Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.12.2020 10:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преображаются и хорошеют общественные территории Гаврилово-Посадского района

Автор: А. Пожилов

Гости города и района с интересом знакомятся с центральной площадью Гаврилова Посада.

В этом году особенно заметны позитивные изменения в благоустройстве общественных территорий Гаврилово-Посалского муниципального района. Причём, следует отметить достаточно широкую географию мест преобразований. Ивановская область дважды принимала участие во Всероссийском конкурсе и привлекала федеральные средства на благоустройство малых городов. В 2018 году Гаврилов Посад стал победителем конкурса, а результат — обновлённая центральная площадь города.

В этом году Гаврилов Посад подготовил ещё одну заявку и стал победителем в конкурсе по благоустройству территории у «суздальского» моста. Эта территория является логичным продолжением проекта благоустройства центральной площади города, который был высоко оценен жителями города и района, гостями и в профессиональном сообществе, попал в несколько рейтингов лучших общественных пространств России, выполненных в 2019 году.

Туристический потенциал города Гаврилов Посад постепенно раскрывается. Проект «Дворцовый завод», реализуемый Игорем Кехтером, вызывает интерес туроператоров и уже пользуется популярностью у туристов. В 2019 году Гаврилов Посад вошел в один из радиальных туристических маршрутов, реализуемых Владимиро-Суздальским музеем-заповедником.

Гости города с удовольствием прогуливаются по красивому центру, фотографируются и отдыхают.

Проект, подготовленный в этом году, направлен на раскрытие потенциала природной красоты прибрежной зоны рек Воймига и Ирмес, продолжает территорию от центра города к набережным этих рек.

Реализация данного проекта создаст условия для ускоренного развития туристской инфраструктуры муниципалитета, обеспечивающей интенсивный прирост внутреннего и въездного туристских потоков, а также окажет эффект на развитие сферы сопутствующих услуг и смежных отраслей экономики района.

Работы по реализации второго проекта благоустройства территории около «суздальского» моста начались в сентябре. Ведет их компания ООО «Сантелс» (г. Иваново), которая хорошо себя зарекомендовала в области. Именно она ранее успешно реализовала проекты благоустройства в Тейкове и Юже. В соответствии с проектом, подрядчик планирует все работы завершить до конца текущего года.

На берегу реки устанавливается металлический каркас, на который будет уложен деревянный настил. Здесь будет размещена и уличная мебель для отдыха жителей и гостей города, проведено уличное освещение. Преобразится и пешеходный мост через реку: на нем уже уложена плитка, будет заменено и его ограждение.

3 октября в Гавриловом Посаде в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» состоялось открытие малой спортивной площадки. Площадка состоит из оборудования «Воркаут», силовых тренажеров, в том числе и для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Объект многофункциональный и доступен для занятий физической культурой и спортом для всех групп населения.

Благоустраивается и территория стадиона в п. Петровский. В прошлом году на нём был построен детский городок. Его сразу же атаковала местная ребятня. Родители довольны, они теперь знают, где отдыхает и чем занимается их ребёнок. А уж как сами дети довольны — это разговор особый.

В этом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории поселкового стадиона были построены сразу два новых объекта: хоккейная коробка и площадка с силовыми тренажёрами. На их создание были заключёны два муниципальных контракта общей суммой больше четырёх миллионов рублей. Финансировалось строительство из федерального, областного и местного бюджетов.

Над созданием объектов трудились подрядные организации. Хоккейную коробку устанавливало ООО «ПК РостПроект», а силовые тренажёры — ООО «ПК «21 ВЕК». И вот теперь любой житель или гость посёлка, предпочитающие здоровый образ жизни, могут провести своё свободное время на местном стадионе.

Заметны преобразования, предпринятые в связи с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. В Гавриловом Посаде 24 июня состоялось торжественное открытие обновлённой мемориальной доски памяти нашей славной землячки Е. Я. Болотиной на улице, названной в её честь.

Следует отметить, что преобразилась не только памятная доска, но и заметно похорошела и преобразилась территория улицы Лизы Болотиной в районе, примыкающем к железнодорожному вокзалу. После санитарной вырубки деревьев территория была очищена и выровнена, посажены кустарники, оборудована клумба.

В с. Городищи на средства спонсоров в центре села у памятника землякам, ушедшим защищать Родину в Великую Отечественную войну, установили плиты с фамилиями, именами и отчествами, воинскими званиями погибших и выживших односельчан.

Подобная работа в настоящее время продолжается в с. Осановец, где у памятника землякам также установлены памятные доски, на которых увековечены имена односельчан, павших на фронтах и вернувшихся после войны для продолжения мирного строительства в родном крае.

Завершены работы по реализации проекта «Благоустройство территории у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне в с. Шекшово. В Департаменте внутренней политики Ивановской области на заседании комиссии по проведению конкурсного отбора проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах, рекомендованных к поддержке за счёт средств областного бюджета в 2020 году, была одобрена заявка, поданная Шекшовским сельским поселением — «Благоустройство территории у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне в с. Шекшово».

Муниципальный контракт на выполнение работ был заключён с ООО «АРСАН» 16 июня 2020 года, 13 июля подписан акт приёмки выполненных работ с подрядной организацией проекта «Благоустройство территории у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне в с. Шекшово» успешно завершён.

Последним этапом строительных работ стала высадка по периметру площадки кустарников золотистой Спиреи. Таким образом, благодаря совместным усилиям в год 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Шекшовском сельском поселении достойно почтили память земляков-фронтовиков и благоустроили центральную часть с. Шекшова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95