Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.03.2020 13:48 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Бородино почтили память погибшего при исполнении воинского долга солдата войск правопорядка

Автор: Управление Росгвардии по Ивановской области

17 марта в МКОУ «Бородинская средняя школа» Гаврилово-Посадского района состоялась торжественная линейка, посвящённая памяти выпускника школы Евгения Ваганова, погибшего 20 лет назад в Чеченской республике от рук боевиков.

Почтить его память приехали глава Гаврилово-Посадского муниципального района, председатель Совета района, глава Шекшовского сельского поселения, представитель ветеранской организации Росгвардии, одноклассники Евгения, собрались педагоги и учащиеся школы.

На линейке был показан слайд-фильм, посвящённый Евгению Ваганову, а школьники прочли патриотические стихи.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Справочно:

Ваганов Евгений Александрович родился 10 февраля 1980 года в селе Бородино Гаврилово-Посадского района Ивановской области.

3 июня 1998 года был призван в ряды Вооружённых Сил РФ Гаврилово-Посадским РВК Ивановской области. Евгений Ваганов попал служить во Внутренние войска. Службу проходил в должности стрелка-гранатомётчика. Ефрейтор Ваганов непосредственно принимал участие в 30 спецоперациях на территории Чеченской республики. В районе населённого пункта Моздок ему пришлось сражаться вместе с товарищами с численно превосходящими силами боевиков.

Одна из БМП спецназовцев подорвалась на фугасе, погибли боевые товарищи Евгения, а 17.03.2000 года от брошенной гранаты оборвалась жизнь и его самого.

За личное мужество и отвагу при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, ефрейтор Ваганов Евгений Александрович Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2000 года награжден орденом Мужества (посмертно).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18