Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.12.2019 16:22 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если вы решитесь выполнить нормы ГТО в новом году

Автор: М. Бударева
Руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 марта 2014 года о введении в действие в России с 1 сентября 2014 года Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе МКУДО «Гаврилово-Посадский ДЮЦ» был создан Центр тестирования ВФСК ГТО Постановлением главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района №576-п от 18.11.2016 г.

Апробация по реализации внедрения ВФСК ГТО в нашем районе проходила в несколько этапов:

2014 год — подготовительный этап.

В целях пропаганды и оценки готовности обучающихся к участию в комплексе ГТО был проведён ряд мероприятий, направленных на информирование, разъяснение и привлечение обучающихся. В ОУ были оформлены стенды с информацией о комплексе ГТО. В тестовом режиме проходили Дни здоровья, «Весёлые старты», мониторинги физической подготовленности, тесты которого частично совпадают с нормами ГТО.

2015 год — начальный этап.

В районе началась пошаговая регистрация участников на сайте ГТО. Одними из первых зарегистрировались учителя физической культуры — 4: («Гаврилово-Посадская СШ №2», «Осановецкая СШ», «Петровская СШ», Ратницкая ОШ»), педагоги Центра дополнительного образования — 3 чел. и 112 обучающихся из 6 школ («Гаврилово-Посадская СШ №1» — 36, «Гаврилово-Посадская СШ №2» — 42, «Осановецкая СШ» — 6, «Петровская СШ» — 15, «Новоселковская ОШ» — 3, «Непотяговская ОШ» — 1, «Бережецкая СШ» — 2, «Шекшовская ОШ» — 7). Начали выполнять нормы 109 обучающихся.

2016 год — основной этап.

В 2016 году мы уже стали привлекать не только школьников, но и взрослое население. Число зарегистрированных участников в 2016 г. увеличилось до 400 (30,7%) обучающихся. Участие в выполнении норм приняли 210 (1,6%) обучающихся.

Привлекаем к выполнению нормативов и дошкольные учреждения — Гаврилово-Посадский детский сад №3 и детский сад с. Липовая Роща, второй год подряд принимают участие в выполнении нормативов.

Для проведения тестирования норм ГТО используются спортивные залы образовательных учреждений, а также стадион Центра и плавательный бассейн СОЦ с. Липовая Роща. Ежегодно проводим мероприятия ВФСК ГТО, летние и зимний фестивали.

Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на: обязательные; по выбору.

Виды нормативов и испытаний (тестов), входящих в состав ВФСК ГТО, направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей.

На сегодняшний день выполнение норм ГТО — это не просто получение знака отличия, это, в первую очередь, совершенствования самого себя, своего внутреннего «Я». Это показатель активной жизненной позиции гражданина РФ, его стремления к здоровому образу жизни.

Если вы решились выполнять нормы ГТО, то для прохождения теста необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ГТО (www.gto.ru). Затем получить справку (допуск) от врача-терапевта, при коллективной заявке возможен допуск врача общий (в случае, если работники регулярно проходят медосмотр). Далее — вы приходите к нам в МКУДО «Гаврилово-Посадский ДЮЦ», который находится по адресу: г. Гаврилов Посад, ул. Советская, д. 20. Наши специалисты вам расскажут о дальнейших действиях выполнения нормативов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25