Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.03.2020 10:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поклонились святыням Собора и храма

Группа паломников из Гаврилова Посада 18 марта во главе с благочинным иереем Алексеем Пробичевым совершила поездку в Иваново.

Там в Успенском Кафедральном Соборе с 8 по 24 находилась икона Божией Матери Феодоровская, которую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла привезли из Костромы.

По преданию, подтверждаемому исследованиями современных историков, Феодоровская икона стала моленным образом святого благоверного великого князя Александра Невского, и именно этой иконой в 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына — святого князя Александра — на брак с полоцкой княжной Параскевой. Вместе с благоверным князем Феодоровская икона путешествовала в Орду, где святой Александр отстаивал интересы Русской земли; этот образ Пресвятой Богородицы он брал с собой в военные походы; перед ликом Феодоровской иконы Божией Матери благоверный князь, приняв монашество, завершил свой жизненный путь. Богомольцы отслужили молебен пред этим чудотворным образом, а также поклонились Святыням Собора.

После службы паломники заехали еще в храм прп. Серафима Саровского, который находится в Московском микрорайоне. В небольшом деревянном храме находится ковчег с мощами этого святого угодника Божия. Поклонились и им.

Насыщенной, благодатной и интересной оказалась эта поездка. С большой радостью, воодушевлением и верой, что Пресвятая Богородица не оставит нас в своих молитвах, паломники благополучно вернулись домой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6