Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.02.2020 10:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Твоё будущее в твоих руках»

Автор: Л. Г. Лисицына
заместитель директора по учебной работе МБОУ «Петровская СШ»

Совсем немного времени остаётся до того дня, когда начнутся первые в жизни девятиклассников экзаменационные испытания, когда придётся решать, куда пойти учиться дальше, привычное размеренное течение времени сменится суетой. Масса нахлынувшей информации часто вызывает волнение, страх. Но рядом всегда есть люди, которые окажут помощь и советом, и делом.

Ежегодно команда педагогов и старшеклассников МБОУ «Петровская СШ» в конце января проводит для обучающихся 9 класса квест-игру «Твоё будущее в твоих руках», целью которой является подготовка к государственной итоговой аттестации и выбору пути дальнейшего получения образования.

Игра этого года началась в пункте «Квест-старт», где девятиклассники получили инструкцию и последние наставления классного руководителя Е.Г. Фёдоровой. Класс разделился на малые группы, в соответствии с маршрутными листами ребята начали путешествие в ближайшее будущее.

В «Офисе планирования» девятиклассники рассматривали условия поступления в 10 класс и образовательные организации среднего профессионального образования, учебный план среднего общего образования и свою роль в построении образовательной траектории.

Информацию из первых уст можно было получить в «Пункте первой помощи» непосредственно от обучающихся 10 и 11 класса. Они всегда расскажут всю правду о своих планах, о своём выборе, трудно ли учиться на уровне среднего общего образования, ответят на все вопросы. Руководитель «ППП» Г.А. Шигарёва отметила, что в этом пункте всегда оживлённо, массу самых разных эмоций получают обе стороны: и гости, и хозяева.

В «Комнате самопознания» с помощью заместителя директора по воспитательной работе, психолога Н.А. Варсанофьевой ребята смогли заглянуть в самые тайные уголки собственного «Я», найти там заветные желания и мечты, возможности и способности и направить их на решение ближайших задач своего будущего.

От страха сделать ошибки в заполнении экзаменационных бланков, случайно нарушить правила поведения во время ОГЭ (основного государственного экзамена) девятиклассникам помогли избавиться организаторы ГИА с многолетним опытом Е.Ю. Прохорова и Т.Ю. Шатаева. Всю процедуру начала экзамена ребята прошли в импровизированном «ППЭ» (пункте проведения экзамена).

С руководителем центра образования гуманитарного и цифрового профилей «ТОЧКА РОСТА» Д.В. Осиповым состоялась onlin — прогулка по «Парку профессий». Оказалось, что в быстро изменяющемся современном мире так много интересных профессий, о которых даже не слышали! Надо с ними непременно поближе познакомиться!

В пункте «Квест-финиш» были подведены итоги: и дети, и педагоги-организаторы отметили взаимное удовлетворение от совместной работы. Девятиклассники в отзывах написали, что мероприятие было актуальным и своевременным, сняло психологическое напряжение перед ГИА, общение со старшеклассниками на многие вещи позволило взглянуть по-новому, интересно и познавательно было на всех станциях.

Дорогие выпускники, прислушайтесь к советам педагогов, старшеклассников, но помните: «ВАШЕ БУДУЩЕЕ В ВАШИХ РУКАХ!», именно поэтому последняя станция квеста — это «Дом, где всегда помогут». Успехов, удачи, побед всем выпускникам 2020!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18