Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.06.2019 09:45 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Раскроит и сошьёт на «отлично»!

Автор: И. Касицкая

Центр русского народного творчества (директор О.В. Курицына) в нашем районе создан в начале девяностых. Основная его цель — возрождение ремесел, промыслов, семейного художественного творчества, культурных традиций наших предков, эстетическое воспитание подрастающего поколения, обогащение досуга детей и их родителей, поиск народных умельцев, привлечение их к обучению школьников.

В Центре работают различные студии, в которых занимаются мальчики и девочки в возрасте от семи до семнадцати лет. В течение трех лет, бесплатно, по специально разработанным программам, они под руководством опытных мастеров овладевают тайными ремесел и промыслов. Среди них Татьяна Юрьевна Яковлева, руководитель студии «Мягкая игрушка». В Центре она работает с 1996 года, более двадцати лет вносит свой вклад в сохранение и приумножение лучших традиций культурного наследия, в эстетическое воспитание подрастающего поколения.

«Увлечение шитьем у меня с детских лег, — рассказывает Татьяна Юрьевна. Как, наверное, все девчонки, наряжала кукол. Шила из лоскутков им обновки: платья, кофточки, юбки, сарафанчики. На голову им платочки повязывала, красота, да и только! У нас дома была ножная швейная машинка. Мама, Александра Андреевна, немного шила и меня азам научила, как говорится, было бы начало — желание и интерес к делу, а остальное все приложится. Самоучкой многому научилась в шитье. После окончания средней школы прошла обучение в учебно-производственном комбинате г. Иваново по раскрою и пошиву одежды. Затем работала в КБО нашего города, мастером по индивидуальному пошиву мужской одежды. В девяностые годы, когда предприятие «сошло на нет», трудоустроилась в Центр, до сих пор и работаю. Чем я занимаюсь, мне очень нравится. В студии «Мягкая игрушка» знакомлю детей с видами швов, правилами подбора материала, раскроем, а при создании игрушек — с историей их возникновения и назначением. Шьют ребята плоские и объемные игрушки, предметы домашнего интерьера — грелки на чайник, прихватки и другие нужные «мелочи», выполняют аппликации на ткани.

За годы моей работы немало вышло выпускников из студии «Мягкая игрушка», среди девочек есть и мальчики; Дима Киселев и Дима Филин. Можно сказать, учатся поколениями, например, в студии занималась Алена Морозова, она не стала швеей, работает зубным врачом в нашей ЦРБ, а любовь к своему детскому увлечению сохранила и передает его своей дочери Веронике. Сейчас она с удовольствием учится в студии, у нее многое получается в шитье. Немало способных к этому женскому рукоделию было выпускниц, но они выбрали другие профессии, более престижные в наше время и стали самодостаточными и успешными людьми, например, Катя Шелег, Вера Былова и другие.

Среди нынешних воспитанников студии тоже немало любознательных, способных к швейному делу девочек. Среди них сестры Даша и Алена Клюкины, Вероника Морозова, Маша Брызгалова и другие. Как правило, ребята приходят заниматься в студию с семи лет, можно сказать, с нулевыми знаниями, навыками и умениями в шитье. Порой швейную иголку держат в руках, как шариковую ручку, не умеют завязать узелок на окончании нитки. Со временем и обучением, и конечно, с трудом, прилежанием и старанием приходит мастерство, в шитье мы начинаем с азов, с пошива простейших изделий — подушечек, игольниц, затем игрушек, например, медвежат, состоящих из двух деталей.

Сделать игрушку, например, куклу, непросто, требуются не только навыки и умение шить, труд, старание и терпение, а также любовь и доброта. Необходимо соответствующий материал подобрать, различные лоскутки, ленточки, сделать лицо куклы добрым, чтоб было желание взять ее в руки.

Приятно, что многие девочки приходят в студию не только на занятия, но и в свободное от учебы время. Шитье — очень увлекательное рукоделие, оно всегда пригодится в жизни».

Участие Центра творчества в различных конкурсах — это особый разговор, потому что подготовкой костюмов занимается и Татьяна Юрьевна, Например, в этом году коллектив участвовал в районном фестивале молодежной моды «Златошвейка» с коллекций «Морозко», авторами которой стали Т.Ю. Яковлева и Нина Николаевна Горьянова. Модели были изготовлены из хлопчатобумажной ткани, искусственного меха, крепсатина. Коллекция состояла из сценических костюмов, в которых прослеживается использование народных традиций. Она выполняла роль «двигающейся» декорации и погружала зрителя в зимнюю сказку. Одним из её персонажей являлся конь Гаврюша — историческое звено, связывающее прошлое и настоящее. Это было символично в преддверии 230-летия города. Коллекция предназначена для выступления на различных культурно-досуговых мероприятиях. В номинации «Образовательные учреждения и учреждения культуры» коллекция отмечена дипломом 1-й степени.

Татьяна Юрьевна не раз отмечалась наградами разных уровней. В 2013 году — Благодарность Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области за многолетний, плодотворный труд, большой вклад в развитие народно-художественных промыслов и ремесел. В текущем году награждена Почетной грамотой администрации Гаврилово-Посадского муниципального района за достигнутые успехи в сохранении и приумножении лучших традиций культурного наследия и большой вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения Гаврилово-Посадского муниципального района. Департамент культуры и туризма, областной координационно-методический Центр культурного творчества наградил в 2017 году Т.Ю. Яковлеву дипломом лауреата 1-ой степени за творческие успехи на двенадцатом областном конкурсе мастеров Домов ремесел. Татьяне Юрьевне присвоено звание «Мастер – золотые руки». Оно действительно в течение двух лет, в конце нынешнего года она будет его подтверждать.

Награды педагога красноречиво говорят сами за себя. Татьяна Юрьевна — мастер своего дела, берегиня русского ремесла, народных традиций, умелый наставник по развитию детских талантов. Так держать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4