Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.02.2019 14:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более полумиллиона рублей потрачено на расчистку дорог в зимнее время

Автор: Н. Божуков

Информационная встреча с жителями с.Осановец

Очередная информационная встреча руководителей поселения и района с жителями состоялась в Осановце. Участие в ней приняли глава района В.Ю.Лаптев, председатель Совета С.С.Сухов, заместители главы администрации района М.В.Карасева, Е.В.Морева, В.Э.Тензок, руководитель аппарата администрации А.В.Федорова, руководители Управлений Пенсионного фонда и социальной защиты населения Е.И.Гуськова и С.Ю.Фадеева, главный врач ЦРБ И.В.Лисицов, заведующая общественной приемной О.Н.Антонова и представитель управляющей компании М.Ю. Веселов. С информацией о работе администрации Осановецкого сельского поселения в прошедшем году перед жителями села выступила глава поселения С.В.Киселева.

Статистическая информация

Территория Осановецкого сельского поселения занимает 1141 гектар. В его состав входят 18 населенных пунктов. Численность поселения на 1 января 2019 года составила 1661 человек, в 2018 году родилось 10 человек, а умерло 20. На территории поселения функционирует муниципальная Осановецкая средняя общеобразовательная школа, которую посещают 107 детей. На подвозе 41 человек. В с. Осановец находится дошкольное учреждение. Детский сад посещают 54 ребенка, на подвозе 12 детей.

На территории поселения функционируют 3 библиотеки, 3 дома культуры, филиал Сбербанка, 2 почтовых отделения связи, 4 фельдшерско-акушерских пункта, аптечный пункт, 6 магазинов,3 ларька. В населенных пунктах, где отсутствуют торговые точки, продукты доставляются индивидуальными предпринимателями.

Трудовую деятельность ведут 2 сельскохозяйственных предприятия: это АО «Племенной завод им. Дзержинского», где работает 263 человека, СПК «Свобода» (6 человек), 7 крестьянско-фермерских хозяйств, личные подсобные хозяйства.

Бюджет поселения

Бюджет поселения за 2018 год по доходам исполнен на 92,2%. При плане 10 млн. 60 тыс. рублей в бюджет поступило 9 млн. 281 тыс. рублей. Источниками собственных доходов являются налоги на доходы физических лиц и налог на имущество. Неналоговые доходы — оказание платных услуг, безвозмездные поступления из областного и районного бюджетов.

Расходная часть бюджета выполнена на 97,1 %. Расходы были запланированы, исходя из полномочий администрации и переданных полномочий администрацией Гаврилово-Посадского района.

Дорожный фонд

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования внутри населенных пунктов составляет 44,8 км. На расчистку дорог в зимнее время были заключены договора с АО «Племенной завод им. Дзержинского», ООО «Арсан», с КФХ «Максимов». На эти цели было потрачено 560 тысяч рублей.

Проведена планировка дорог в населенных пунктах Владычино, Лычево, Дубенки, Володятино, Городищи, сделан частичный ремонт дорог в селах Осановец, Скомово. Отремонтированы дороги в с. Загорье, с. Шельбово. В с. Шельбово жители проявили инициативу по ремонту дороги, часть которой выложили бутом, остальная часть работ была произведена администрацией поселения. Хочется выразить слова благодарности за участие в ремонте дороги Курепову Сергею, Сергееву Павлу, Шанину Алексею, Таймасханову Игорю. Благодаря инициативе неравнодушных жителей, также были отремонтированы участки дорог в с. Лычево и с. Загорье. Администрация привозила гравий, а жители сами засыпали ямы. Восстановление и ремонт дорог происходит по утвержденному плану и в случае крайней необходимости.

Населенные пункты поселения подключены к уличному освещению. Всего зарегистрировано 137 уличных фонарей. В минувшем году было приобретено и установлено 20 светодиодных светильников, проведена ревизия осветительных приборов. Работа по установке новых светильников запланирована в с. Осановец по улице Центральная. Общие затраты составили 764 тысячи рублей.

На территории поселения находится 16 мест захоронений, на их благоустройство было израсходовано 38 тысяч рублей. Окашивались территории кладбищ, производилась уборка мусора, вырубка кустарников, спил аварийных деревьев.

Ежегодно проходят субботники у памятников воинской славы, разбивались цветники, скашивалась трава, убирались ветки и мусор на прилегающей территории. В рамках подготовки к празднованию Дня Победы проведены ремонты памятников, отремонтированы и покрашены ограждения, приводилась в порядок прилегающая территория.

Благоустройство

Одной из затратных статей бюджета является благоустройство населенных пунктов. В прошедшем году строились мостки для полоскания белья, переходы через речки и овраги, колодцы, спиливали аварийные деревья. Был построен колодец в д. Ключи, производилась чистка колодцев в с. Осановец и Городищи, велась работа по уборке несанкционированных свалок.

Проблема благоустройства — это не только финансы, но и человеческий фактор. Есть люди, которые стремятся к тому, чтобы их улица, их населенный пункт выглядели чище и опрятнее. Хочется отметить Маслову Нину Васильевну, Щапову Ольгу Юрьевну, Копытко Ольгу Николаевну, Саруханян Елену Германовну, Петрову Наталью Николаевну., Потехину Лидию Петровну, Казаченко Ларису Борисовну, которые радуют всех красотой своих цветников и ухоженной территорией. Емельянова Ирина Геннадьевна, жительница с. Городищи, участвовала в районном конкурсе «Гаврилово-Посадский район в цвету» и заняла 1 место. Ежегодно весной и осенью проводятся субботники по уборке территорий. Как всегда, активное участие в них принимают коллективы школы, детского сада, работники культуры, администрации поселения, АО «Племенной завод им. Дзержинского» и жители сел. Наводится порядок в скверах, у памятников погибшим воинам, около прилегающих территорий зданий. Благодаря активному участию жителей нашего села, благоустроена территория вокруг храма, разбиты цветники.

Начиная с 2015 года на территории Осановецкого поселения ведется борьба с борщевиком «Сосновского». На эти цели истрачено 100 тысяч рублей, но их недостаточно для обработки всех населенных пунктов, где он произрастает. Продолжаются работы по благоустройству родника в с. Дубенки. Регулярно проводится вывоз твердых комунальных отходов в Осановце. Утверждена схема вывоза твердых коммунальных отходов в с. Городищи, Шельбово, Владычино, Скомово, Загорье, Лычево, вывоз будет производиться со второго квартала 2019 года.

Пожарная безопасность

Вложения финансовых средств требует пожарная безопасность. Во всех учреждениях установлены пожарная сигнализация и пожарное оповещение, имеются схемы эвакуации людей, соответствующие всем нормам и правилам.

Ежемесячно оплачивается техническое обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации и голосового оповещения граждан. Администрация содержит и оплачивает работу по содержанию 10 противопожарных прорубей.

В 2018 году произведена подсыпка для пирса в с. Скомово. Выделялись денежные средства на очистку пруда в с. Владычино, производилась опашка населенных пунктов. В целях обеспечения мер пожарной безопасности в Осановецком сельском поселении в 2018 году проводились инструктажи граждан. В минувшем году на территории поселения произошло четыре пожара, в результате которых погиб один человек.

Культура

На содержание учреждений культуры было израсходовано 3 млн.800 тысяч рублей. В клубе с. Скомово был проведен косметический ремонт. В семи населенных пунктах прошли торжественные митинги, посвященные Дню Победы. Состоялась акция «Бессмертный полк». Уже становится традицией проведение в Осановецкой библиотеке библионочи. Работа Домов культуры СКО проводится в тесном сотрудничестве со школой и детским садом.

Клубное объединение организовывало и проводило мероприятия для жителей всех возрастов: дискотеки, информационно-просветительские мероприятия, участвовало в районных конкурсах. На праздниках в селах поселения прошли концерты, в которых приняли участие не только артисты из района, но и местные самодеятельные коллективы. Летом в селах состоялись «Дни села». Не обделены вниманием и ветераны труда. В «День пожилых людей» и в «День матери» для них были организованы праздничные программы, чаепития и концерты. 22 июня в с. Осановец прошла акция «Зажги свечу». Школьники и жители свечами выкладывали у памятника погибшим землякам слово «Помним».

В жизни поселения немаловажную роль выполняют библиотеки. Они принимают активное участие в проведении культурно-массовых мероприятий, работают в тесном сотрудничестве с образовательной школой и Домом культуры.

Социальная и жилищная политика

Администрация тесно и плодотворно сотрудничает с Территориальным управлением социальной защиты населения по Гаврилово-Посадскому району. Регулярно ведется работа по выявлению малообеспеченных семей и одиноких граждан. Специалисты администрации оказывают помощь ветеранам и пенсионерам в сборе необходимых справок, оформлении льгот. На территории поселения проживает 1 участник Великой Отечественной войны и 30 тружеников тыла.

Большая работа ведется с семьями, находящимися в группе риска. Ведется большая профилактическая работа с семьями, разъяснительная работа с родителями по ненадлежащему исполнению родительских обязанностей. Совместно со структурными системами профилактики проводились рейды в неблагополучные семьи.

Администрация поселения работает в тесном контакте с советом ветеранов, которые принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в поселении и в районе. Ветераны уделяют большое внимание здоровому образу жизни. Администрацией поселения была подана заявка в Департамент сельского хозяйства на приобретение спортивно-тренажерной площадки.

В течение года жители поселения принимали активное участие во многих районных мероприятиях и спортивных соревнованиях: участвовали в соревнованиях по плаванию, в лыжных гонках и волейболе среди мужских и женских команд, настольному теннису, легкой атлетике, мини-футболе. В итоге в спартакиаде среди поселений заняли 3 место. Большим спросом среди молодежи пользуется спортивный зал в Осановецкой школе. В 2018 году из бюджета поселения на развитие физической культуры выделялись денежные средства в сумме 28,3 тысячи рублей.

Обязательным условием эффективной работы администрации поселения является максимальная открытость её деятельности, достоверность информации. Для информирования населения о деятельности администрации и Совета Осановецкого поселения используется официальный сайт, на котором размещаются нормативно-правовые акты, регламенты оказываемых муниципальных услуг, решение о бюджете и отчет об его исполнении, сведения о доходах и расходах муниципальных служащих и депутатов.

Должностными лицами администрации велся личный прием граждан, было принято 102 жителя поселения. Анализ обращений показал, что чаще всего в них поднимались земельные вопросы, вопросы улучшения жилищных условий, благоустройства, много заявлений поступило по спилу аварийных деревьев и замене ламп уличного освещения.

О том, как решаются основные проблемы и вопросы развития района по самым различным направлениям, проинформировал жителей Осановецкого сельского поселения глава района В.Ю. Лаптев. Руководитель отдела социальной защиты населения С.Ю.Фадеева остановилась на мерах социальной поддержки граждан. Изменения пенсионного законодательства, индексация пенсий, пенсионная надбавка лицам, проработавшим 30 и более лет в сельском хозяйстве,- основные вопросы выступления заведующей Пенсионным фондом в районе Е.И. Гуськовой. С информацией об особенностях перехода с аналогового телевидения на цифровое познакомила присутствующих руководитель аппарата администрации А.В. Федорова. Возникшие вопросы к руководителям района и поселения жители села задавали в индивидуальном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5