Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.08.2019 09:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клуб молодой семьи - нетрадиционная форма работы с родителями

Автор: А.Пожилов

Участники клуба

В МБДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №3» на протяжении ряда лет успешно действует Клуб молодой семьи. Вот что рассказала по поводу такой нетрадиционной формы работы с родителями заведующая этим дошкольным учреждением Ольга Игоревна Гмырина.

- В федеральном государственном образовательном стандарте утверждены основные принципы дошкольного образования, одним из которых является сотрудничество с семьей. Все педагоги знают и используют традиционные методы работы с семьями, а сегодня хочу рассказать о применении нами нетрадиционной формы работы.

В 2015 году по предложению начальника отдела молодёжной политики управления социальной сферы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Екатерины Сергеевны Королёвой в нашем детском садике был создан клуб молодых семей, получивший название «Солнечная семья». В состав клуба вошли родители детей, посещающих детский сад, а также воспитатели групп. Он был создан для организации просветительской работы молодых семей по вопросам семейных взаимоотношений, выявления и развития творческих способностей членов семей, организации работы по пропаганде здорового образа жизни, воспитания культуры семейных отношений, семейных ценностей, воспитания ответственности за свою семью, привлечения родителей к участию в образовательном процессе.

В ноябре 2015 года мы приняли участие в первом районном конкурсе молодых семей «Территория счастья». Дебют оказался удачным. Семья Большаковых, представлявшая наш клуб, заняла первое место.

За четыре года существования клуб увеличился в количестве участников и стал неотъемлемой частью жизни детского сада. Всё это привело к тому, что нами была разработана парциальная программа «Клуб молодой семьи». В рамках программы разработаны следующие направления: «Семейный консультант»; «Творчество без границ»; «Модно быть здоровым»; «Её величество семья».

По направлению «Семейный консультант» мы работаем с семьями наших будущих воспитанников. На базе детского сада функционирует консультативный пункт. Консультации родителям дают педагоги ДОУ, медицинская сестра, логопед, а также разрабатываем наглядную информацию в виде буклетов и стендов.

«Творчество без границ» помогает нашим детям и родителям создавать и развивать интересные, творческие замыслы. Родители с жизненным опытом воплощают в жизнь детское видение мира, проживая заново своё детство. Результат этого партнерства виден в творческих конкурсах и мероприятиях не только районного, но и регионального уровня. Таких как «Ярмарка подворий», «Добрая дорога детства», «Экология глазами детей», «Пожар в мире», «Россия — это мы», «Восходящие звёздочки» и многих-многих других.

Ежегодно принимаем участие в районном конкурсе костюма «Златошвейка». Неоднократно наряды, сшитые руками наших заботливых мам, завоёвывали призовые места. В 2018 году нами была взята вся номинация, т.е. 1,2,3 место в номинации «Светский бальный костюм 18 века», в 2019 с коллекцией «А у нас во дворе», в номинации «Тайна образа» мы заняли 1 место.

На протяжении многих лет наш клуб принимал участие в конкурсах Гаврилово-Посадской сельскохозяйственной ярмарки и завоёвывал также призовые места.

Совместно с клубом МКДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №1» было создано подворье «Семейная карусель», которое по результатам народного голосования, получило главную награду ярмарки — «Приз зрительских симпатий».

Каждый год, мы принимаем участие в районном конкурсе на лучшую снежную фигуру «Новогодние фантазии». В 2017, в 2018 годах завоевали первое место.

Все хотят, чтобы наш родной город был красивым, особенно в предновогодний период. И мы с нашими родителями стараемся подхватить инициативу администрации района и украсить здание детского сада. Для этого в конце ноября ежегодно собираем инициативную группу клуба, обговариваем наш внутрисадовый конкурс «Новогодняя сказка». Это мероприятие проходит у нас уже четыре года. Соревнуются все возрастные группы. Родители очень творчески подходят к конкурсу, проявляя неординарную выдумку и фантазию в украшении помещений и фасада ДОУ.

Очень приятно за свою работу ежегодно получать призовые места в конкурсе «Мой праздничный город». В 2018 году мы заняли 1 место в номинации «Лучший новогодний интерьер организации» и 2-е место в номинации «Лучшее новогоднее оформление экстерьера организации, витрины, входные группы, прилегающая территория», в 2019 году мы заняли 1 место в номинации «Новинка года».

Цель направления «Модно быть здоровым» — пропаганда здорового образа жизни, организованный досуг, укрепление института семьи и единение команды. Из членов клуба «Солнечная семья» создана команда «Лидер». Этот коллектив участвует и занимает призовые места во всех районных спортивных мероприятиях: это и «Весёлые старты», и квест-игра «Дорожный дозор», «В ритмах спорта», «Партизанский отряд». Команда «Лидер» — победитель городского фестиваля тюбинга «Ватрушки-шоу», а также спортивных соревнований, посвящённых Дню Победы, «Достойные памяти».

Активно стараемся привлекать родителей к сдаче норм ГТО. Наш клуб принимал участие в физкультурно-массовых мероприятиях «Моя семья за ГТО», «Даёшь, молодёжь!»

В 2017-2018 учебном году в нашем детском саду был реализован пилотный проект по сдаче 1 ступени норм ГТО. В начале реализации проекта мы не ожидали таких результатов, наши дошколята при поддержке и азарте родителей выполнили нормы 1 ступени и награждены 2 золотыми знаками, 8 серебряными и 5 бронзовыми.

Направление «Её величество семья!» пропагандирует воспитание культуры семейных отношений, ценностей, воспитание ответственности за свою семью. Одной из форм работы в этом направлении является «День самоуправления», проходящий ежегодно в нашем ДОУ. Члены клуба «Солнечная семья» проводят сами в этот день занятия, режимные моменты, прогулку.

Постепенно работа нашего семейного клуба обрела форму волонтёрского движения, деятельность которого распространяется не только на территорию детского сада, но и на территорию города.

В мае прошлого года волонтёры клуба «Солнечная семья» приняли решение отремонтировать детские площадки. Всё лето кипела работа. И наши воспитанники получили в подарок от своих родителей оборудованные прогулочные участки. Изюминкой детского сада стала новенькая метеостанция, которую презентовала член клуба «Солнечная семья» О. А. Большакова.

Наш клуб участвовал в региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». Номинация, в которой мы приняли участие, называлась «Вокруг меня». Этот проект направлен на организацию благоустройства городской среды. Силами наших волонтёров был построен забор по улице им. Розы Люксембург, закрывающий заброшенный дом, покрашены несколько ограждений в черте города. А в этом году мы принимали активное участие в подготовке празднования юбилея города.

Думаю, что это не последние наши проекты. Мы и в дальнейшем планируем принимать участие в этом движении. Так постепенно наши родители стали не только исполнителями задумок педагогов, но и сами проявляют инициативу и реализуют свои идеи. Работа семейного клуба не стоит на месте. Мы продолжаем движение. И всё самое интересное ждёт нас впереди!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18