Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.09.2018 15:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветераны и сегодня в строю

Автор: И. Касицкая

Активисты ветеранского движения.

1 октября — Международный день пожилых людей

В Международный день пожилых людей мы чествуем наших отцов и матерей, ветеранов войны, труда, пенсионеров, людей, посвятивших свою жизнь производству, воспитанию детей, пользующихся заслуженным уважением и авторитетом. Людям старшего поколения всегда были присущи трудолюбие, высокая самоотдача, жизненная стойкость. Они и сегодня в строю, объединились в общественную организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Многие продолжают работать, участвуют в жизни района, являются опорой семьи, воспитывают молодое поколение. В преддверии Дня пожилых людей состоялась наша беседа с Татьяной Николаевной Козловой, председателем районного совета ветеранов.

Как живёт сегодня общественная организация?

- В настоящее время в ней состоит свыше пяти тысяч человек. Активно работают 33 первичные ветеранские организации. Все они созданы по месту жительства людей старшего поколения. В нашем городе — шесть, в центре — председатель Н. В. Козлова, в районах ткацкой фабрики — Н. Л. Мокрицкая, ЦРБ — Л. В. Кондратьева, сельхозтехники — Н. В. Кожина, железнодорожного вокзала — Н. Н. Рогожина, конного завода — Г. А. Германова.

Совет ветеранов состоит из 35 человек. На его заседаниях рассматриваются различные вопросы, касающиеся защиты прав и интересов людей старшего поколения, эффективно реализуется программа по повышению качества жизни пожилых людей. Она состоит из несколько частей: укрепление социальной защищённости; развитие частно-государственного и общественного партнерства с целью поддержки людей пожилого возраста, укрепление их здоровья; организация свободного времени и досуга; совершенствование коммуникативных связей и развитие интеллектуального потенциала.

Большое внимание уделяется социально-медицинской реабилитации пожилых с целью поддержания их физического и психологического здоровья, продления долголетия. В фармацевтических учреждениях действует 5-ти процентная скидка на лекарственные препараты пенсионерам. Эффективно работает «Школа здоровья», проводятся различные мероприятия в рамках акции «За здоровый образ жизни». На межмуниципальном фестивале «Скандинавская ходьба», в котором, кроме гаврилово-посадцев, участвовали команды из г. Тейково и п. Ильинский, наши земляки завоевали призовые места, второе место — «Ходоки Ополья» (с. Осановец), «Седая юность» (п. Петровский), в индивидуальном зачёте второе место заняла О. Жаравина (команда «Доброходы», г. Гаврилов Посад).

Чтобы обеспечить доступ информации по актуальным вопросам в сфере социальной защиты людей пожилого возраста, систематически проводится определённая работа. Например, ведётся информационно-разъяснительная по вопросам социального обслуживания на дому, социальной помощи и поддержки, посещаются больные пенсионеры на дому. По доброй традиции совет ветеранов принимает участие в чествовании долгожителей района, поздравляет с юбилеями. В этом году поздравления с 90-летием принимали: М. А. Парфенова, В. Ф. Кутыгина, Т. А. Прокофьева (Петровское городское поселение), А. В. Максимов (Осановецкое сельское поселение), М. А. Скасырская, Ю. К. Куренкова (город) и другие. До конца года это будет около 40 человек.

В центре внимания патриотическая и воспитательная работа молодого поколения. Оказывается помощь в развитии волонтёрского движения с целью оказания бытовых услуг нуждающимся людям пожилого возраста, инвалидам. Многие активисты ветеранского движения сами становятся волонтёрами.

Расскажите об организации досуга.

- Прежде всего, хочется поблагодарить работников культуры района за помощь в организации и проведении культурно-развлекательных мероприятий. В свободное время пожилые люди с удовольствием посещают занятия любительских клубных объединений «Улыбка», «Сударушка», «Рябинушка» и другие. Они активно участвуют в проведении выставок, творческих встреч, конкурсов. Кипит культурная жизнь в первичных ветеранских организациях сёл района: Осановец (пред. Г. А. Чернышева), с. Шекшово (пред. Г. А. Писаненко), с. Бородино (В. Х. Муратова) и других, а также п. Петровский (пред. Г. В. Гончарова).

Многие цветоводы-любители пожилого возраста ежегодно активно участвуют в районном конкурсе «Гаврилово-Посадский район в цвету», вносят свой личный вклад в благоустройство улиц города и сёл. Активисты ветеранского движения — ежегодные участники сельскохозяйственной ярмарки «День картошки». С удовольствием они приглашают отведать приготовленные собственными руками различные блюда из картошки, участвуют в культурно-развлекательной программе. Самые хозяйственные пополняют запасы на зиму, приобретают картофель, капусту, лук и другие овощи, а также мясо и молоко местных товаропроизводителей.

Многие члены совета ветеранов с целью расширения кругозора и знакомства с достопримечательностями городов центра России ездят на экскурсии. В этом году были организованы поездки в старинные города: Муром и Ярославль. Так, в Ярославле её участники с удовольствием совершили обзорную экскурсию по городу, погуляли по набережной р. Волги, побывали на стрелке-месте слияния двух рек — Волги и Которосли, познакомились с другими достопримечательностями старинного города.

Чтобы вы хотели сказать в канун Международного дня пожилых людей?

- От совета ветеранов хочется выразить благодарность активистам общественной организации, долгие годы с энтузиазмом работающим на благо людей старшего поколения, занимающимся гражданско-патриотическим воспитанием молодёжи, активно участвующим в общественной жизни нашего района. Это Анна Ивановна Назарова (железнодорожная станция), Зинаида Егоровна Кручинина (пожарная охрана), Римма Ашотовна Якиманская (ЦРБ) и другие.

От всей души желаю людям старшего поколения крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, активной жизненной позиции, душевного равновесия, заботы со стороны окружающих, всего самого доброго!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17