Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.04.2019 14:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дела сегодняшние - успехи завтрашние

Автор: А. Пожилов

Рабочая поездка главы района В. Ю. Лаптева в АО «Племенной завод имени Дзержинского»

В числе первых сельскохозяйственных предприятий, начавших весенне-полевые работы 2019 года, АО «Племенной завод имени Дзержинского». Во время рабочей поездки в этом хозяйстве побывал глава района Владимир Юрьевич Лаптев вместе с заместителем главы администрации, начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района Юрием Алексеевичем Галдиным.

После короткой беседы в кабинете генерального директора акционерного общества Гаджи Зайнудиновича Зайнудинова, все вместе проехали по местам, где ведутся весенне-полевые работы. На тот момент в поле находился главный агроном хозяйства Владимир Вячеславович Коробенин.

Исходя из ранее запланированных объёмов, АО «Племенной завод имени Дзержинского» предстоит нынешней весной яровой сев на 4440 гектарах. Главный агроном рассказал о том, что на момент поездки механизаторы хозяйства занимались подготовкой почвы под сев и заделывали в почву семена тритикале ярового.

Познакомившись с ходом весенне-полевых работ и убедившись, что традиционно они выполняются на высоком уровне, участники поездки побывали в мастерских хозяйства. Здешние механизаторы поделились своими мыслями о проведении ремонтных работ сельскохозяйственной техники перед началом полевой страды.

Чувствовалось, что участники разговора всей душой болеют за порученное им дело и стремятся основательно и ответственно подходить к выполнению любого задания. Не случайно земледельцы этого хозяйства одни из самых умелых и опытных работников в районе, о чём говорят и стабильные результаты их труда.

Глава района не обошёл вниманием в ходе поездки и животноводческую отрасль сельхозпредприятия, являющуюся лидером молочного производства в районе и области. Вместе с генеральным директором он побывал в животноводческой бригаде с. Скомово. В одном из здешних дворов на тот момент находились больше ста голов молодняка крупного рогатого скота, подготовленных к продаже. После знакомства с условиями содержания животных в этом помещении участники поездки проехали к месту строительства животноводческого комплекса на 1200 коров.

Кажется, ещё совсем недавно, в прошлом году, на месте строительства животноводческого комплекса был заложен памятный камень. А в настоящее время эта территория полностью преобразилась. Полным ходом ведётся монтаж конструкций скотных дворов. Оборудованы две лагуны, которые изготовлены на перспективу, и их мощности, примерно, в два раза могут перекрыть потребности в навозоудалении строящегося комплекса. В дальнейшем уже планируется строительство поблизости ещё одного двора.

Строящийся же животноводческий комплекс рассчитывают ввести в строй в этом году.

Торопятся строители и с оборудованием новых силосных траншей. Корм в них собираются заложить уже в нынешнем сезоне. От их количества и качества напрямую будет зависеть продуктивность животных, размещённых в новых помещениях. Кстати, вместе с молочным направлением АО «Племенной завод имени Дзержинского» стремится активно развивать и мясное направление.

Одним словом, это сельхозпредприятие планирует не только сейчас получать наивысшие показатели в хозяйственной деятельности, но и, благодаря разработанной генеральным директором перспективной линии развития, сегодня делает всё возможное для завтрашних успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17