Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

11.02.2020 10:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Национальные проекты

Автор: А. Д. Прыгунова
зам. начальника Управления соцсферы, начальник отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района

Первый в районе Центр «Точка роста» был открыт осенью прошлого года в Петровской средней школе.

В трёх школах района откроют центры образования школьников «Точка роста»

В январе 2019 года в России по указу Президента РФ Владимира Путина началась реализация национального проекта «Образование», предусматривающего развитие системы образования. Глава государства отметил, что нацпроект должен «обеспечить благополучие и новое качество жизни граждан России, широкие возможности для самореализации каждого человека».

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд. рублей.

Национальный проект «Образование» — это новая инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. И вторая – это воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации.

В нацпроект входят 10 федеральных проектов, на основе которых регионы приводят в соответствие свои программы развития образования. Отмечу, что в нашем районе комплексно реализуются 3 национальных проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда». На их реализацию из федерального бюджета в 2020 году будет направлено более 7 миллионов рублей. В настоящее время по всем проектам заключены соглашения о взаимодействии между администрацией Гаврилово-Посадского муниципального района и Департаментом образования Ивановской области.

Остановимся подробно на новшествах, которые произойдут в общеобразовательных учреждениях нашего района.

В рамках реализации проекта «Современная школа» в этом году предусмотрено создание в двух городских и Осановецкой СШ Центров цифрового и гуманитарного образования школьников «Точка роста». Проект позволит внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по таким предметам, как «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». На базе этих центров будут развиваться творческая и проектная деятельности и шахматное образование. Новый проект расширит возможности предоставления качественного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Инфраструктура «Точек роста» может использоваться во внеурочное время для повышения цифровой грамотности, развития общекультурных компетенций, проведения различных мероприятий не только для детей, но и для взрослых. Таким образом, возрастет роль школы в обеспечении психологической, социальной и профессиональной готовности выпускников школ. Проект предусматривает обучение педагогов на базе Кванториумов. Каждая школа получит 1100 тысяч рублей.

В рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда» предусмотрено: обновление компьютерной техники и презентационного оборудования, обеспечение всех образовательных организаций высокоскоростным Интернет-соединением и гарантированным интернет-трафиком. Дополню, что массового обновления компьютерной техники за счёт средств федерального и областного бюджетов в школах Ивановской области не проводилось с 2010 года. Данный Проект очень актуален, компьютерная техника в школах района требует обновления.

В 2020 году Проект «Цифровая образовательная среда» будет реализован в Гаврилово-Посадской СШ №1 (2259 тыс. рублей), в 2021 году в Гаврилово-Посадской СШ №2, Осановецкой СШ и Ратницкой ОШ (6763 тыс. рублей). И опять обращу внимание на подготовку педагогических кадров. Повышение квалификации и переподготовку пройдут 100% привлекаемых специалистов, педагогов и руководителей общеобразовательных организаций, в которых будет внедряться целевая модель «Цифровой образовательной среды» по специальным программам профессиональной подготовки и переподготовки.

В рамках национального проекта «Успех каждого ребенка» с целью создания в общеобразовательных организациях условий для занятий физической культурой и спортом в 2020 году будет осуществлён капитальный ремонт спортивного зала в Бородинской СШ на сумму 2238 тыс. рублей. Ранее капитальные ремонты спортивных залов проводились в школах, расположенных только в сельской местности, и на сегодняшний день в Гаврилово-Посадском районе отремонтированы спортивные залы в Петровской СШ, Осановецкой СШ, Ратницкой ОШ, Шекшовской ОШ.

Благодаря новому национальному проекту, с 2021 года получено разрешение осуществлять ремонты спортивных залов в малых городах (численность населения до 50 тыс. человек), в связи с этим в 2022 году будет отремонтирован спортивный зал в Гаврилово-Посадской СШ №2 на сумму 2268 тыс. рублей. Проект будет реализовываться до 2024 года, поэтому мы планируем принять участие в следующей «волне» заявок и пройти конкурсный отбор по ремонту зала в Гаврилово-Посадской СШ №1.

Впереди – интереснейшая и нелёгкая работа каждого, кто трудится в системе образования: кто воспитывает дошколят, кто стоит у школьной доски, кто даёт азы профессии в мастерской, кто управляет и обеспечивает бесперебойную работу образовательных учреждений. Но всё это реально, всё выполнимо! Желаю всем творческой и результативной, приносящей удовлетворение, работы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32