Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.07.2019 15:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активисты ОНФ добились увеличения срока подачи документов для ежемесячного пособия многодетным семьям

Ивановская областная дума поддержала предложение экспертов регионального отделения ОНФ в Ивановской области увеличить сроки подачи документов для получения ежемесячного пособия многодетным семьям с момента рождения третьего и последующих детей. Ранее жительница города Вичуги пожаловалась в ОНФ на отказ органов соцзащиты начислить ей выплату на третьего ребенка с момента его рождения.

Органы соцзащиты объяснили свой отказ положениями закона Ивановской области «О ежемесячной денежной выплате семьям на третьего и последующих детей». Согласно этому документу, заявительница не имеет права на получение денежных средств с момента рождения ребенка, так как пропущен определенный законом трехмесячный срок подачи документов. В этом случае деньги будут перечислять не с момента рождения ребенка, а с момента подачи заявления.

«Женщина пояснила, что она с мужем в разводе, одна воспитывает троих детей и по объективным причинам не смогла подать документы в срок. Эксперты ОНФ посчитали сложившуюся ситуацию несправедливой и ущемляющей права матери и ребенка на получение ежемесячного пособия. Активисты Народного фронта направили обращение председателю Ивановской областной думы с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в региональное законодательство для того, чтобы указанный срок был продлен и граждане могли бы получать выплату с момента рождения ребенка независимо от срока подачи документов», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Екатерина Копылова.

Обращение ОНФ рассмотрел комитет областной думы по социальной политике. По мнению председателя комитета Михаила Кизеева, полностью отмена ограничения сроков предоставления документов на получение пособия, которое составляет около 10 тыс. руб., может повлечь за собой нарушение установленного бюджетным законодательством РФ принципа сбалансированности бюджета. Ведь указанная ежемесячная выплата осуществляется с использованием средств федерального бюджета.

Тем не менее комитет по социальной политике облдумы разработал законопроект, предусматривающий увеличение срока обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты до шести месяцев, при котором она предоставляется с момента рождения. Депутаты полагают, что такой срок будет оптимальным. Сейчас законопроект проходит необходимые согласования и заключения. Планируется, что он будет принят в осеннюю сессию работы Ивановской областной думы. На сегодня в Ивановской области проживают около 4 тыс. получателей такой выплаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4