Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.09.2018 10:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оплата больничного листа после увольнения работника

Автор: Е. Евграфова
государственный инспектор труда (по правовым вопросам)

Работодатель обязан произвести оплату больничного после увольнения работника по собственному желанию при соблюдении 3-х условий: болезнь или травма наступили в течение 30 дней после увольнения; работник не устроился на новую работу; представил больничный лист в течение полугода после его закрытия.

Работая по трудовому договору, работник является застрахованным лицом в системе социального страхования на случай нетрудоспособности (Федеральный Закон от 29. 12. 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

При увольнении по собственному желанию, оплата больничного производится на общих основаниях и зависит от среднего заработка сотрудника. Выплаты по больничному листу рассчитываются в зависимости от страхового стажа работника, его среднего заработка, продолжительности больничного в днях. Часть больничного листа оплачивается за счёт средств ФСС (только первые 3 дня оплачиваются за счёт работодателя).

Если работодатель отказывается платить, то работник может подать в суд исковое заявление. Работодатель может быть привлечён к административной и уголовной ответственности.

Как сказано в п. 1 ст. 12 Закона от 29.12.1996 года № 255-ФЗ, срок сдачи больничного листа работодателю установлен в течение полугода с того момента, как этот больничный будет закрыт. То есть, работник должен сдать больничный лист в бухгалтерию работодателя в течение 6 месяцев с даты восстановления работоспособности. Срок предъявления больничного листа работодателю касается как больничных, выданных на лечение самого работника, так и больничных, выданных по уходу за ребёнком или больным родственником.

Работодатель не имеет права отказать работнику в приёме и оплате больничного листа, если он сдал его в законные сроки предоставления больничного листа.

Если, у работодателя, нет средств для выплаты работнику пособия по больничному, он должен обратиться в ФСС с письменным заявлением о предоставлении ему средств. В течение 2-х недель ФСС перечислит средства на счёт работодателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15