Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.03.2020 10:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В нашей сфере работают настоящие энтузиасты

Автор: Н. Ерохова
начальник отдела культуры Управления социальной сферы райадминистрации

25 марта работники культуры отметили свой профессиональный праздник

Каждый год работа учреждений культуры насыщена разнообразными мероприятиями, но все-таки главным достижением я считаю изменение в обществе отношения к нашей профессии. Главное наше богатство – люди. В учреждениях культуры района трудятся замечательные специалисты, бесконечно преданные своему делу, которому большинство из них отдали долгие годы своей жизни. Преемственность поколений позволяет сохранить преемственность традиций, бережно передавать накопленный опыт, органично вплетать в работу наряду с испытанными временем формами и методами работы современные приемы.

Главная цель Национального проекта «Культура» — создать качественно новую инфраструктуру и обеспечить максимальную доступность к культурным благам всех слоев общества — и горожан, и сельских жителей. В минувшем году был проведен большой объем работ по открытию в районном Доме культуры современного комфортного кинозала на 48 мест, оснащенного системой 3Д-показа, программно-аппаратными цифровыми и звуковыми средствами. В рамках этого районный Дом культуры получил 5 миллионов рублей из федерального бюджета на оснащение кинозала. Полтора миллиона рублей на реконструкцию помещения ДК на втором этаже было выделено дополнительно из районного бюджета.

Благодаря проекту «Культура» проведен ремонт в Шекшовском сельском Доме культуры, отремонтирована крыша здания и заменены оконные блоки на сумму 5,8 миллиона рублей.

С каким же настроением работники культуры встречают свой профессиональный праздник? Я уверена — с позитивным.

Нам есть чем гордиться. Творческие коллективы и солисты районного Дома культуры и сельских учреждений культуры достойно защищают честь района на областных, региональных, всероссийских конкурсах, становясь лауреатами и дипломантами.

МКУ ДО «Детская музыкальная школа г. Гаврилов Посад» является храмом искусства. Здесь обучаются более 100 детей на четырех отделениях.

МБУ «Центр русского народного творчества» сплотил вокруг себя мастеров декоративно-прикладного творчества. В Центре приобщаются к творчеству уже с 5 лет.

У нас хороший районный краеведческий музей, экспозиции которого мы планируем расширять.

На базе районного Дома культуры работает Передвижной центр досуга, специалисты которого мобильны и могут организовать как площадное мероприятие, так и маленькое камерное.

Несмотря на то, что мы все больше и больше времени проводим в Интернете, книги все равно не потеряли своей ценности, и их хранилища — библиотеки — вызывают в душах заядлых книгочеев трепет, а работники этого особого места — огромное уважение. Именно здесь рождаются проекты, инновационные направления, формы и методы библиотечной деятельности.

Сегодня библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи, разрабатывают интересные программы мероприятий, направленные на продвижение книги, привлекают читателей и создают позитивный образ библиотеки, реализуют индивидуальные проекты,

В районе проводится межрегиональный фестиваль фольклорных программ «Июньская карусель». Это проект мы проводим совместно с Департаментом культуры и туризма, Областным координационно методическим центром народного творчества.

Пользуясь, случаем, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником. Особые слова благодарности и поздравлений в адрес бывших работников, ветеранов клубной и библиотечной работы.

Искренне благодарю коллектив за сотрудничество и желаю всем новых творческих идей и возможностей для их воплощения, благодарных зрителей и талантливых воспитанников. Пусть зал всегда будет полным, а в честь коллективов и исполнителей звучат громкие овации!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18