрый урожай зерновых

Наш муниципалитет по праву считается житницей региона. Хороший урожай зерновых поспел в этом году в сельскохозяйственных предприятиях района. Сейчас главная задача наших хлеборобов — убрать его сполна. Ведь следуя народной мудрости, не тот урожай, что в поле, а тот, что в закромах.

Темпы уборки урожая зерновых культур в районе одни из самых высоких в области, равно как и урожайность. По данным Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района, на 24 августа хлеба в районе были убраны больше чем на сорока процентах площадей. Урожайность в среднем по району пока 42 центнера с гектара.

В один из погожих дней августа по полям , где идёт жатва в СПК "Заря, проехал заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Алексеевич Галдин. Председатель СПК "Заря" Григорий Арнольдович Ивонтьев и главный инженер сельхозпредприятия Александр Борисович Уваров встретили его в поле на месте жатвы.

На отчётном собрании тружеников хозяйства в этом году было заострёно внимание на повышении урожайности зерновых культур. И, как показывает положение дел на полях хозяйства, эта задача также по силам сельхозпредприятию.

Урожайность зерновых на данном этапе уборочных работ в этом сезоне заметно выше результатов, полученных в прошлом году. При темпах уборочных работ, сопоставимых со средними по району, намолот зерновых в бункерном весе выше показателей, чем в среднем по району и составляет около 45 центнеров с гектара.

На момент поездки в поле вели уборку зерновых в хозяйстве при помощи двух зерноуборочных комбайнов. Умело управляются с доверенными им машинами комбайнёры Денис Недорубов и Анатолий Клочков. На большегрузном КамАЗе отвозит зерно с поля Николай Волков. На КЗС добросовестно трудятся Александр Калистратов и Михаил Балашов.

Руководитель хозяйства Г.А. Ивонтьев с теплотой и сердечностью отзывается о тружениках сегодняшней жатвы. "Все они у нас достаточно молодые, как говорится, с огоньком, перспективные и умелые, стараются с каждым заданием справиться как можно лучше».

Одновременно с жатвой зерновых в хозяйстве продолжается заготовка кормов. Когда подойдёт срок, за счёт уборки кукурузы будет заложен на нынешнюю зимовку качественный силос. Опыт возделывания этой сельскохозяйственной культуры досконально отработан в этом хозяйстве. Так что можно быть уверенным, что и в этом году рационы животных будут составлены с учётом этой ценной кормовой культуры.

Неотъемлемым предприятием агропромышленного комплекса района является СПК "Авангард". В ходе рабочей поездки по местам жатвы хлебов в этом сельхозпредприятии также побывал заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ю.А. Галдин.

Во время поездки Юрий Алексеевич встретился с руководителем СПК "Авангард" Дмитрием Вячеславовичем Валовым. Состоялась обстоятельная беседа о сегодняшнем дне и перспективах развития хозяйства.

В день поездки велась уборка зерновых при помощи зерноуборочного комбайна, которым управлял опытный механизатор широкого профиля Андрей Алексеевич Новожилов – человек, досконально знающий своё дело.

Отвозкой зерна от комбайна занимался также один из опытнейших водителей сельхозпредприятия Андрей Александрович Новожилов. Также на подработке зерна не менее ответственно выполняет свои обязанности Юрий Викторович Малыгин.

Одновременно в хозяйстве продолжается заготовка сочных и грубых кормов. Руководитель хозяйства просил через газету сказать добрые слова о механизаторе Игоре Юрьевиче Савельеве, который в этом сезоне трудится на кормозаготовительном комбайне.

Добросовестно и старательно работает механизатор Евгений Викторович Сосин. Он в этом сезоне задействован на закатке в рулоны сена и соломы. Необходимо сказать добрые слова и о молодом, перспективном работнике хозяйства Вадиме Щербакове, который работает на заготовке сена на тракторе МТЗ-82.

В хозяйствах района продолжаются плановые работы по уборке зерновых культур, заготовке сочных и грубых кормов, к ним прибавляются сев озимых культур и другие сельскохозяйственные задания. Можно быть уверенным, что полеводы района достойно справятся со всем запланированным на этот год объёмом работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39