Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

06.09.2018 14:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особая миссия нашей профессии - «Сначала любить – потом учить!»

Автор: Н. Шорыгина

Выступает хор работников образования района.

Районная августовская педагогическая конференция

Поздравления от С.С. Сухова и Н.В. Моисеевой.

На сцене молодые специалисты.

Эти слова стали заключительным аккордом традиционной августовской педагогической конференции. Накануне нового учебного года она состоялась в обновлённом зале районного Дома культуры, который вместил представителей всех образовательных учреждений района, глав поселений, заместителей главы райадминистрации, почётных гостей. А первым её аккордом стало эффектное выступление хора руководителей образовательных учреждений и специалистов отдела образования. Во главе с начальником отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района А. Д. Прыгуновой его участники красиво появились на сцене и в рамках фестиваля «Поёт моя губерния», посвященного 100-летию Иваново-Вознесенской губернии, исполнили «Учительский вальс». Зал долго аплодировал своим коллегам.

Слово для поздравления и доклада взяла А. Д. Прыгунова. Она тепло приветствовала педагогическое сообщество района, поздравила с началом нового учебного года и пожелала всем новых идей и новых возможностей для их воплощения. Отметила, что ежегодная встреча единомышленников на августовской педагогической конференции даёт прекрасную возможность накануне нового этапа школьной жизни обсудить результаты работы системы образования района, назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить перспективы дальнейшего развития.

В работе конференции приняли участие заместитель главы администрации района Н. В. Моисеева, председатель Совета района С. С. Сухов, член Общественной палаты Ивановской области Е. Г. Астафьев. Они поднялись на сцену, каждый тепло поздравил педагогов с началом нового учебного года, пожелал успехов, творчества, инноваций, успешного решения имеющихся проблем.

Темой работы конференции стала «Управление качеством образования в Гаврилово-Посадском муниципальном районе: опыт и перспективы». А. Д. Прыгунова в своём докладе подробно, с теоретическими выкладками, с наглядным подтверждением компьютерными слайдами рассказала обо всех уровнях и звеньях системы образования района. Она включает в себя 18 образовательных организаций: 8 дошкольных, 9 общеобразовательных, 1 – дополнительного образования. Анализ их деятельности докладчик начала с дошкольного образования, системы, которая стабильно функционирует и развивается, решая главную задачу – обеспечение реализации программ ДО в соответствии с ФГОС. Затем доклад продолжился анализом общего образования, которому в России всегда уделялось повышенное внимание, а на протяжении последних лет оно находится в фокусе государственной политики и Президента В. В. Путина в связи с реализацией нового национального проекта «Образование», включающего в себя несколько федеральных проектов. Их координирует Министерство просвещения Российской Федерации.

Идти в ногу со временем стараются и общеобразовательные учреждения нашего района. В них обучаются 1344 школьника, за парты сели 137 первоклассников. В 2018-19 учебном году по образовательному стандарту будут обучаться 1-8 классы, все ребята Петровской СШ – это 88% общей численности школьников.

Особое внимание в докладе было обращено на качество образования, его соответствие требованиям и запросам общества. Приводились конкретные цифры по школам района. В том числе по сдаче ЕГЭ одиннадцатиклассниками и ГИА – девятиклассниками. Говорилось об участии юных гаврилово-посадцев во Всероссийской олимпиаде школьников, об инновациях в образовании, актуальности профессиональной ориентации в школах, дополнительном образовании, развитии творческого и спортивного потенциала, организации отдыха и оздоровления детей и подростков, поднимались и другие вопросы. По каждому из направлений приводились конкретные цифры и факты. (Более подробно с докладом А. Д. Прыгуновой на августовской педагогической конференции можно будет ознакомиться в следующем номере «Сельской правды»).

Доклад не был скучным и затянутым. В ходе его почётные грамоты и благодарности разных уровней были вручены большой группе педагогов. Среди отмеченных — руководители общеобразовательных учреждений Н. В. Пономарёва, Л. А. Новикова, Е. В. Морева, С. Ю. Варюхина, Г. В. Макарова, учителя Е. А. Тупицына, Н. А. Степанова, С. Н. Рожкова, С. К. Ерофеева, Г. Ю. Абакумова, М. В. Шелухина, Е. В. Чуфырина, а также Л. П. Пикулина (детский сад №5), Г. Г. Власова (бухгалтерия отдела образования).

Группа педагогов из школ и детских садов получила Почётные грамоты отдела образования: Н. И. Коноплёва, О. И. Гмырина, Н. Д. Харламова, Г. В. Степанова, Т. А. Герасимова, Л. А. Середкина, Н. П. Чернов, А. В. Чеснокова, Т. А. Сергеева, О. Г. Евсеева, Н. В. Туманова, Е. Г. Завивалова (методист роо) и другие.

В педагогические ряды приняли шесть молодых специалистов. Их тоже пригласили на сцену и вручили цветы. Это Ю. Е. Артемьева, Н. А. Арсеньева, Д. Ю. Иванов, А. С. Дудуева, А. А. Щёголева, Я. А. Жильцова — все выпускники школ нашего района.

Были на конференции и содоклады. О создании условий для повышения качества результатов ГИА говорила зам. директора по УВР Петровской средней школы Л. Г. Лисицина. Тема выступлений зам. директора по УВР Осановецкой средней школы В. А. Болотовой – «О профориентационной работе обучающихся как одном из условий социализации личности». Заведующая Гаврилово-Посадским детским садом №3 О. И. Гмырина познакомила коллег с опытом работы клуба молодой семьи как нетрадиционной формой взаимодействия с родителями в дошкольном учреждении. «О новой модели дополнительного образования для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учёта» — это тема выступления начальника отдела молодёжной политики УККСВ Е. С. Королёвой.

Работа конференции прошла конструктивно, заинтересованно и закончилась традиционным пожеланием «В добрый путь!» В путь по новой ступеньке образования.

А.Д. Прыгунова вручает грамоту педагогу-ветерану Н.И. Коноплёвой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12