Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.09.2018 08:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тепло своего сердца отдаёт детям

Автор: И. Касицкая

К. И. Прогонская.

27 сентября в нашей стране отмечается День воспитателя и дошкольного работника. Именно в эту дату в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад. Её можно считать отправной точкой в истории развития дошкольного образования в стране. С детского сада начинается жизнь человека в коллективе. Здесь он учится общению со сверстниками и взрослыми, приобретает первые навыки и умения, развивается и познаёт секреты окружающего мира. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребёнка во многом зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру воспитанника. Любовь, забота, доброта и педагогическое мастерство превращают день нахождения маленького человечка в детском саду в день радости и счастья.

Тепло своего сердца ежедневно отдаёт детям Кристина Игоревна Прогонская, воспитатель детского сада №1. Многие родители приводят своих дочек и сыновей в это детское учреждение, потому что в нём созданы все необходимые условия для воспитания и развития детей. Торжественное открытие детского сада состоялось в марте 2016 года. В нём есть просторный спортивный и актовый залы, современный пищеблок, медицинский кабинет, новое оборудование в помещениях групп, предназначенных для воспитанников, и многое другое. А главное – профессиональный дружный коллектив во главе с заведующей Ириной Юрьевной Митрофановой. Большой педагогический стаж у воспитателей Марины Александровны Андроновой, Ольги Вячеславовны Варламовой и других. В коллективе есть и молодые педагоги, которые нашли себя в этой профессии, среди них Кристина Игоревна Прогонская. Несмотря на молодость, её называют по имени-отчеству, уважают и коллеги, и родители. «Педагог умело формирует личность маленького человека, раскрывает его способности, учит трудолюбию, пробуждает любознательность, закладывает зерна человечности, нравственности, гуманного отношения к миру. У неё гармонично сочетаются профессиональные качества с душевным теплом, чуткостью и бескорыстием» — так тепло отзывается о молодом педагоге заведующая детским садом.

«Я родилась в с. Осановец, в многодетной семье, — рассказывает Кристина Игоревна. — У меня есть брат Владимир и младшая сестра Татьяна. На старшей большая ответственность: своим примером воспитывать младших, как говорится, учить уму-разуму, что такое хорошо и что такое плохо. Сестра всегда тянулась за мной. Мы вместе играли в куклы. Одной их любимых детских игр была дочки-матери, нравилось одевать игрушечных дочек, на прогулку с ними ходить, детские книжки им читать, ухаживать за ними. Стала постарше, играла в школу. Помню, рассадишь кукол в рядок, как будто за парты, и учишь их считать, писать, читать, себя представляешь учительницей, строгой и справедливой. С годами желание стать педагогом ушло на второй план. Когда я закончила одиннадцать классов Осановецкой средней школы, было престижно получить профессию для работы в сфере финансов, поэтому я поступила в финансовый колледж в г. Юрьев-Польский. Хотелось иметь перспективную и престижную профессию, но, к сожалению, не сложилось. Был период, когда работала за прилавком в магазине, можно сказать, находилась в поиске выбора жизненного пути. Так сложилась судьба, что детские игры в дочки-матери взяли вверх, стала воспитательницей в детском саду. Сейчас работаю и заочно учусь в Юрьев-Польском педагогическом училище.

Моя бабушка — Любовь Анатольевна Корнева — работала в школе с детьми, в Центре русского народного творчества руководила студией «Лоскутная техника». Она учила воспитанников, как гармоничным сочетанием тканей различных цветовых и геометрических решений можно достигать неповторимых колоритов. Из-под рук студийцев выходили изделия для убранства кухни и спальни — салфетки, прихватки, грелки на чайник, скатерти, наволочки, одеяла, пледы, игрушки. У неё я старалась перенять опыт общения с детьми. Приятно, что и в детском саду меня встретили приветливо. Я не чувствовала себя чужой. Всегда готовы прийти на помощь, подсказать, научить заведующая Ирина Юрьевна, воспитатели Ольга Вячеславовна Варламова, Наталья Алексеевна Хохлова, Марина Александровна Андронова. Опираясь на их опыт, я открываю мир ребёнка. Моим подопечным скоро идти в школу, это ребята из подготовительной и старшей подготовительной групп, поэтому стараюсь подготовить их к учёбе. На занятиях большое внимание уделяю основам безопасной жизнедеятельности. Например, как правильно пользоваться водой, переходить улицу и многому другому. С этой целью и книги детям читаю, и в игровой форме учу приобретать простейшие навыки и умения. Это многое даёт в развитии и познании окружающего мира, расширении кругозора. Мои воспитанники — творческие, самостоятельные, интересные личности со своим запасом знаний и творческим потенциалом.

Родители с пониманием относятся к работе воспитателя. Они, как и я, в основном молодые, есть многодетные мамы, у нас общие интересы и цель: воспитать ребёнка образованным и порядочным человеком, наверное, поэтому конфликтов с родителями не было. Интерес родителей к детскому саду и желание помогать в решении насущных проблем заслуживают самых тёплых слов благодарности. Многие из них вместе со своими детьми активно участвуют в различных конкурсах, праздниках, проводимых не только в детском саду, но и в районном масштабе. Моему сыну Артему три года, он тоже ходит в этот детский сад, в младшую группу. Хочется, чтобы он с детства рос здоровым, развивался и физически, и интеллектуально.

Хорошо, когда родители с детьми занимаются зарядкой. Со временем делать простейшие гимнастические упражнения у ребёнка войдёт в привычку, это станет для него потребностью и он будет сам заниматься без родителей. Безусловно, физическая культура укрепляет здоровье, а его надо беречь с детства, вести здоровый образ жизни, правильно питаться.

В преддверии праздника — Дня воспитателя и дошкольного работника — хочется поздравить коллег, пожелать крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и оптимизма во всех делах и начинаниях. Пусть работа всегда приносит вам радость и творческое вдохновение, а наградой за труд станут успехи, любовь и благодарность воспитанников».

Детский сад № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

502