Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.12.2019 13:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Я - гражданин России»

Автор: Станислав Кожевников
доцент, кандидат педагогических наук

Проект учащихся городской средней школы №2 «Живые страницы виртуального музея» признан победителем муниципального этапа акции

Акция

Школьники из с. Новосёлка (Никита Карабанов и Эвелина Харисова) посвятили свой

проект благоустройства юбилею Победы.

Команда Осановецкой средней школы планирует свою программу по раздельному сбору отходов

внедрить в жизнь села.

Члены жюри особо отметили работу педагогов, которые помогают ребятам в разработке и реализации проектов.

12 декабря, в День Конституции РФ, в Гаврилово-Посадской средней школе № 2 прошёл муниципальный этап акции «Я — гражданин России». Свои проекты представили учащиеся 5 школ района.

С приветственным словом к участникам обратилась главный специалист отдела образования райадминистрации Ольга Владимировна Федотова. Она объявила состав жюри. Кроме О. В. Федотовой, в него вошли Ирина Витальевна Ткачёва, главный специалист Управления градостроительства и архитектуры администрации района; Ольга Владимировна Осипова, заместитель начальника отдела образования; Анастасия Евгеньевна Зыкова, начальник отдела молодёжной политики Управления социальной сферы районной администрации. Членам жюри предстояла нелегкая работа оценить представленные доклады по таким критериям, как общественная значимость проекта, аргументированность, реальность, результаты реализации предыдущих этапов, привлечение спонсоров и предприятий, умение доходчиво преподнести подготовленный материал и т.д.

Первыми выступали учащиеся МБОУ Петровской средней школы. Руководит работой школьников педагог Буренков Иван Владимирович. Свой проект представили Владислав Белянкин (10 кл.), Дарья Николаева и Ксения Батлева (9 кл.), Татьяна Кислицына (7 кл.). Они рассказали, что их школьный музей был создан в апреле 2005 года. Многочисленные экспонаты и документы собирали много лет. Музей стал достопримечательностью не только школы, но и поселка.

Однако затем произошло объединение двух школ. Учебных кабинетов стало не хватать. Все, что осталось от музея, пришло в упадок. Многие документы хранились в беспорядке в коробках.

Поэтому ученики решили восстановить свой музей. Девизом проекта стали слова «Есть такие понятия, как долг и память» (А.С.Пушкин). Появилась идея создания виртуального музея с использованием Интернет — технологий. Кроме того, для такого музея не нужно реальное помещение. Он существует в глобальной сети, что значительно расширяет рамки традиционного школьного музея.

Цель проекта состоит в том, чтобы преобразовать традиционное музейное пространство в современную образовательную среду. Это будет способствовать формированию патриотического и гражданского самосознания учащихся с использованием современных информационных технологий.

Исходя из цели, ребята поставили задачу: обобщить и систематизировать музейный материал и внедрить современные информационные технологии в работу музея, разработав его Интернет-версию. Они запланировали провести презентацию виртуального музея.

Докладчики подчеркнули, что данная работа особенно актуальна, так как в этом году будут отмечать 55-летний юбилей их школы и 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это подтвердил и проведенный ребятами социологический опрос школьников и учителей.

Ребята планируют классифицировать и оцифровать все имеющиеся музейные материалы. Будут созданы такие экспозиции, как: «Учителя и работники школы, участники ВОВ», «Учитель-профессия мирная», «Жизнь школы – будни и праздники», «Гордость школы» и так далее.

Участники проекта уверены, что виртуальный музей позволит сделать выставки и тематические экскурсии более доступными. Это будет дополнительным каналом для пополнения краеведческих материалов. И, наконец, аналогичный проект можно будет реализовать не только в их школе, но и в любом другом учебном заведении.

Следующими выступали девятиклассники Эвелина Харисова и Никита Карабанов из Новоселковской средней школы (руководитель – педагог Ирина Аркадьевна Губская). Они представили свой проект «Мы помним, мы гордимся». Он связан с благоустройством и озеленением территории памятника воинам – землякам, участникам войны, и сквера имени «60-летия Победы» в центре села. Реализация данного проекта поможет сохранить исторический памятник и решить экологические задачи. Социологический опрос населения помог выявить, кто и как может помочь в работе. Ребята решили вырастить рассаду, установить бетонные вазы и рифленую бордюрную ленту в виде звезды, привести в порядок мозаичное панно «Журавли», озеленить и привести в порядок альпийскую горку, побелить деревья и т.д. Все это было наглядно показано в презентации команды.

Самим справиться с таким объемом работы учащимся сложно. Поэтому обратились к спонсорам и уже собрали большую часть необходимых средств. Помочь учащимся обещали глава Новоселковского сельского поселения Юрий Николаевич Ефимов, председатель СПК «Авангард» Дмитрий Вячеславович Валов, частные предприниматели Наталья Михайловна Мухина, Сергей Юрьевич Губский, жители села.

Затем свой проект представляли Митрофанова Ксения (7 кл.), Ананьина Анна (7 кл.) и Лопатин Денис (8 кл.), руководитель – педагог Ильичёва Марина Анатольевна. (МКОУ «Бородинская средняя школа»).

Они подчеркнули, что подростковый возраст – это период важнейших событий в жизни человека: выбора социальных и профессиональных ориентиров, формирования мировоззрения и начала трудовой деятельности. На заседании Совета старшеклассников выделили ряд тем, важных как для жителей села, так и для учащихся. Это подготовка к празднованию 75-летия Дня Победы, обустройство территории около фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) и пути в школу, а также приведение в порядок территории около храма и т.д. Для подтверждения правильности выбранных ориентиров участники проекта провели социологический опрос жителей села. Его результаты были представлены на красиво оформленных слайдах. Школьники отметили, что бюджет предлагаемого проекта не является затратным и предусматривает только приобретение необходимого инвентаря.

Реализация проекта уже началась. Среди учащихся школы был проведен творческий конкурс «Клумба моей мечты». Результаты конкурса нашли отражение в проекте при создании схемы озеленения территории.

Как указали участники проекта, его реализация позволит благоустроить и озеленить территорию вокруг ФАП, создать условия для посетителей (среди которых много престарелых людей),

Команда МКОУ «Осановецкая средняя школа» назвала свой проект «Загрязнять нельзя! Перерабатывать». Семиклассники Еремеева Дарина, Новикова Ольга и Белоус Михаил (руководитель – педагог Касаткина Светлана Евгеньевна) детально изучили вопросы, связанные с переработкой промышленных и бытовых отходов. Школьники отметили, что по статистике в России ежегодно образуется более 5 миллиардов тонн отходов. В среднем, один житель страны производит почти полтонны мусора. Лучший способ с этим справляться – раздельный сбор и вторичная переработка.

Цель их проекта — сформировать у жителей ответственное отношение к отходам и грамотное обращение с ними; побудить жителей участвовать в раздельном сборе отходов.

Задачи они поставили себе не менее значимые: изучить проблему утилизации бытовых отходов на территории района и России; познакомиться с технологиями раздельного сбора и переработки отходов; разработать программу по внедрению раздельного сбора отходов в селе и провести разъяснительную работу среди населения. Данная программа рассчитана на два года.

Участники проекта сообщили, что уже в прошлом году организовали в школе акцию по сбору макулатуры. Все вместе (школьники, родители, педагоги, просто неравнодушные люди) собрали почти 5 тонн макулатуры и пластика.

Провели в школе мероприятие под названием «Защитим планету от мусора». Подготовили и издали красочный буклет на тему раздельного сбора и утилизации бумаги, стекла, пластика и других бытовых отходов. Буклеты раздавали жителям в магазинах, аптеке, на контейнерных площадках.

Встречались со специалистами, ответственными за утилизацию отходов на территории Гаврилово – Посадского муниципального района и Осановецкого поселения. Они планируют не останавливаться на достигнутом. В школе будет проведен конкурс плакатов на тему «Люди вместе — мусор раздельно». Планируется и дальше проводить разъяснительную работу среди населения, подготовить выступление агитбригады в детском саду и на родительском собрании в школе, и дальше заниматься сбором макулатуры, пластика, обеспечить раздельный сбор отходов в селе.

И в завершение слово предоставили ученикам средней школы № 2 Гаврилова Посада. Девятиклассники Николай Маланчук, Максим Ярыгин, Анастасия Коркина и ученица 10 класса Анастасия Полякова назвали свой проект «Живые страницы виртуального музея». Руководитель – педагог, заместитель директора Осипова Юлия Александровна.

Дети 21 века, отметили они, хорошо разбираются в компьютерах, новых технологиях, общаются в Интернете. Многие с малых лет умеют пользоваться гаджетами.

А вот рассказать, кем были их бабушки и дедушки, как воевали и пережили самую жестокую и кровопролитную войну в истории человечества, может далеко не каждый. Так родилась идея создать этот социальный проект. Ребята создали свой сайт и размещают на нем материалы виртуального музея школы.

Цель проекта: сохранить в памяти народа историю родного города, школы, выпускников и событий.

Участники проекта планируют собрать и обобщить исторические сведения, хранящиеся в школьном музее; создать сайт «Виртуальный музей средней школы № 2» Гаврилова Посада; разместить в Интернет — сети видеоролики, повествующие о ветеранах ВОВ и тружениках тыла; создать на сайте электронную книгу памяти «Живые лица войны».

Проект рассчитан на два года. В этом году школьники начали собирать материал о ветеранах войны, которые проживали в нашем городе. Всем ученикам выданы анкеты. Они должны будут заполнить их вместе с родителями и указать родственников, которые принимали участие в боевых действиях на фронтах ВОВ, дату призыва в армию, дату гибели или смерти и сведения о наградах.

Эти данные составят основу местной «Книги Памяти» и будут переданы в военный комиссариат района, а затем на сайт Минобороны для участия в проекте «Дорога Памяти».

Члены жюри задавали многочисленные вопросы, на которые ребята со знанием дела давали аргументированные ответы. Порадовал живой и неподдельный интерес школьников ко всем обсуждавшимся вопросам. Каждое выступление заканчивалось аплодисментами. Главное, что сайт уже работает, каждый житель района и страны может зайти на него и познакомиться с нашей историей. Все это было сделано самими ребятами, без привлечения специалистов по компьютерным технологиям, что очень ценно.

В конце член жюри Ирина Витальевна Ткачева подвела итоги и дала оценку всем проектам, выделив их сильные и слабые стороны. Она поблагодарила всех участников за активную жизненную позицию и пожелала успехов в реализации проектов.

Член жюри Ольга Владимировна Федотова отметила прекрасную воспитательную работу педагогов, которые руководят школьниками. Это настоящие, конкретные дела, отметила она, а не ради очередной галочки. Именно в школьном возрасте закладываются основы патриотизма, порядочности, активной гражданской позиции, инициативности и самостоятельности, а творческая деятельность, в том числе и социальная, становится реальной личной потребностью.

Работа судейской коллегии продолжилась после защиты проектов: необходимо было определить победителей по 2 этапам конкурса (разработка проектов и защита проектов). Первое место было единогласно присуждено Гаврилово-Посадской СШ № 2. Команды Новоселковской и Осановецкой школ заняли 2 и 3 места, соответственно.

Теперь победители могут направить свои работы на региональный конкурс и испытать себя на более высоком уровне. А всех нас ждет реализация этих проектов. Мы заранее всем благодарны и с нетерпением ждем клумб у ФАП в Бородино, преобразованный сквер в с. Новоселка, новые достижения ребят Осановецкой школы в раздельном сборе отходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62