Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.12.2020 08:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 декабря 2020 года органам ЗАГС России исполнилось 103 года

Автор: Н. Бутина
руководитель Гаврилово-Посадского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС

У органов ЗАГС давняя и богатая история. В дореволюционной России записи актов гражданского состояния были возложены на церковь. Церковные служители проводили церковные обряды и производили записи о рождении, браке, смерти в церковно-приходские книги. В нашей стране образование ЗАГСов – инициатива советской власти. На протяжении всей истории своего существования система органов ЗАГС области не раз менялась, переподчинялась различным структурам и уровням власти.Но в какое бы структурное подразделение органы ЗАГС не входили, перед ними стоят основные цели и задачи: четкая и грамотная регистрация актов гражданского состояния, хранение архивного фонда; работа с различными слоями населения по сохранению семейных ценностей и традиций.

Для Гаврилово-Посадского районного филиала 2020 год был годом творчества, тихой архивной работы, попеременно рядовых и торжественных регистраций, непрерывного потока граждан с просьбами о выдаче справки, повторного свидетельства или исправления ошибки в старом документе, ответов на запросы граждан и организаций.

Жизнь идет вперед, вместе с ней, в ногу со временем, шагают и органы записи актов гражданского состояния. С 1 октября 2018 года начала свою работу федеральная государственная информационная система – единый государственный реестр ЗАГС (ФГИС ЕГР ЗАГС), то есть на сегодняшний день практически полностью создана единая база органов ЗАГС России. Без умелого, грамотного, высокопрофессионального уровня работников ЗАГС это было бы невозможно. Каждый сотрудник ЗАГСа прошел специальные курсы по обучению работы в этой программе, сдал квалификационный экзамен, получив соответствующий документ. Как и во всем новом, во ФГИС ЕГР ЗАГС есть свои плюсы и минусы. Благодаря этой системе, гражданин может обратиться в ЗАГС по месту жительства и получить повторный документ (свидетельство или справку) из любого органа ЗАГС Российской Федерации. Приведу пример: вы проживаете на территории нашего района, в брак вступали в Медведковском отделе ЗАГС города Москвы, Вам необходимо получить повторное свидетельство о заключении брака. Для этого не нужно делать запрос в Москву или ехать туда, достаточно прийти в Гаврилово-Посадский районный филиал, предоставить документ, удостоверяющий личность, заплатить государственную пошлину, и в этот же день Вы получите необходимое свидетельство. Конечно, как и у всякой новой программы бывают сбои, и мы очень благодарны нашим посетителям за понимание и выдержку.

Трудно переоценить значение работников ЗАГС в современном мире. Каждый работник вносит личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение. Работникам органов записи актов гражданского состояния присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают выполнять служебный долг: это любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние. Сотрудники отделов первыми приветствуют рождение каждой новой семьи, регистрируют имена новорожденных, находятся рядом со счастливыми молодоженами, родителями и одновременно с этим проявляют сочувствие к семьям, теряющим близких и родных людей, скорбят вместе с ними. Работники ЗАГСов являются и юристами, и педагогами, и артистами, и психологами, и просто чуткими людьми, способными дать компетентный ответ посетителям.

Сердечно поздравляю с профессиональным праздником ветеранов нашего отдела ЗАГС, коллег из других районов, с кем нам приходится постоянно сотрудничать. Желаю только радостных событий на работе и в жизни, искренней благодарности людей и большого уважения, прекрасного настроения и отличного здоровья, отменного успеха в любом деле!

Поздравляю всех жителей города и района с наступающим 2021 Новым годом. Мира, добра и благополучия, дорогие земляки.

В новогодние праздники Гаврилово-Посадский районный филиал работает 3 и 6 января с 8.00 до 12.00. С 11 января 2021 года филиал работает в обычном режиме (по предварительной записи).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37