Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.03.2019 14:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СПК «Авангард» подвели итоги года минувшего, наметили перспективные планы

Автор: А. Пожилов

На отчётном собрании коллектив СПК «Авангард» подвёл итоги работы в 2018 году. В его работе участвовали председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района Сергей Семёнович Сухов, заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Алексеевич Галдин.

По итогам работы сельхозкооператива в 2018 году выступил председатель Дмитрий Вячеславович Валов. Поскольку хозяйство в животноводстве полностью оздоровилось от лейкоза, то с освещения этого актуального вопроса руководитель и начал своё выступление.

Последние годы из-за этого заболевания сельхозпредприятие не получало субсидий на молоко. Благодаря проведённой в 2017-2018 годах целенаправленной работе на здешних фермах, смогли полностью избавиться от этого заболевания животных.

Поскольку лейкоз неизлечим, то и оздоравливаться можно только за счёт замены поголовья и полнейшей дезинфекции скотных дворов. Она была проведена на глумовской и новосёлковской фермах силами БГУ Ивановской области «Гаврилово-Посадская станция по борьбе с болезнями животных».

На глумовской ферме была организована повторная дезинфекция с дальнейшей побелкой негашёной известью одной ивановских фирм.

В 2018 году было сдано на мясокомбинат 185 голов дойного стада, а приобретено 100 коров и нетелей в СПК «Свобода» за наличные средства. Численность поголовья в связи с оздоровлением сократилось с 300 до 243 голов, на 57 меньше прошлогоднего.

Ценовая политика на молоко продолжает оставаться не в пользу производителей на протяжении последних трёх лет. А цены на энергоносители продолжают расти. В 2018 году стоимость дизельного топлива выросла на 5-10 рублей, также дорожают запчасти и моющие средства.

Тем не менее, несмотря на все эти трудности, в СПК «Авангард» впервые за всю историю получили надой на фуражную корову 5176 килограммов, что на 344 килограмма больше уровня предыдущего года. Получено на 100 голов – 88 телят, плюсом 15 голов.

Председатель в своём выступлении отметил, что, как бы ни было трудно, хозяйство не сократило посевные площади. При уборке зерновых были задействованы наёмные комбайны. Посевная площадь СПК «Авангард» составляет 2512 гектаров.

С уменьшением поголовья сена расходуется меньше, соответственно его заготовки в сезон были скорректированы в сторону уменьшения объёмов. Силоса же было заготовлено на 512 тонн больше, чем в 2017 году, что позволило не только кормить скот в достатке, но даже часть продать.

В целом 2018 год для хозяйства начинался неплохо. Кормов было достаточно. Зимовка проходила спокойно. Сено и солома были вывезены с полей на площадки возле ферм. Навоз удалялся и вывозился в поле. Перебоев с водой не было. Оплата за электроэнергию вносилась своевременно. Налоги оплачивались по мере поступления средств.

Наступили весенние месяцы. Попытка получить краткосрочный кредит на приобретение солярки, удобрений и запчастей не удалась. Да и зерна на реализацию не было. Ещё одна из проблем – большая нагрузка на механизаторов. Техника также требует подготовки к началу полевых работ.

Несмотря на все трудности, весенне-полевые работы в 2018 году были проведены в календарно-агротехнические сроки. Начали с боронования многолетних трав. По мере созревания почвы провели эту работу на 600 гектарах, затем занялись озимыми культурами и пробороновали 200 гектаров.

Подготовку почвы вели дискатором и стерневым культиватором. Была подготовлена почва под сев 562 гектаров яровых. Его проводили посевным комплексом Амазоне. Этот агрегат сумели капитально отремонтировать своими силами, благодаря высокой квалификации работника. Посевным материалом комплекс обеспечивался своевременно.

Хозяйство приобретало консерванты – гербициды жидкие и дизельное топливо по мере потребления небольшими партиями, чтобы деньги делали быстрый оборот. Так приходилось делать по той причине, что, как было сказано выше, в получении кредита было отказано.

В 2017 году были внесены жидкие удобрения, которые дали хороший результат. Они очень удобны для использования, так как вносятся вместе с гербицидами.

Заготовку силоса начали в оптимальные календарные сроки одним кормозаготовительным комбайном Полесье. Работу вели прямым способом, так как комбайн технически не имеет возможности работать с подборщиком при заготовке силоса.

Для получения качественного корма, заготовку производили с применением консервантов и одновременным укрытием плёнкой. Принятие таких мер позволило добиться хорошего качества силоса и уменьшить отходы при скармливании животным.

В общей сложности за сезон силоса было заготовлено на 500 тонн больше к предыдущему году.

Уборку зерновых начали двумя комбайнами: Полесье и Дон. Всё зерно подрабатывалось на глумовском КЗС. Здесь выполнялась работа по отделению мусора и разделению на фракции.

Сев озимых проводили после предварительной химической прополки гербицидом сплошного действия.

Завершая своё выступление, председатель сказал спасибо и выразил искреннюю благодарность всем без исключения работникам хозяйства и выразил надежду, что в наступившем году коллектив СПК «Авангард» будет работать ещё более слаженно и добросовестно.

Дмитрий Вячеславович также отметил, что цены на молоко в настоящее время дешевле прошлогодних, а значит, работать будет очень трудно. Есть, правда, надежда, что в этом году цены на молоко будут расти, но как сложится реально – покажет будущее. В любом случае расслабляться нельзя.

Также Д.В.Валов сказал слова благодарности главе Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю. Лаптеву и его заместителям за поддержку в трудное для хозяйства время.

Подробную информацию по отраслям хозяйства донесли до собравшихся в зале членов сельхозкооператива главные специалисты. Так, например, главный бухгалтер Сергей Алексеевич Михеев детально проанализировал финансовую деятельность сельхозпредприятия.

Также были тепло встречены коллективом хозяйства выступления председателя Совета Гаврилово-Посадского муниципального района Сергея Семёновича Сухова и заместителя главы администрации, начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрия Алексеевича Галдина.

В завершение работы общего собрания состоялось премирование лучших работников сельхозпредприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15