Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

15.07.2019 08:30 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гавриловом Посаде применен комплексный подход к благоустройству территории

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский начал серию субботних рабочих поездок на объекты строительства и благоустройства. Сегодня, 13 июля, глава региона побывал в Гавриловом Посаде, где полным ходом идут работы по благоустройству центральной площади.

Как пояснила советник губернатора София Познанская, город Гаврилов Посад в 2018 году стал победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений и получил грант в сумме 30 млн рублей. Помимо этого в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципальному образованию на условиях софинансирования выделено чуть более 50 млн рублей. «Это позволит привести в порядок не только центральную площадь, но и прилегающие территории – сквер, бульвар вдоль торговых рядов, территорию у храма, сделать тротуары», — отметила София Познанская.

Как рассказал представитель компании-подрядчика ООО «Воймига», на объекте уже проделана большая работа: выстроены подпорные стены, залит фундамент под павильон, выставлен гранитный бордюр по периметру, подготовлено основание под тротуар, подведены необходимые коммуникации, сейчас производится вертикальная планировка. По словам подрядчика, несмотря на погоду работы идут с опережением графика. «По проекту срок сдачи объекта – конец октября, однако будем стремиться ко Дню города, 3 августа, уже что-то готовое показать горожанам», — рассказал представитель компании-подрядчика.

Станислав Воскресенский, в свою очередь, отметил, что главным должно стать качество работ: «Вы ориентируйтесь на 3 августа, но нам качество дороже. Не надо гнать в ущерб качеству. Мы делаем на десятилетия, и качество прежде всего».

Губернатор побывал на строительной площадке и детально ознакомился с ходом ремонтных работ, посмотрел эскизы планировки обновленной площади, которые были приняты после обсуждения с жителями города. После ремонта здесь появится фонтан из характерных для этой местности природных камней. Как обещают проектировщики, это будет интересное, аутентичное сооружение. На площади разместится детская эко-площадка – эту идею во время обсуждения горячо поддержали жители Гаврилова Посада. Кроме того, предполагается мощение площади плиткой с гранитным покрытием в цветах, характерных для владимиро-суздальского ополья.

Станислав Воскресенский подчеркнул важность комплексного подхода. «Вы, наверное, обратили внимание, что дороги в городе пока никудышные. Но в этом году сделаем и дороги внутри Гавпосада. Благоустройство – это гораздо шире, чем просто сделать парк или площадь. Это и дороги, и общественные пространства, и другой график культурных мероприятий, здравоохранение… В этом году мы выделили средства на Гавпосадскую больницу. То есть, объединяем все ресурсы. В планах нам с вами на ближайшие годы, как я уже говорил, каждый такой малый город преобразить», — подчеркнул глава региона.

Отметим, что накануне состоялся конкурс на проведение дорожно-ремонтных работ в городе Гаврилов Посад. Как рассказал глава Гаврилово-Посадского района Владимир Лаптев, сумма контракта – почти 40 миллионов рублей, будет приведено в порядок порядка 80 процентов дорог в городе, в том числе площади Базарная и Советская, Суздальское шоссе, улицы 3-го Интернационала, Горького, Дзержинского, Лизы Болотиной, Октябрьская, Розы Люксембург, Советская, Урицкого. В план включены 11 объектов общей протяженностью почти 5 км. Работы должны быть проведены до конца лета. Станислав Воскресенский поручил обеспечить контроль за проведением дорожных работ и работ по благоустройству в городе.

Всего в 2019 году в Ивановской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будет благоустроено 26 общественных пространств в 21 населенном пункте. На реализацию мероприятий по созданию комфортной городской среды в текущем году выделено более 355 млн рублей из бюджетов всех уровней. В целом с учетом внебюджетных источников на проекты формирования комфортной городской среды в Ивановской области в 2019 году направят более полумиллиарда рублей. Ранее губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский потребовал от глав муниципальных образований области соблюдения сроков выполнения работ по программе благоустройства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

422