Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

17.07.2019 14:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Театральная студия «Петрушка» приглашает юные таланты

Руководитель К. Г. Жильцова.

Как хорошо, что есть театр,

Он был и будет с нами вечно,

Всегда готовый утверждать

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно: жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра.

Такими словами хочется начать рассказ о театральной студии «Петрушка» Центра русского народного творчества. С 2011 года ей руководит молодой специалист Ксения Геннадьевна Жильцова. Для нее работа в студии — один из приоритетов. Но, несмотря на круговерть семейных забот и нехватку свободного времени, К. Г. Жильцова вместе с семьей посещает клуб молодой семьи «Просто вместе», созданный на базе детского сада №2. Она принимает активное участие в соревнованиях и конкурсах. Например, участвовала в военно-патриотической игре «Партизанский отряд», в которой команда клуба заняла первое место. В конкурсе клубов молодых семей «Территория счастья» семья Жильцовых также стала победителем.

За время работы Ксении Геннадьевны в «Петрушке», образовался творческий коллектив. Большое внимание на занятиях уделяется развитию творческих способностей у детей, их воображения, фантазии и самостоятельности мышления. Организация театра — дело увлекательное и полезное. Пожалуй, ни в одном другом виде самодеятельного творчества нет такого широкого и одновременного сочетания различных искусств и профессий. Здесь надо уметь конструировать, петь, владеть словом, перевоплощаться, танцевать. В творческой копилке студии немало спектаклей. Среди них: «О глупом мышонке», «Муха-цокотуха», «Волк и семеро козлят», постановка по мотивам повести «А зори здесь тихие...» и другие. Это яркие, запоминающиеся спектакли. В них каждый актер — без стеснения держится на сцене, играя свою роль.

Сценарий к спектаклям пишет К. Г. Жильцова. Она распределяет роли между детьми, при этом руководствуется несколькими критериями: умением держаться на сцене, актерским обаянием, артистизмом, сценическим перевоплощением, глубиной восприятия текста актером и т.д. Затем идут многочисленные репетиции. Успешный спектакль складывается из многочисленных факторов, в том числе из атрибутов и декораций. Чтоб их сделать на все сто процентов, на помощь приходят мастера по пошиву костюмов, а также изготовлению деревянных декораций. Это руководители студий: «Мягкая игрушка» Татьяна Юрьевна Яковлева, «Лоскутная техника» Нина Николаевна Горьянова и мастер студии деревообработки Сергей Александрович Соболев.

За время работы театрального коллектива юные актеры не раз выступали на большой сцене районного Дома культуры, принимали участие в районных смотрах и конкурсах: «Веселая мозаика», «Здравствуй, сказка!», «Золотой улей» и были отмечены дипломами. Ребята принимали активное участие в литературно-театральном библиомиксе «Театр и мы» в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2019». Театральный коллектив радует зрителей и в стенах ставшего родным дома — Центра русского народного творчества — новогодними спектаклями, а также на праздники Пасха, Рождество, Масленица, День Победы. Ежегодно студия «Петрушка» принимает участие в Днях российской культуры, на отчетных концертах. С удовольствием юные артисты выступают для маленьких зрителей в школе раннего развития Центра русского народного творчества, детских дошкольных учреждениях города и района.

Наиболее активно участвуют в творческой жизни студии и представляют ее на различных конкурсах Анастасия Поцелуева, Мария Жильцова, Кирилл Анисимов, Дарья Филимонова, Кирилл Горбанов, Анастасия Митрофанова, Алина Бочкарева, Светлана Михайлова, Елизавета Мамихина, Александра Исакова Андрей Астафьев, Егор Бедяев, Владимир Карасев, Егор Трусов, Ника Калинина (самая маленькая участница).

Недавно творческий коллектив принимал участие в областном фестивале-конкурсе. «...Пушкин на все времена», который прошел в п. Лежнево Ивановской области. На нем достойно выступили юные артисты Кирилл Анисимов, Елизавета Мамихина, Светлана Михайлова. Они награждены дипломами.

Театральный коллектив под руководством К.Г.Жильцовой планирует и в будущем радовать зрителей своими яркими выступлениями. Театральная студия «Петрушка» приглашает на занятия юные таланты!

И. Касицкая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14