Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.08.2019 13:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коллегия

Автор: А.Пожилов

Идёт заседание коллегии

Созданы условия для раскрытия творческих способностей и укрепления здоровья школьников

На коллегии при главе Гаврилово-Посадского муниципального района рассматривался вопрос об итогах летней занятости обучающихся Гаврилово-Посадского муниципального района. Участники заседания заслушали информацию, с которой выступила заместитель начальника Управления социальной сферы, начальник отдела образования Анна Дмитриевна Прыгунова.

- Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период является неотъемлемой частью общеобразовательных учреждений района. В летний период 2019 года активным отдыхом было охвачено 87,1 % школьников.

На летнюю оздоровительную кампанию в 2019 году выделено 782 тыс. рублей, из них 413 тыс. из муниципального бюджета:

- 208,5 тыс. рублей (+369,6 из областного бюджета) на питание школьников в летних оздоровительных лагерях;

- 72,4 тыс. рублей — работа трудовых отрядов;

- 132 тыс. тыс. — организация и проведение внеурочной занятости.

С 1 июня 2019 года работало 11 лагерей дневного пребывания для 249 обучающихся (18,7%). 10 из них работали по оздоровительному профилю, один — на базе МКУДО «Детско-юношеский центр» — по спортивному направлению.

Для наибольшего охвата обучающихся в летний период в общеобразовательных учреждениях широко применялись вариативные формы отдыха. 68,4% школьников были охвачены малозатратными формами занятости.

В летний период на базах общеобразовательных учреждений вели работу следующие досуговые площадки:

- волонтёрские отряды по благоустройству и озеленению школьных территорий.

- Экскурсии в рамках проекта «Путешествие по губернии».

- Краеведческие и экологические экспедиции, походы.

- Работа «Школы юного туриста».

- Швейные объединения «Мастерица» и «Лоскут — Блиц».

- Работа дворовых отрядов.

- Спортивные секции.

В июне в 8 общеобразовательных учреждениях 14 дней работали школы «Юного туриста», в которых было задействовано 90 обучающихся, по завершению работы данных объединений были проведены 61-е районные трёхдневные туристические соревнования, где соревновались 10 команд из 8 общеобразовательных учреждений общей численностью 90 ребят.

Команда МБОУ «Гаврилово-Посадской СШ №2» приняла участие в областных туристических соревнованиях и заняла 1 место. В составе сборной ребята приняли участие во всероссийских соревнованиях по спортивному туризму, которые прошли в июле в г. Ковров. В августе обучающиеся городской средней школы №2 приняли участие в составе сборной Ивановской области во всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию, которые состоялись в г. Заволжске.

В течение лета было организовано 12 пеших и велосипедных походов по достопримечательным и памятным местам Гаврилово-Посадского района:

- поход по маршруту проекта «По конному следу».

- Велопоходы в с. Скомово к танку — памятнику.

- Велопробег в с. Непотягово, г. Гаврилов Посад, с. Ратницкое, с. Бородино.

- Велопробег с. Непотягово — г. Суздаль.

- Велопробег с. Непотягово — г. Гаврилов Посад, + посещение музея «Прогулка по старому Гаврилову Посаду».

- Походы в м. Дубки, Калистово, Козлово, к роднику Ясения, м. Пищалино.

Обучающиеся Петровской СШ совершили образовательный тур в рамках проекта «Путешествие по губернии и посетили музей камня в г. Иваново, а также Гаврилово-Посадский краеведческий музей.

Обучающиеся Гаврилово-Посадской СШ №2 посетили в г. Плёсе музей Левитана.

- Экскурсия «Русские ремёсла г. Гаврилова Посада» (с посещением Центра народного творчества) — Шекшовская ОШ.

В течение трёх летних месяцев, с целью организации спортивного досуга для подростков, были созданы дворовые отряды при стадионах в г. Гаврилов Посад и п. Петровский, при спортивной площадке школы в с. Осановец. В них ребята посещали секции по футболу, флорболу, легкой атлетике, шахматам, волейболу, баскетболу.

В общеобразовательных учреждениях района в летний период используются организованные формы трудовой занятости. Все обучающиеся 5-8 классов вовлечены в работу по благоустройству пришкольных территорий. В школах созданы волонтёрские отряды по благоустройству и озеленению территорий, в которых было задействовано 350 ребят. Школьники облагораживали территории воинских захоронений и территории у памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В рамках деятельности волонтёрских отрядов прошёл конкурс по озеленению и благоустройству населенных пунктов. Лучшие участники были награждены поездкой в г. Владимир.

В течение июня на базе городской школы №2 и Петровской СШ работали швейные объединения «Лоскут-Блиц» и «Мастерица». Оба объединения приготовили новые коллекции. Гаврилово-Посадская школа №2 дорабатывала коллекцию «Стиляги», Петровская СШ подготовила коллекции «Летний ажиотаж» и «Спецназ». Все они будут продемонстрированы на показе в областном конкурсе «Мир молодых».

Особое внимание при организации летней занятости уделялось детям, состоящим на учёте субъектов профилактики. Все школьники данной категории были вовлечены в различные формы летней занятости.

В районе осуществлялся комплексный подход к организации отдыха и занятости несовершеннолетних. Хочется отметить и поблагодарить районное централизованное клубное объединение, районное централизованное библиотечное объединение, Центр русского народного творчества, отдел молодёжной политики, отдел физкультуры и спорта.

Специалистами и учреждениями культуры проведены тематические дни, игры-путешествия, конкурсы, викторины и другие активные формы работы для воспитанников ЛДП и неорганизованных групп детей.

Всего за летний период времени учреждениями культуры было проведено более 100 различных мероприятий.

Анализ по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, позволяет сделать вывод, что летняя кампания 2019 года, благодаря усилиям всех служб, проведена в районе на достаточно хорошем уровне. Достигнута главная цель — были созданы условия для раскрытия творческих способностей каждого обучающегося и укрепления здоровья каждого конкретного ребенка через комплекс оздоровительных мероприятий и организацию спортивной и досуговой деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7