Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.08.2020 11:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страда - 2020

Автор: А. Пожилов

Жатва на полях фермеров района

Добрый урожай зерновых культур вырос на полях нашего хлеборобного района. Вместе с другими сельхозпредприятиями агропромышленного комплекса ведут битву за урожай зерновых крестьянские (фермерские) хозяйства.

Это лишний раз доказывает тот факт, что в нашем муниципалитете органично и мирно сосуществуют и стремятся целенаправленно двигаться по пути развития и модернизации сельскохозяйственного производства предприятия различных форм собственности, входящие в единый агропромышленный комплекс района.

За годы существования наши фермеры не только научились достаточно успешно приспосабливаться к существующим условиям, но и при всех трудностях и проблемах, общих для сельхозтоваропроизводителей, уверенно идти по пути развития семейного бизнеса.

В ряду таких серьёзных и профессионально грамотных фермеров — Вячеслав Анатольевич Матвеев из с. Шекшово. Выбирая сельскохозяйственную направленность своей деятельности, он в качестве основного вида выбрал выращивание зерновых культур. Развитию этого направления и отдаёт Вячеслав Анатольевич все свои силы, знания и опыт.

Поскольку в современных условиях не обойтись без использования на фермерских полях высокоэффективной техники, В. А. Матвеев стремится вдумчиво подходить к её выбору и использованию. В его хозяйстве есть зерноуборочный комбайн, грузовой автомобиль «Урал», два мощных трактора «Кировец», современный посевной комплекс.

Есть в крестьянском (фермерском) хозяйстве В. А. Матвеева и своя собственная производственная база. Здесь находятся КЗС и складские помещения, где хранится до срока фермерское зерно, а также размещена различная сельскохозяйственная техника.

В своё время при выборе техники и прицепных агрегатов к ней фермер в большей мере ориентировался на приобретение надёжных, неприхотливых в использовании и поддающихся ремонту в условиях собственного хозяйства машин и механизмов.

И вот теперь, когда пришла пора уборки урожая, при помощи их Вячеслав Анатольевич уверенно ведёт уборку выращенного на его крестьянском поле урожая зерновых. В общей сложности зерновые культуры в этом хозяйстве занимают 275 гектаров.

Погожим августовским днём, когда в фермерские закрома было убрано зерно с половины полей, приехал посмотреть на жатву заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района Юрий Алексеевич Галдин.

Первое, что бросилось ему в глаза и приятно порадовало, что в кабине зерноуборочного комбайна вместе с отцом находился и его сын. Так что в этом хозяйстве есть кому передавать сельскохозяйственную науку, а значит есть перспективы для дальнейшего развития и совершенствования.

За годы работы на своей земле фермер Матвеев показал, что умело и рачительно ведёт свой семейный бизнес, слаженно и агрономически грамотно занимается растениеводством. С ним было о чём поговорить и что обсудить Ю.А. Галдину в коротком перерыве между жатвой.

На другой стороне района второй год трудится другой молодой фермер из с. Загорье — Евгений Александрович Максимов. О нём нужно сказать, что он сельский труженик в третьем поколении. У него во время проведения уборочных работ также побывал заместитель главы администрации района.

Он посмотрел, как в ходе нынешней хлебной жатвы молодой фермер успешно использует новый зерноуборочный комбайн. При помощи его будут убраны зерновые культуры со всех 244 гектаров крестьянского поля. На момент поездки урожайность зерновых здесь была в среднем 30 центнеров с гектара.

Два разных крестьянских (фермерских) хозяйства, но общее у них, что занимаются они одним делом — работают на собственной земле на благо своих семей. Выбрав нелёгкий путь земледельца, они стремятся к дальнейшему развитию семейного бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15