Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.10.2019 10:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День добра, заботы, уважения

Автор: И. Касицкая

О.В. Наумова и З. Д. Касаткина — активисты ветеранского движения.

Праздники вспоминая

Международный день пожилых людей — это хороший повод представителям старшего поколения напомнить, что они не забыты, нужны и важны. У праздника есть свой логотип, это раскрытая ладонь — символ доброты и помощи. Впервые протянуть руку помощи пожилым общество решило в 70-х годах прошлого столетия, поскольку стало понятно: население Земли стареет, и возрастные люди приобретают всё больший вес и значение в его структуре. В 1990 году международная организация ООН утвердила 1 октября Международным днем пожилых людей. Были утверждены принципы по отношению к пожилым людям, основная из которых обеспечение старшему поколению гарантированной социальной и экономической стабильности. Россия присоединилась к этому празднику в 1992 году. В российской традиции период, когда человек выходит на пенсию, называется «серебряным возрастом». «Осень жизни» — это такая же полноценная пора, как и юность, и детство.

В Гаврилово-Посадском муниципальном районе в Международный день пожилых людей прошло немало мероприятий. По доброй традиции в Центре русского народного творчества прошла торжественная встреча официальных лиц района с активистами ветеранского движения. Это энергичные, инициативные люди, неравнодушные к тому, что происходит у нас в регионе, стране, с твёрдой жизненной позицией, помноженной на опыт и мудрость, отдавшие немало сил и времени для укрепления позиции и авторитета общественной организации, активно защищающие права и интересы пожилых. Их приветствовать, сказать слова уважения, признательности и благодарности пришли официальные лица района: В. Ю. Лаптев, глава Гаврилово-Посадского муниципального района; С. С. Сухов, председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района; Е. В. Морева, заместитель главы райадминистрации, начальник Управления социальной сферы; Е.И. Гуськова, начальник Управления Пенсионного Фонда РФ в нашем районе; С. Ю. Фадеева, руководитель Территориального управления социальной защиты населения; Е. Ю. Борисов, военный комиссар военного комиссариата по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам.

В неофициальной обстановке, в тёплой, дружеской атмосфере проходило общение. Оно не было скучным. Работники районного Дома культуры подготовили и провели концертно-развлекательную программу. Её вели М. Ефимова и Ю. Меркулова. Открыла мероприятие песня в исполнении В. Масловой и О. Курицыной.

Немало тёплых, трогающих за душу слов, тёплых пожеланий было сказано в адрес виновников торжества. Они заслужили к себе особое внимание, почёт и уважение, признание личных заслуг в различных сферах деятельности. Накопленные пожилыми людьми знания, мудрость, жизненный опыт актуальны во все времена, важны и бесценны. Многие лозунги старшего поколения стали слоганами и в наши дни помогают достичь успешных результатов.

В первый день октября В. Ю. Лаптев, С. С. Сухов, Е. В. Морева, Е. И. Гуськова, С. Ю. Фадеева, Е. Ю. Борисов, Т. Н. Козлова, председатель совета ветеранов, желали собравшимся крепкого здоровья, душевных и физических сил, внимания и заботы со стороны родных и близких, всех окружающих. Важно, чтобы зрелые годы прошли в атмосфере любви, понимания, уюта и человеческого тепла. Официальные лица выразили признательность, не скупясь на добрые слова, за искреннюю преданность родному краю, неподдельный патриотизм, активную жизненную позицию, за поддержку, понимание, взаимоуважение.

В. Ю. Лаптев вручил благодарности от администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, подарки за активный труд, целенаправленную работу по социализации людей старшего поколения, вовлечение их в общественную работу, патриотическое воспитание молодёжи, создание условий для активного досуга ветеранов, сохранение и приумножение культурных традиций и в связи с юбилеями — Р. А. Якиманской (ЦРБ), Г. А. Чернышевой, В. В. Гончаровой, председателям первичных организаций с. Осановец и п. Петровский.

Т. Н. Козлова вручила активистам ветеранского движения благодарности от совета ветеранов за плодотворную работу, активную жизненную позицию, неравнодушное отношение к людям — Е. И. Лебедевой, Т. Д. Лебедевой, З. Е. Кручининой, В. М. Пелевину, А. М. Князеву.

Музыкальным подарком стали популярные песни, которые звучали в исполнении Л. Мельникова, В. Масловой, Л. Филипповой и других самодеятельных артистов. Многие ветераны с удовольствием подпевали им, поддерживали громкими аплодисментами, возгласами восхищения. Шумно и весело отвечали на вопросы викторины, например, «Сколько стоил литр молока в СССР?».

Доброжелательным было и ответное слово ветеранов. Признательность в адрес администрации района высказали Е. И. Лебедева, А. М. Князев и другие.

Прошедший праздник ветеранов-активистов стал для его участников источником любви, теплоты, оптимизма, бодрости духа, хорошего настроения. Присутствующие поблагодарили его организаторов, выразили желание в следующем году встретиться вновь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7