Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.05.2019 11:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководители агропромышленных предприятий Германии в Гаврилово-Посадском районе

Автор: А. Пожилов

На снимках: во время посещения делегации руководителей агропромышленных предприятий Германии Гаврилово-Посадского муниципального района.

В администрации Гаврилово-Посадского муниципального района прошёл «круглый стол». На нём шло обсуждение перспектив инвестирования в сельское хозяйство Ивановской области в целом и, в частности, в наш, самый развитый в аграрном плане муниципалитет.

Для обсуждения вопроса в район прибыла делегация руководителей агропромышленных предприятий Германии во главе с Клаусом Боогом, членом совета директоров группы компаний РЕММЕРС, генеральным директором многопрофильной компании «РЕММЕРС ИНВЕСТ».

В мероприятии участвовали член правительства Ивановской области — директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Леонидович Черкесов, глава Гаврилово-Посадского района Владимир Юрьевич Лаптев, руководители сельскохозяйственных предприятий.

Германскую делегацию ознакомили с экономической составляющей сельскохозяйственной отрасли Ивановской области. Определены возможные направления инвестирования на территории Гаврилово-Посадского муниципального района.

Наиболее благоприятной для перспективных вложений, по мнению участников «круглого стола», является территория Петровского городского поселения. На эти земли уже пришли инвесторы группы компаний «Дымов» — одной из крупнейших производителей мяса в России.

Во время работы «круглого стола» шло обсуждение форм взаимовыгодного делового сотрудничества, перспектив развития партнёрских связей. В целом обе стороны выразили желание к сотрудничеству.

По завершению «круглого стола» немецкую делегацию пригласили посетить Гаврилово-Посадский краеведческий музей. Знакомство с районом перешло в историческую плоскость. Основной упор был сделан на развитии в нашем крае туристического направления и возможного включения Гаврилова Посада в «Золотое кольцо России».

Одним из основных исторических объектов в городе является здание конного двора, где была выведена путём целенаправленной селекционной работы Владимирская тяжеловозная порода лошадей. Произошло это в сороковых годах прошлого века, а веком раньше в помещении конюшни квартировал гусарский полк. Поскольку нынешнее поголовье тяжеловозов содержится в современном помещении конюшни, расположенной в с. Ирмес, предполагается использовать старинное здание для создания историко-туристического комплекса.

А пока немецкую делегацию пригласили побывать во дворе, где содержится сегодняшнее поголовье лошадей Владимирской тяжеловозной породы. Для этих целей оборудовано помещение, отвечающее современным требованиям содержания животных.

Немецкие предприниматели в полной мере использовали возможность запечатлеть себя и коллег по бизнесу на фоне гнедых красавиц Владимирской породы. В отдельных вольерах содержатся мощные жеребцы — отцы будущих поколений наших тяжеловозов.

Также гостям была предоставлена возможность ознакомиться с работой животноводческого молочно-товарного комплекса с автоматизированным доением коров.

После этого немецкая делегация проехала в одно из лучших хозяйств не только региона, но и Российской Федерации — АО «Племенной завод имени Дзержинского». Хозяйство образовано в январе 1960 года. Основная отрасль — молочное скотоводство. В растениеводстве деятельность предприятия направлена, в основном, на производство кормов.

Генеральный директор Гаджи Зайнудинович Зайнудинов рассказал о сегодняшнем дне сельхозпредприятия и показал действующие и строящиеся животноводческие объекты. С 2018 года в хозяйстве реализуется инвестиционный проект «Строительство молочного комплекса на 1200 голов». Объект расположен на территории Осановецкого сельского поселения около центральной усадьбы АО «Племенной завод имени Дзержинского» с. Осановец.

Объём привлечённых инвестиций составил 647 миллионов рублей. В том числе льготный кредит по линии Минсельхоза России — 510 миллионов рублей. Планируется создание 50 новых рабочих мест. Производственная мощность комплекса составит 12 тысяч тонн молока в год.

В настоящее время производственные объекты находятся в стадии строительства. Завершены работы по сборке металлоконструкций ферм и кровельные работы. Осуществляется планировка и строительство дороги внутри выгульной площадки. Ведётся строительство силосной траншеи. Плановый ввод комплекса в эксплуатацию намечен на четвёртый квартал 2019 года.

В феврале 2019 года сельхозпредприятие подтвердило статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. На протяжении последних двадцати лет хозяйство не снижает численность поголовья крупного рогатого скота, сейчас оно составляет пять тысяч голов, в том числе 1,6 тысячи коров молочного направления и 237 — мясного.

Валовое производство молока за 2018 год составило 15,8 тысячи тонн (+362 тонны), надой на фуражную корову 9871 килограмм (+166 килограммов). Гаджи Зайнудинович рассказал гостям, что в этом году по молоку хозяйство надеется преодолеть 10-тысячный рубеж. Предпосылки для этого имеются.

В 2018 году объём государственной поддержки составил больше 57 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета почти 41 миллион. На май 2019 года объём полученных средств в виде государственной поддержки составил 33 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета более 30 миллионов.

С большим вниманием и заинтересованностью члены немецкой делегации слушали рассказ генерального директора АО «Племенной завод имени Дзержинского» Г. З. Зайнудинова во время ознакомительной экскурсии по производственной зоне хозяйства.

Расставаясь, немецкие аграрии тепло прощались с Гаджи Зайнудиновичем, а отзывы о деятельности сельхозпредприятия были только положительными. Таким образом, шаг навстречу сделан, впереди, будем надеяться, новые взаимовыгодные контакты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34