Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

21.03.2019 09:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нужно сделать всё возможное, чтобы половодье прошло безаварийно

Автор: А. Пожилов

В соответствии с графиком работы межведомственной рабочей группы по проверке готовности органов местного самоуправления Ивановской области к пропуску весеннего половодья в начале мартапроведена проверка готовности органов управления и сил Гаврилово-Посадского районного звена единой государственной подсистемы РСЧС.

В зале администрации Гаврилово-Посадского муниципального района прошло расширенное совещание руководящего состава органов управления сил и средств ГО и районного звена ТП РСЧС по проверке готовности к выполнению возложенных на них задач во время прохождения весеннего половодья. Выступивший в ходе заседания с докладом заместитель главы администрации, председатель КЧС и ОПБ муниципального района В. Э. Тензок рассказал о ходе подготовки к пропуску весеннего половодья на территории Гаврилово-Посадского района в 2019 году.

В рамках подготовки к весеннему половодью в администрации было проведено заседание КЧС и ОПБ, принято решение от 05.02.2018 г. № 2 «О мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем на территории Гаврилово-Посадского муниципального района».

В соответствии с этим документом утверждён состав оперативного штаба по контролю за паводковой обстановкой, план противопаводковых мероприятий и план мероприятий по подготовке сил и средств районного звена Ивановской областной подсистемы РСЧС к весеннему половодью.

Также на территории муниципального района исполняется постановление администрации от 17.01.2019 № 21-п «О плане ежегодных мероприятий по минимизации рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья на территории Гаврилово-Посадского муниципального района». Этот документ соответствует Плану ежегодных мероприятий по минимизации рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья, утвержденному распоряжением Правительства Ивановской области от 09.09.2015 № 206-рп.

План по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2019 года на территории Гаврилово-Посадского муниципального района согласован начальником Главного управления МЧС России по Ивановской области и утвержден главой муниципального района.

Для осуществления контроля за прохождением весеннего половодья разработаны графики работы оперативных групп районной администрации и ПСЧ-42 г. Гаврилов Посад ОГКУ «4 отряд ГПС по Ивановской области».

Социально-значимые объекты и объекты жизнеобеспечения, гидротехнические и очистные сооружения, сельскохозяйственные предприятия, скотомогильники, полигоны складирования бытовых и промышленных отходов, складов ядохимикатов и горюче-смазочных материалов в зоны возможного подтопления не попадают.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2019 г., на территории района созданы резервы финансовых, материальных и медицинских ресурсов. Размер консолидированного бюджета финансовых ресурсов для ликвидации ЧС составляет — 510 тыс. рублей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций заключены договора на эвакуацию, размещение и первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения, поставку продовольственных товаров, материалов для содержания и восстановления дорог.

Общая группировка сил и средств для предупреждения ЧС в период паводка, ликвидации его последствий составляет 100 чел., 16 ед. техники, 1 ед. плавсредств. Сил и средств, финансовых и материальных резервов для ликвидации ЧС и её последствий на территории муниципального района достаточно.

По результатам многолетних наблюдений и гидрологических изысканий установлено, что ежегодно весной при таянии снега происходит подтопление низководного моста на р. Нерль в районе д. Новая. Угрозы подтопления населённых пунктов нет.

Собственником низководного моста является Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. Дважды в 2010 г. и 2012г. низководный мост во время половодья разрушался. Департамент дорожного хозяйства Ивановской области полностью восстанавливал мост на средства областного бюджета.

При подтоплении низководного моста транспортное сообщение экстренных оперативных служб и служб жизнеобеспечения с данными населёнными пунктами осуществляется через объездной путь через населенные пункты Лобцово — Мальтино — Ксты — 24 км. Для обеспечения жизнедеятельности жителей при администрации Новоселковского сельского поселения создан оперативный штаб.

В селе Мирславль имеются частные торговые лавки для снабжения продуктами местного населения. Продукты завозятся в магазин заранее с запасом. В этом селе располагаются фельдшерско-акушерский пункт (запас медикаментов и дезинфицирующих средств на 1 месяц сделан заранее), добровольная пожарная команда (ГАЗ-66, грязевая мотопомпа КОШИН, 3 человек л/с) Новоселковского сельского поселения.

Для граждан, нуждающихся в эвакуации, в г. Гаврилов Посад в здании МБУ «Центр русского народного творчества Гаврилово-Посадского района Ивановской области» и общежитии МБУ «Надежда» разворачиваются пункты временного размещения вместимостью на 258 человек.

В результате подтопления низководного моста нарушается прямое транспортное сообщение со стороны Гаврилово-Посадского муниципального района с 5 населенными пунктами: Мирславль, Студенец, Красково, Василево, Мышкино, в которых проживает 91 человек, из них 5 детей (дошкольники).

Во всех поселениях в преддверии половодья проводятся подворные обходы и сходы с целью информирования населения о правилах пожарной безопасности и порядке действий в случае подтопления. В местах массового пребывания населения размещается наглядная информация и телефоны экстренных служб, распространяются памятки и размещаются информационные материалы на интернет-порталах и в районной газете «Сельская правда». Оповещение жителей с. Мирславль со стопроцентным охватом осуществляется через рынду и ручной громкоговоритель.

В соответствии с графиком проверок готовности органов местного самоуправления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к пропуску весеннего половодья, межведомственной рабочей группой проведена проверка готовности органов управления, сил и средств Гаврилово-Посадского районного звена территориальной подсистемы РСЧС.

Проверка проводилась комиссией в составе председателя — заместителя начальника управления гражданской защиты – начальника отдела ГО и предупреждения ЧС, майора М. И. Волкова, а также членов комиссии.

К проверке привлекались администрация Гаврилово-Посадского муниципального района, комиссия по ЧС и ОПБ, отдел по делам ГО и ЧС, силы и средства районного звена ТП РСЧС. В ходе проверки было установлено, что администрация Гаврилово-Посадского муниципального района к пропуску весеннего половодья в 2019 году готова.

В рамках принятия дополнительных мер по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья было рекомендовано:

- администрации Гаврилово-Посадского муниципального района обратиться в ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» по вопросу оказания помощи в обеспечении добровольной пожарной команды в с. Мирславль ПТВ, боевой одеждой пожарного, а также замены газоструя на пожарном автомобиле АЦ-1,6-10(ГАЗ-66);

- администрации Новоселковского сельского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района проработать с ОБУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ» вопрос госпитализации хронических больных на время весеннего половодья;

- администрации Гаврилово-Посадского муниципального района совместно с администрацией Ильинского муниципального района рассмотреть вопрос по приему в муниципальную собственность двух автомобильных дорог «Мирславль – Сверчково» и «Мирславль – Ксты» и дальнейшему переводу дорог «Мирславль – Ксты» и «Мирславль – Сверчково» из дорог общего пользования местного значения в дороги общего пользования межмуниципального значения;

- администрации Гаврилово-Посадского муниципального района обратиться в Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области по вопросу ремонта ледореза автомобильного моста у деревни Новая Гаврилово-Посадского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11