Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.11.2020 13:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возрождение культурных традиций наших предков

Сотрудники ЦРНТ после награждения. Архив 2019 года.

Основная цель работы Центра русского народного творчества — возрождение ремесел, промыслов, семейного художественного творчества, культурных традиций наших предков, эстетическое воспитание подрастающего поколения, обогащение досуга детей и их родителей, поиск народных умельцев и приобщение их к обучению детей.

С 2015 года возглавляет Центр русского народного творчества Ольга Вячеславовна Курицына. К сожалению, пандемия коронавируса заставила работать в новом формате многие учреждения, организации, предприятия. Центр русского народного творчества не исключение. Все мероприятия проводятся в режиме онлайн. Об этом наша беседа с Ольгой Вячеславовной Курицыной, директором Центра.

Как в настоящее время строится работа?

- Деятельность Центра отражена на сайтах: http: //crnt-gposac? https://ok.ru/group/539373B7929829; https://vk.com/cmt-pоsad. Любой желающий сможет получить достоверную информацию на этих сайтах.

Во время дистанционной деятельности в период с апреля по сентябрь Центр русского народного творчества вел активную работу по проведению мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, результаты которых были выложены в социальные платформы: Вконтакте, Одноклассники, официальный канал Ютуб, а также официальный сайт Центра русского народного творчества.

Воспитанники театральной студии (руководитель Ксения Геннадьевна Жильцова) принимали участие в различных онлайн-конкурсах. Например, в международном конкурсе чтецов «Дети читают Заходера». Наша Ольга Поцелуева приняла участие в этом конкурсе, прочитав наизусть стихотворение этого автора «Сорока». По результатам конкурса она получила диплом участника. В июне воспитанники театральной студии участвовали в областном фестивале «Пушкин на все времена», в областном видео-конкурсе чтецов «Главные стихи о Родине», в видео-открытке «Нет войны», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята выступили с отрывком из произведения «А зори здесь тихие», записали видео-открытку «Нет войне». В Центре русского народного творчества была проведена онлайн-выставка «Мой прадед — победитель», тематическая программа «Детство, опаленное войной», а также ребята принимали участие во флешмобе: «География подвига».

Хочется особо отметить успехи детей, занимающихся в театральной студии. В декабре прошлого года Ольга Поцелуева приняла участие в районном конкурсе «Снегурочка-2020». По его итогам она была награждена дипломом в номинации «Волшебная Снегурочка». Воспитанники театральной студии участвовали в районном конкурсе «Златошвейка», представляли коллекцию одежды «Эвакогоспиталь», областном видео-конкурсе «Родина в прозе».

Хочется выразить благодарность юным театралам: Ольге Поцелуевой, Кириллу Анисимову, Кириллу Горбанову, Анастасии Рябовой, Светлане Михайловой, Владимиру Карасеву, Андрею Астафьеву, Александре Исаковой, Дарье Филимоновой, Егору Бедяеву, Марии Жильцовой, Егору Трусову, Михаилу Горьянову, Анастасии Поцелуевой и пожелать дальнейших творческих успехов.

Ребята ИЗО-студии приняли участие в выставках «Моя малая Родина», «По сказкам Пушкина».

Были проведены выставки работ народного мастера Ивановской области Н. В. Силапетерис, посвященные «Дню кошек», «Дню собак», «Дню шахмат» и другие. Большой интерес у посетителей сайтов вызвала виртуальная экскурсия по выставочному залу Центра русского народного творчества.

Коллектив Центра принял участие во флешмобах: «Сердечная благодарность», «День без автомобиля», «День Государственного флага», в подготовке к празднованию Дня города, побывал на Ефросиньевской ярмарке.

Не остались без внимания даты народного календаря, их освещали в социальных сетях. Были проведены мероприятия «Яблочный Спас», «Пасха», «Праздник Флора и Лавра» и другие.

Что бы вы хотели сказать в заключение беседы?

- В настоящее время мы проводим различные мероприятия дистанционно. Мы верим, что тяжелое время, связанное с борьбой с распространением коронавирусной инфекции, скоро закончится. И все мы вернемся к нормальной жизни. А пока берегите себя и своих близких!

И. Касицкая.

Заготовка соломы в поле для будущих творческих работ. Архив 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19