Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.12.2020 09:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приём ведётся по предварительной записи

Автор: И. Касицкая

На снимке: С. Ю. Фадеева.

Социальная защита – это система мер, направленных на соблюдение прав человека и удовлетворение его социальных потребностей. Она включает в себя три основные формы: социальное обеспечение, социальное страхование и социальная помощь. Среди категорий граждан, подлежащих социальной защите, можно выделить пенсионеров, безработных, инвалидов, детей-сирот, многодетные семьи, малообеспеченных граждан и другие. 

В период борьбы с распространением коронавирусной инфекции среди основных приоритетов государственной политики – социальная защита граждан. Об этом наш разговор со Светланой Юрьевной Фадеевой, руководителем территориального управления социальной защиты населения по Гаврилово-Посадскому муниципальному району.

Есть ли изменения в законодательных актах, касающиеся социальной защиты граждан?

Внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации и Ивановской области, касающиеся порядка предоставления ряда социальных выплат. Эти изменения предусматривают беззаявительный порядок продления выплаты на следующий период.

В случае, если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 октября 2020 по 31 декабря 2020 года, субсидия предоставляется на следующие шесть месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом её размера после предоставления соответствующих документов.

Если срок предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года, то выплата будет продлена без подачи заявления. Также в беззаявительном порядке будет осуществляться продление тех выплат, срок по которым заканчивается 1 апреля 2021 года. Это компенсационная выплата на оплату жилого помещения; отопления и освещения жилого помещения педагогическим работникам образовательных учреждений сельской местности, а также пенсионерам из их числа; пособие на ребёнка; ежемесячная выплата на третьего и (или) последующих детей.

Ничего не меняется в порядке назначения новых выплат, оформлении иных мер социальной поддержки.

Как ведётся приём граждан?

В связи с введённым режимом повышенной готовности, принятом в ходе борьбы с распространением коронавирусной инфекции, приём граждан органами социальной защиты в Ивановской области, в том числе территориальным управлением социальной защиты населения по Гаврилово-Посадскому муниципальному району, осуществляется строго по предварительной записи. Заявителям при посещении необходимо использовать средства индивидуальной защиты: перчатки и маски. По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 2-17-72 – субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, детские пособия: 2-15-75 – льготы на жилищно-коммунальные услуги; 2-06-06 – социальная карта, адресная помощь; 2-13-60 – опека, сделки, работа с детьми, детский отдых, социальные контракты.

Альтернативным вариантом обращения за мерами социальной поддержки остаётся подача заявлений в электронном виде через региональный портал государственных услуг. Такая возможность есть для получения субсидии на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг; пособия на ребёнка, адресной социальной помощи; единовременного пособия при рождении ребёнка; ежемесячных выплат ветеранам труда; предоставление в собственность земельного участка.

Хочется обратиться к уважаемым ветеранам, пенсионерам 65+, с просьбой не приходить к специалисту на личный приём самим. Если возникла острая необходимость, можно попросить детей, родственников сделать это за вас. В случае, когда некому помочь, звоните по указанным телефонам, мы будем решать возникшую проблему в индивидуальном порядке.

Берегите себя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7