Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.12.2020 11:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мир безграничных возможностей»

Автор: М. Ефимова
ведущий методист Передвижного центра досуга, руководитель клуба «Открытые сердца»

На снимке: участники клуба «Открытые сердца» (Архив).

3 декабря — Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Это особенный день, призванный привлечь внимание общества к тем, на чью долю выпали испытания, требующие огромного упорства, а порой стойкости и мужества, кто волею судьбы оказался в трудном социальном положении.

В этот день людей с ограниченными возможностями стараются приобщить к культурной, социальной и экономической жизни общества.

В нашем районе в 2012 году на базе районного Дома культуры был создан и работает клуб общения инвалидов «Открытые сердца».

У истоков основания клуба, интересного и плодотворного продолжения его работы стояли Николай Николаевич Козлов, Ирина Владимировна Кузнецова, Любовь Юрьевна Филиппова, Маргарита Николаевна Ефимова.

Основной целью работы клуба стали защита прав и интересов инвалидов, их социальная реабилитация и адаптация, интеграция в общество, а также организация обмена информацией и культурного досуга.

Для участников клуба проводится много различных мероприятий.

В тёплой, дружеской, домашней обстановке за чашкой чая собираются люди с ограниченными возможностями. Именно они создают атмосферу безбарьерной среды взаимопонимания, благодарности, дружелюбия и общения. Собравшиеся принимают активное участие в праздничных программах, чувствуя себя полноценными людьми.

Весело и задорно присутствующие участвуют в конкурсах, состязаниях в остроумии, ловкости и смекалке.

В наши дни много слов звучит о милосердии, о внимании к людям, в особенности к тем, кто нуждается в этом больше других, — людям с ограниченными возможностями здоровья. Они, как никто другой, нуждаются в понимании и защите.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в то же время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Хочется послать всем этим людям лучик солнца и частичку радости, пожелать верных друзей и крепкой любви близких, наслаждения и удовольствия от своих увлечений и интересов, мирного неба, благополучия, крепкого здоровья и хорошего настроения.

Пусть надежда сердце согревает,

Пусть сомненья, словно снег, подтают,

Пусть сбываются все лучшие мечты,

Пусть для вас цветут все лучшие цветы!

Пусть ваш дом богатым будет,

Пусть о вас не забывают люди,

Пусть заполнят вашу жизнь друзья,

Будет любящей, внимательной семья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6