Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.02.2020 09:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационная встреча с жителями с. Новоселка

Автор: Н. Божуков

Ю.Н. Ефимов отвечает на вопросы

Администрация поселения направляла свою работу на решение вопросов жизнеобеспечения населения

Как уже сообщалось, в настоящее время руководители муниципалитетов района проводят информационные встречи с жителями поселений, во время которых подводят итоги работы в минувшем году возглавляемых ими администраций поселений, отвечают на вопросы. Вторая такая встреча состоялась в селе Новоселка. Участие в ней приняли председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района С. С. Сухов, заместители главы администрации района В. Э. Тензок и Е. В. Морева, руководитель аппарата администрации А. В. Федорова, руководитель Управления социальной защиты населения в районе С. Ю. Фадеева, главный врач ЦРБ И. В. Лисицов, представители управляющей компании.

Сначала перед собравшимися выступил заместитель главы администрации района В. Э. Тензок. Используя слайд-фильм, он рассказал о том, как в прошедшем году администрацией Гаврилово-Посадского муниципального района реализовывались основные инвестиционные проекты муниципалитета (строительство животноводческих комплексов на территории Петровского городского поселения компанией «Дымов» и в АО «Племенной завод им. Дзержинского», открытие Музея русских национальных напитков на базе бывшего конного завода, реконструкция городской площади), решались вопросы развития сельского и жилищно-коммунального хозяйства, бизнеса, туризма, газификации, благоустройства, ремонта дорог. подчеркнул, что главным событием года стал «двойной» юбилей Гаврилова Посада, который, по мнению многих гавриловопосадцев и гостей, прошел на очень высоком уровне.

Заместитель главы администрации района, начальник Управления социальной сферы Е.В. Морева в своем выступлении более подробно остановилась на тех изменениях, которые произошли и происходят в образовании, культуре, здравоохранении, работе с молодежью, развитии физической культуры и спорта.

Жители села задали вопросы руководителям района и главе Новоселковского сельского поселения Ю.Н.Ефимову, которые касались автобусного сообщения с районным центром, необходимости ремонта дороги «Гаврилов Посад — с. Бережок», плохого качества сотовой связи и интернета, а также сбора и вывоза твердых коммунальных отходов из населенных пунктов поселения.

Предлагаем нашим читателям основные тезисы отчета главы Новоселковского сельского поселения Ю.Н.Ефимова о работе администрации в минувшем году.

- В 2019 году администрация поселения направляла свою деятельность на решение вопросов жизнеобеспечения населения, развитие территорий населенных пунктов в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством, Уставом Новоселковского сельского поселения.

Статистика поселения

В состав Новоселковского сельского поселения входят 26 сел и деревень.

Численность зарегистрированного населения на 01.01.2020 г. составляет 1364 человека, что на 14 человека меньше, чем в 2018 году. Фактически на территории поселения проживают 869 человек. В 2019 году родилось 4 человека, умерло — 23, прибыло — 5 человек.

На территории поселения ведут трудовую деятельность 2 предприятия агропромышленного комплекса, 3 крестьянско-фермерских хозяйства, 4 организации сферы ЖКХ; 4 ФАПа; одна общеобразовательная школа; 5 Домов культуры; 4 сельские библиотеки; 5 магазинов, 3 почтовых отделения связи.

Администрация поселения осуществляет свою деятельность на основе бюджета поселения, который ежегодно утверждается Советом Новоселковского сельского поселения на очередной финансовый год и на плановый период.

Бюджет поселения

в 2019 году в доходной части составил 14 млн. 299 тыс. рублей. Из них собственные доходы — 1млн. 444 тыс. рублей. Расходы поселения в 2019 году – 14 млн. 338 тыс. рублей. Бюджет поселения на 2020 год утвержден в сумме: 13 млн. 609 тыс. рублей.

Программа «Благоустройство»

Благоустройство населённых пунктов поселения осуществляется на основе 2-х подпрограмм: «Благоустройство населенных пунктов поселения» и «Организация и содержание уличного освещения в населенных пунктах поселения». Согласно подпрограмме по благоустройству, проводилась уборка и вывозка мусора в населенных пунктах с. Бережок, с. Иваньковский, с. Новоселка, с. Лобцово, с. Мирславль. Проводилась опиловка сучьев и спиливание аварийных и старых деревьев. Были проведены работы по скашивание травостоя на территории сел и деревень, а также проводилась работа по борьбе с борщевиком Сосновского в с. Бережок.

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы осуществлен ремонт памятников в селах Бережок, Иваньковский, Новоселка, Мирславль, Кощеево и Теряево. В 2019 году был построен пешеходный мост (лавы) через реку Нерль, соединяющий с. Лобцово и с. Кощеево. Затраты поселения на благоустройство населенных пунктов составили 383 тыс. рублей.

Организация и содержание уличного освещения в населенных пунктах поселения

Системой уличного освещения оснащены 15 населенных пунктов, из них в 12 установлена электронная система управления. В 2019 году проведены работы по замене и ремонту светильников, электрических сетей и электронных систем управления системой уличного освещения. На реализацию организации и содержание уличного освещения в населенных пунктах поселения израсходовано 465 тыс. рублей.

Содержание мест захоронений

На территории поселения расположено 17 кладбищ общей площадью 8,26 га. В 2019 году были проведены работы по содержанию мест захоронений – кладбищ и прилегающих территорий. Осуществлялся сбор и вывоз мусора, проводилось скашивание травостоя на их территории.

В с. Новоселка были проведены работы по увеличению площади кладбища на 600 кв. метров. Были спилены деревья и кустарники, проведено удаление корней, строительство ограждения территории. На выполнение полномочий по содержанию мест захоронений израсходовано 226 тысяч рублей.

Исполнение полномочий по водоснабжению

В соответствии с утвержденным Планом строительства и ремонта источников водоснабжения в населенных пунктах поселения на 2017-2020 годы в прошедшем году были выкопаны два новых колодца в с. Новоселка и Ярдениха. Капитальный ремонт произведен в отношении 6 колодцев: с. Новоселка (ул.Зеленая), Кощеево, Мирславль — 2, Красково, Мальтино. Были проведены ремонты скважин и чистка колодцев в населенных пунктах Бережок, Мирславль, Новоселка, Иваньковский. Проводилась замена насосов типа «Малыш» в бытовых скважинах (трубчатых колодцах), расположенных в селах Иваньковский, Бережок и Новоселка. Приобретено два глубинных насоса для централизованного водоснабжения сел Новоселка и Лобцово. В с. Лобцово установлена электронная система водоснабжения. В течение года регулярно осуществлялся ремонт системы центрального водоснабжения.

На обеспечение мероприятий по водоснабжению населенных пунктов израсходовано 465 т. рублей.

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения

Общая протяженность муниципальных дорог на территории поселения составляет 122,3 км.: в границах населенных пунктов – 60, 3 км, протяженность межрайонных дорог и дорог между населенными пунктами составляет — 62 км.

В рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы Новоселковского сельского поселения» проводились работы по текущему содержанию дорог (расчистка снега в зимний период, грейдирование, установка дорожных знаков, содержание придорожных территорий), произведен частичный ремонт дорог в населенных пунктах Иваньковский, Мирславль, Бережок, Кощеево, Свозня, Дубровка, а также на межмуниципальной автомобильной дороге Мирславль — Ксты. Построен деревянный мост на автомобильной дороге Мирславль – Мышкино, через р. Сухода. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в охранной зоне автомобильных дорог населенных пунктов с. Иваньковский, Мирславль, Новоселка, Бережок проводилась работа по спиливанию ветхих деревьев, кронирование деревьев и выкорчевка пней.

Затраты по содержанию дорог составили 600 тыс. рублей, затраты по ремонту автомобильных дорог в населенных пунктах поселения — 916 тыс. рублей.

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности

На реализацию муниципальной программы «Развитие пожарной безопасности на территории Новоселковского сельского поселения» были заложены денежные средства в сумме 1 млн. 991 тыс.рублей. За счет этих финансовых ресурсов на территории поселения функционирует пожарная охрана, в состав которой входит 3 пожарных дружины в селах Иваньковский, Лобцово и Мирславль. Общая численность работников в них на конец года составляла 10 человек. В рамках обеспечения мер пожарной безопасности проводилась опашка населенных пунктов и скашивание травостоя, осуществлялся ремонт пирсов, в зимний период содержались проруби.

Работниками пожарной охраны и администрации проводилась профилактическая работа среди населения, осуществлялся инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности.

Культура

В целях исполнения полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры и организации библиотечного обслуживания населения на территории поселения функционирует пять Домов культуры и четыре библиотеки. Деятельность этих учреждений осуществляется в соответствии с программой «Развитие культуры на территории Новоселковского сельского поселения».

За минувший год количество учреждений культуры не изменилось, сохранена также и штатная численность специалистов. Работниками культуры проводились различные культурно-массовые мероприятия, вечера отдыха, дискотеки. Они принимали активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Затраты поселения на содержание учреждений культуры составили 5 млн. 200 тыс. рублей.

Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Вывоз ТКО на территории поселения производит ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами». Его деятельность осуществляется в соответствии с законом Ивановской области «Об отходах производства и потребления на территории Ивановской области» Вывоз ТКО производится из семи населенных пунктов: Бережок, Иваньковский, Новоселка, Лобцово, Мирславль, Ярдениха. В с. Новоселка в основном применяется бесконтейнерный способ сбора ТКО, в других населенных пунктах – контейнерный. При контейнерном способе сбора ТКО главная проблема состоит в том, что контейнерные площадки в населенных пунктах расположены на больших расстояниях, что приносит неудобства для населения. Все вышеперечисленные населенные пункты включены в территориальную схему обращения с отходами Ивановской области. Тариф на сбор и вывоз ТКО устанавливается Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области.

Автобусное сообщение

В 2019 году на территории района сменился перевозчик. Как следствие этого, изменился график движения автобусов, который не удовлетворяет потребности населения. Возникли и другие проблемы, которые пока не решены: тесные автобусы, автобусная станция в Гавриловом Посаде не работает.

Заседания Совета депутатов

В течение 2019 года было проведено 8 заседаний Совета депутатов Новоселковского сельского поселения, на которых принято 35 решений.

В 2019 году специалистами администрации поселения выдано 1124 справки различного характера, рассмотрено 157 устных обращений граждан и 11 заявлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79