Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.07.2020 14:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 29 июля МФЦ «Мои документы» расширяет список услуг

За время карантина у людей скопилось множество нерешенных проблем, в том числе и с оформлением документов. МКУ Гаврилово-Посадский МФЦ «Мои документы» хоть и не прекращало свою работу в период карантина, но оказывало только ограниченный спектр услуг, те, которые жители района не могли получить в электронном виде. Как сейчас будет работать МФЦ после внесения изменений в указ губернатора Ивановской области, мы спросили у Директора МКУ «Гаврилово-Посадский МФЦ «Мои Документы» Лобановой Светланы Евгеньевны

С внесением изменений в Указ Губернатора Ивановской области и с учетом текущей санитарно – эпидемиологический обстановки на территории Ивановской области был разработан противоэпидемиологический регламент для работы многофункциональных центров. Он начал действовать с 29 июля 2020 г., и с этого дня гражданам предоставляются все необходимые услуги, но только по предварительной записи с соблюдением необходимых мер защиты. В МФЦ не допускаются и не обслуживаются посетители без средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук.

Если МФЦ ведет прием только по предварительной записи, то как к Вам можно записаться?

- Возможностей записаться очень много. Это можно сделать непосредственно на личном приеме, посетив МФЦ, на стойке администратора, на терминале, установленном в помещении МФЦ, по телефону 8(49355)28805, через мобильное приложение, а также на официальном сайте ОГБУhttp://mfc.ivanovoobl.ru/. Обращаю особое внимание читателей, что запись ведется на Ф.И.О. заявителя. Важно также отметить, что заявителю может быть отказано в приеме, если данные талона регистрации в очереди не соответствуют фактическим данным заявителя. И еще при самостоятельной записи, необходимо обратить внимание на количество объектов и (или) количество желаемых услуг.

Уважаемые заявители! Просим Вас приходить на прием в МФЦ точно к назначенному времени, не опаздывайте. Желающих получить услуги в МФЦ за период карантина скопилось очень много, время приема рассчитано так, чтобы сотрудник МФЦ перед началом каждой смены, а также в течение дня после каждого заявителя проводил санобработку рабочего места и помещения приема и ожидания. В случае Вашего опоздания даже по уважительным причинам мы не сможем Вас принять.

Действительно, желающих получить услуги МФЦ скопилось очень много. Чем Вы можете помочь людям для скорейшего решения их проблем?

- Для удобства жителей района и оптимизации количества посетителей в МФЦ, которые могут одновременно находиться в одном помещении, было принято решение увеличить время работы МФЦ и время приёма граждан. Так, с 1 августа заявители смогут к нам записаться и прийти не только в будни, но и в вечернее время, а также в субботу. График работы МФЦ с 1 августа: понедельник — суббота с 8.00 до 17.00 (санобработка с 12-13), вторник — с 8.00 до 20.00.

Многие за период изоляции почувствовали на себе удобство получения услуг в электронном виде. Можно ли в период снятия ограничений продолжать пользоваться Порталом государственных услуг, ведь это очень удобно и быстро, к тому же экономит семейный бюджет, ведь госпошлина оплачивается со скидкой?

-Да, не только можно, но и нужно. Чтобы получить государственные, региональные и муниципальные услуги, не обязательно личное посещение МФЦ. У граждан также осталось возможность получить необходимые услуги, не выхода из дома и не подвергая себя и своих близких риску заражения. Получение большинства услуг реализовано на Едином Портале Государственных услуг и на ведомственных сайтах. Тем более в период изоляции из-за невозможности получить услуги в офлайн режиме граждане стали более грамотны в интернет услугах и смогли без проблем получить положенные выплаты и пособия, например, на детей от 3 до 16 лет. Заявители могут и дальше без проблемм воспользоваться сервисами портала gosuslugi.ru и pgu.ivanovoobl.ru для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

А что делать жителям района, которые не могут по не зависящим от них причинам попасть на прием в МФЦ и у них нет интернета или он работает плохо в удаленных уголках нашего района?

- Для такой категории граждан мы поэтапно открываем ТОСПы (территориально обособленные подразделения МФЦ) в поселениях района также по предварительной записи. С 12 августа в Петровском сотрудник МФЦ будет вести прием граждан каждую среду с 8.00 до 17.00 с перерывом с 12.00 до 13.00, с 3 августа — в Осановце каждую пятницу с 8.00 до 12.00,в Шекшове каждый четверг с 8.00 до 12.00, ТОСП в Новоселке временно не работает.

В завершении разговора хочу пожелать жителям района: Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9