Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

29.05.2020 16:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты выделили средства на проектирование Дворца водных видов спорта и ввели специальный налоговый режим для самозанятых

На очередном пленарном заседании, состоявшемся 29 мая, Ивановская областная Дума приняла ряд важных решений. Депутаты единогласно проголосовали за поправки в региональный бюджет. В частности, 35 млн рублей заложено на разработку проектной документации строительства в областном центре Дворца водных видов спорта.

Спикер регионального парламентаМарина Дмитриева напомнила, что инициативу жителей о строительстве спорткомплекса с бассейнами 50 и 25 метров поддержал Президент России Владимир Путин во время своего визита в регион, состоявшегося 6 марта. Позднее это предложение вошло впакет поручений главы государства.

По предварительным данным, расходы на строительство спортивного объекта составят около 900 млн рублей, которые будут выделены из федерального бюджета. Эскизный проект уже готов и согласован с Федерацией плавания России.

Также депутаты направили дополнительные средства в «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Общий взнос в Фонд составит 47,7 млн рублей, что позволит привлечь в регион более 620 млн рублей, которые пойдут на достройку и ввод в эксплуатацию четырех незавершенных жилых домов в областном центре.

Решением Думы на территории Ивановской области с 1 июля 2020 года вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (так называемый налог для самозанятых). Под профессиональным доходом понимается доход физического лица от предпринимательской деятельности, в которой он не имеет работодателя и не привлекает наемных работников, а также доход от использования имущества.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый налоговый режим, будут платить только один налог по льготной ставке: 4% от сделок с физическими лицами и 6% – от сделок с юридическими лицами. Максимальный порог при применении данного налогового режима – выручка не более 2,4 млн рублей в год.

Достоинства новой системы – регистрация через мобильное приложение «Мой налог» без посещения подразделений ФНС, освобождение от предоставления налоговой и неналоговой деклараций и другой отчетности, отсутствие обязанности применения контрольно-кассовой техники, право на налоговые вычеты и ряд других. Добавим, что переход на новую систему налогообложения осуществляется добровольно.

Такжена заседании принятзакон о ежегодной индексации размера ежемесячной выплаты по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Речь идет овыплатах матерям, родившим первого ребенка в возрасте до 24 лет.«Хотя сегодня беспрецедентные меры поддержки семей с детьми принимаются на федеральном уровне, мы продолжаем последовательную работу по совершенствованию региональных механизмов поддержки материнства и детства», – резюмировала председатель Думы Марина Дмитриева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1