Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

29.04.2019 13:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Местное самоуправление. Двигаться вперёд!

Автор: И. Касицкая

В зрительном зале работники и ветераны муниципальной службы.

В последних числах минувшего месяца в гостеприимном зале районного Дома культуры прошел праздник — День местного самоуправления. Это торжественное мероприятие было организовано для того, чтобы ещё раз подчеркнуть важнейшую роль каждого присутствующего на празднике в плодотворной и успешной жизнедеятельности нашего района. Благодаря самоотдаче, трудолюбию и готовности к сотрудничеству муниципальных служащих, сегодня Гаврилово-Посадский район развивается и радует своих жителей. Впереди ещё много грандиозных планов! Только совместными усилиями можно достичь высоких результатов.

Местное самоуправление даёт возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своих территорий, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы.

В настоящее время на территории Гаврилово-Посадского района 6 муниципальных образований, в том числе 2 городских и 3 сельских поселения, в которых проживает около 16 тысяч человек, а в органах местного самоуправления работают 67 муниципальных служащих. Это грамотные специалисты. Именно для этих людей красным днем календаря с уже обретенными традициями стал профессиональный праздник — День местного самоуправления.

«Любой повод хорош, чтобы вспомнить друг о друге и пожелать друг другу счастья. Так пусть же таким поводом станет «День местного самоуправления» — этими словами ведущих мероприятия Ю. Меркуловой и Л. Мельникова открылась приятная череда приветствий и поздравлений. Первыми на сцену поднялись В. Ю. Лаптев, глава Гаврилово-Посадского муниципального района, и С. С. Сухов, председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района. Они поблагодарили за добросовестный труд ветеранов муниципальной службы, ныне работающим пожелали сохранять и приумножать благосостояние района и продвигаться только вперёд, успехов в нелёгкой работе, решать возникающие проблемы, любые поставленные задачи. С добрыми приветственными словами к присутствующим обратился Е. Г. Астафьев, депутат Ивановской областной Думы, член комитета по экономике, промышленности и сельскому хозяйству, который на протяжении многих лет возглапвлял, а потом курировал наш район и приложил немало усилий для его развития. Он отметил дружный, профессиональный коллектив муниципальных служащих, способный решать сложные задачи, и пожелал ему трудиться на благо жителей района, чтобы те, кто здесь родился и вырос, возвращались домой.

Для поздравления работников органов местного самоуправления на сцену были приглашены И. Ф. Сидорина, представитель Губернатора в Ивановской областной Думе; О. В. Ботова, член Общественной палаты Ивановской области. И. Ф. Сидорина вручила благодарности от председателя Ивановской областной Думы Т. В. Носовой (финансовое управление) и И. Н. Лысовой (райоо).

Череду приятных поздравлений продолжили Е. В. Соколов, представитель 54-й гвардейской ордена Кутузова 2-ой степени ракетной дивизии, и С. А. Мамедов, депутат Ивановской городской Думы.

По сложившейся традиции состоялась церемония награждения лучших сотрудников органов местного самоуправления. С этой целью на сцену были приглашены В. Ю. Лаптев и А. В. Фёдорова, руководитель аппарата администрации. Были вручены Почётные грамоты и благодарности. С. С. Сухов вручил Почётную грамоту Совета Гаврилово-Посадского муниципального района «За многолетнюю плодотворную работу в представительном органе местного самоуправления, активную жизненную позицию, вклад в социально-экономическое развитие Новосёлковского сельского поселения» А. Н. Степанову, депутату Совета Новоселковского сельского поселения. Благодарственными письмами «За добросовестный труд, активную жизненную позицию, вклад в социально-экономическое развитие поселений района и в связи с празднованием Дня местного самоуправления» награждены Н. А. Степанова, депутат Новоселковского сельского Совета, М. В. Ягода, депутат Совета Гаврилово-Посадского городского поселения. Со сцены звучали пожелания «вопросы мобильно решать, законы и правила чтить, людей уважать и работу любить». В качестве музыкального подарка прозвучала песня в исполнении В. Захарова, работника районного Дома культуры.

В профессиональный праздник приятно принимать поздравления, комплименты и благодарности. Муниципальных служащих и всех присутствующих в зале приветствовали руководители федеральных структур. Е. И. Гуськова, начальник Управления Пенсионного Фонда РФ в Гаврилово-Посадском муниципальном районе; Е. Ю. Борисов, военный комиссар Ивановской области по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам; С. Ю. Фадеева, руководитель Территориального управления социальной защиты населения по Гаврилово-Посадскому муниципальному району.

Мы живём в прекрасном городе. Каждый день наша жизнь меняется, изменяется и облик города. Мы замечаем, как он облагораживается, становится красивым и современным. У нашего города большое будущее, и оно невозможно без развития местного самоуправления, доверия и участия граждан в жизни района. На протяжении двух сроков нашим районом руководит В. Ю. Лаптев. Быть главой — это значит «умело управлять, в жизнь мечты и планы воплощать, деловую хватку, мудрость проявлять, за собой команду повести, чтоб она с успехом победила». И этим словам есть подтверждение. В 2018 году благодаря слаженной работе муниципалов Гаврилов Посад стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, получив денежный грант. В этом году мы сможем наблюдать за тем, как городская площадь будет приобретать новый облик.

Когда сельские территории были преобразованы в муниципальные образования, ответственность за всё легла на глав местного самоуправления, глав администраций и председателей Советов. Затем две должности главы соединились в одном лице. Сейчас на территории района 5 поселений, о которых нельзя говорить по отдельности. Городские и сельские поселения также едины, как их руководители. Наши поселения всегда на страже интересов населения. Эта команда всегда вместе — и в труде, и в праздники, советуясь, помогая, решая сообща проблемы городских поселений и их жителей. Как бы ни менялись названия, сельсовет или администрация, главное всем сердцем любить землю, на которой ты живёшь. Главам поселений со сцены прозвучали поздравления и тёплые пожелания, в качестве подарка — песня в исполнении Л. Мельникова.

На территории муниципального района создано 6 представительных органов местного самоуправления. В них общественную деятельность ведут 57 депутатов, взявших на себя ответственность за голоса сотен избирателей, за решение актуальных для них вопросов, а также укрепление социально-экономического потенциала муниципальных образований. Активная гражданская позиция, — так сказали бы сейчас о людях, которые в разные годы являлись депутатами представительных органов района. На этом празднике они тоже полноправные виновники торжества. Депутатам пожелали профессионализма, сплочённости, плодотворной работы, а также успехов в исполнении наказов жителей населенных пунктов района.

Не остались без внимания и ветераны. В наши дни такого звания удостаиваются люди за особые заслуги перед своей страной. Звание «Ветеран труда» получают за долгий добросовестный труд. Это люди, у которых учится работать молодое поколение. Всем ветеранам муниципальной службы в подарок — цветы, добрые поздравления и аплодисменты. Для них в исполнении В. Масловой прозвучала песня.

В зале присутствовали и те, кто только начал трудовой путь в органах местного самоуправления. Как гласит поговорка, «Цыплят по осени считают», птенцов — молодых муниципалов — считали по весне. На сцену поднялись молодые специалисты: М. Н. Гришина, З. А. Гусева, М. А. Данилова, А. М. Забоев. Слово для напутствия молодым было предоставлено А. В. Федоровой, руководителю аппарата. Она пожелала им стать искусными управленцами, не бояться творить, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает, быть деятельными и деловыми на благо нашей малой родины.

Праздник закончился словами благодарности за кропотливый труд, творческий подход к делу, стремление приносить пользу родному району. А в подарок — праздничный концерт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49