Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.07.2019 15:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ставка на карту

Все больше ивановцев предпочитают платежные карты наличным. Количество карт, выданных на территории нашего региона, составило уже 1,4 млн штук. Но еще не все знают, как пользоваться картой с выгодой для себя.

Картами ивановцы преимущественно оплачивают товары и услуги. Доля таких транзакций по картам составила 76%. По данным Отделения Иваново ГУ Банка России по ЦФО, за первые три месяца текущего года с использованием карт, выданных на территории региона, совершено более 39,5 млн операций на сумму более 77 млд. рублей (как в Российской Федерации, так и за ее пределами).

Росту популярности безналичной оплаты способствует, в том числе, развитие программ лояльности банков. Благодаря этим программам с помощью карты можно не только тратить, но и зарабатывать. Узнайте о таких программах и условиях участия в вашем банке, и пользоваться картой станет выгоднее.

– Получайте кэшбэк. Возвращайте часть денег, потраченных на покупки по карте. Банки могут выплачивать 0,5-3% кэшбэка за все покупки и повышенный кэшбэк за определенные категории. Деньги приходят на карту в рублях или бонусах.

– Копите на остаток. Многие банки начисляют проценты на остаток денег на карте.

– Заведите кобрендинговую карту. Многие банки выпускают совместные карты с компаниями. За покупки по ним начисляются баллы, которые можно обменять на скидки или другие бонусы.

– И, наконец, соблюдайте правила безопасного использования карт.

Проверьте себя: какие правила безопасного использования платежных карт вы знаете?

1. Никогда и никому не раскрывайте ПИН-код, код проверки подлинности (три цифры на оборотной стороне вашей карты) и код из СМС, который высылается для подтверждения покупки.

2. Не пишите ПИН-код на карте и не храните его рядом с ней.

3. Пользуйтесь банкоматами в отделениях банков. Если деньги нужно снять в другом месте, внимательно осмотрите банкомат – мошенники могут установить на него считывающее устройство – скиммер (устройство, которое копирует данные с магнитной полосы карты), скрытую камеру или накладную клавиатуру.

4. Рассчитываясь картой, постарайтесь ее не терять из виду(посторонние могут сфотографировать данные вашей карты). И вводите ПИН-код, прикрывая клавиатуру рукой.

5. Подключите мобильный банк и СМС-уведомления. Информация обо всех операциях будет сразу же приходить на мобильный телефон – так вы сможете отследить мошеннические операции.

6. Для повседневных трат и покупок в интернете оформите отдельную карту и храните на ней небольшую сумму денег.

Если вы помните все правила и используете в жизни, поздравляем – вы финансово грамотный человек! Значит, вы точно знаете, что если злоумышленниквсе-такиполучил доступ к карте и похитил средства, нужно сразу позвонить в банк (номер есть на обороте карты), сообщить о мошеннической операции и заблокировать карту. Далее запросить выписку по счету, написать заявление в банк о несогласии с операцией и обратиться с заявлением в полицию.

Обязательно поделитесь правилами безопасного использования платежных карт с вашими родственниками, особенно со старшим поколением. Ведь именно они часто становятся мишенью для злоумышленников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6