Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

11.09.2018 13:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализуя национальный проект «Образование»

Автор: Подготовила к печати Н. Шорыгина.

А.Д. Прыгунова

Доклад начальника отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Анны Дмитриевны Прыгуновой, с которым она выступила на педагогической конференции, посвящённой началу учебного года. (В сокращении).

Основной целью системы образования Гаврилово-Посадского района является обеспечение доступного и качественного образования для всех граждан. У нас 18 образовательных организаций. Из них: 8 дошкольных, 9 общеобразовательных, 1 дополнительного образования.

В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в районе достигнут стопроцентный показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Дошкольные образовательные учреждения посещает 613 дошкольников (было 620). На очереди зарегистрировано 75 детей от рождения до 1,5 лет.

В детских садах трудятся 62 педагогических работника, в т.ч. 49 воспитателей. По квалификационному уровню: высшая квалификационная категория присвоена 21% педагогов, 1 категория 48%. Педагоги-дошкольники регулярно проходят курсы повышения квалификации. С целью создания условий для эффективной самореализации педагогического сообщества, профессионального мастерства педагогов в условиях внедрения ФГОС ДО проводятся семинары-практикумы.

Одной из главных задач дошкольного учреждения является активное взаимодействие с семьей. С целью установления сотрудничества детского сада и семьи в вопросах воспитания, развития детей дошкольного возраста в 4 дошкольных учреждениях созданы клубы молодых семей. Участниками клубов являются молодые родители (в возрасте не старше 35 лет) общей численностью 115 человек.

В целом, система дошкольного образования в районе стабильно функционирует и развивается, решая главную задачу – обеспечение реализации программ дошкольного образования в соответствие с ФГОС.

Повышенное внимание всегда уделялось и уделяется общему образованию. Школьное образование на протяжении последних лет находится в фокусе государственной политики. Президент РФ Владимир Владимирович Путин поставил цель нового уровня – сделать российскую школу одной из лучших в мире, создать условия для получения качественного образования во всех школах России.

Осуществить прорывные проекты на разных уровнях образования призван новый национальный проект «Образование», который включает в себя несколько федеральных проектов.

В 2018 году в районе увеличилось количество детей, получивших аттестаты с отличием; все выпускники 11 классов имеют аттестат об уровне среднего образования; не снижается количество призеров и победителей конкурсов, соревнований различных уровней. Эти позитивные тенденции мы обязаны закрепить и приумножить.

Количество обучающихся в общеобразовательных учреждениях района составляет 1344 школьника, впервые за парты сели 137 первоклассников.

Обязанностью школы является реализация в полном объеме требований ФГОС, особенностью которых является установление требований к результатам на каждом этапе развития ребенка.

В 2018-2019 учебном году в районе по образовательному стандарту будут обучаться 1-8 классы, все обучающиеся Петровской СШ, это 88 % от общей численности обучающихся.

На сегодняшний день наиболее проблемными вопросами по реализации ФГОС для педагогов школ являются:

- ведение мониторинга учета урочных и внеурочных достижений,

- проведение стартовой и итоговой диагностики уровня сформированности УУД,

- система оценки качества образования — в том числе основные подходы к оценке сформированности метапредметных умений.

В образовательных организациях района создана система оценки качества образования.

Качество обученности в прошлом учебном году составляет 43,7%. Высокое оно в Осановецкой СШ, ГПСШ №1 и Шекшовской ОШ, самое низкое – в Непотяговской ОШ.

Успеваемость по итогам года составляет 98,9 %, 10 обучающихся по итогам учебного года не успевают. На повторное обучение оставлено — 7 человек. Отчислен — 1 человек. Судьба двоих обучающихся будет решена после проведения обследования психолого-медико педагогической комиссии.

Третий год образовательные организации района участвуют во Всероссийских проверочных работах — это итоговые контрольные работы, которые проводятся по единым заданиям и оцениваются по единым критериям, разработанным для всей РФ с учетом требований стандарта, и являются частью системы внешней оценки качества образования.

Одной из приоритетных задач школы является обеспечение качественным образованием, соответствующим требованиям и запросам общества, государства и личности. Итоговый контроль уровня освоения образовательных стандартов и качества учебных достижений обучающихся осуществляется в форме государственной итоговой аттестации. Объективность процедуры проведения ЕГЭ показала максимальную прозрачность и информационную безопасность: во всех аудиториях ППЭ велось видеонаблюдение в режиме – он-лайн, присутствовали общественные наблюдатели.

Результаты ЕГЭ по русскому языку из года в год стабильно высокие. Средний балл по району составил – 69,9 (в прошлом году – 68,4), по математике профильного уровня – 44,25 (в 2017 году – 47,9).

В итоге на территории района среднее общее образование в 2018 году завершили 36 обучающихся, что составляет 100 % от общего числа выпускников.

Что касается итоговой аттестации выпускников 9 классов, то следует отметить, что для получения аттестата необходимым условием было успешное прохождение ГИА-9 по четырем учебным предметам – по 2 обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум предметам по выбору.

В ГИА-9 в районе приняли участие 144 выпускника, из них 2 ребёнка — инвалида сдавали экзамены в форме ГВЭ. 4 выпускника не справились с итоговой аттестацией и имеют возможность пройти её повторно в сентябре 2018 года.

Всероссийская олимпиада школьников в 2017-2018 учебном году проходила в несколько этапов: школьный, муниципальный и региональный. В муниципальном этапе олимпиады принял участие 171 школьник, было определено 98 победителей и призёров.

На региональный этап было допущено 9 обучающихся. Касицкий Валерий, обучающийся ГПСШ №1, стал призёром по истории и географии и представлял Ивановскую область на заключительном этапе олимпиады в г. Ульяновске.

В рейтинге эффективности по участию в региональном этапе наш район находится на седьмой позиции среди муниципалитетов области.

В современных условиях деятельность образовательной организации должна быть открыта и прозрачна, а сам педагог готов к публичной оценке своих профессиональных достижений. С этой целью проводится независимая оценка качества образования. Каждая общеобразовательная организация должна пройти эту процедуру не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год. В 2018 году НОК будут подвергнуты все школы нашего района.

Инновации в образовании считаются новшествами, специально спроектированными и разработанными. Инновационная деятельность стимулирует к глубокому аналитическому подходу в методической работе. На базе МБОУ «Петровская СШ» работает региональная инновационная площадка, на которой в учебном году были проведены несколько семинаров.

На базе МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2» состоялся районный семинар-практикум «Медиация как технология регулирования школьных конфликтов».

Министерство образования и науки РФ подчеркивает особую актуальность профессиональной ориентации в школах. В ОУ района ежегодно организуются различные мероприятия по этому направлению: встречи с представителями учебных заведений, анкетирование, экскурсии.

Проведён муниципальный конкурс по профориентации «Где родился, там и пригодился» среди обучающихся 9-11 классов по двум номинациям: «#Селфи_с_Профи» и защита проектов, на которой участники доказывали важность выбранной профессии и агитировали выпускников получить образование и вернуться в качестве квалифицированных специалистов в наш район.

По предварительным данным, в 2018 году из 36 выпускников 11 классов 30 человек (83,3%) продолжат обучение в ВУЗах, в том числе 7 по направлению «педагог».

Дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие их творческих способностей, удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, а также на организацию свободного времени.

Доля детей, получающих услуги дополнительного образования, в районе составляет 92%. Его реализуют Гаврилово-Посадский детско-юношеский центр и общеобразовательные учреждения.

Результаты участия в конкурсах и турнирах различного уровня говорят о востребованности дополнительного образования среди детей и подростков, а так же о его качестве.

На протяжении 3-х лет в ОУ ведется работа по выполнению нормативов ВФСК ГТО среди всех возрастных групп. По итогам 2017/18 учебного года выполнили и получили знаки – 147 школьников.

В этом году впервые нормы ГТО сдавали воспитанники детских садов. Самыми активными были «Гаврилово-Посадский детский сад № 3» , Дошкольная группа Петровской СШ. Знаки ГТО получили 23 воспитанника.

Во всех школах района ведется кружковая, внеурочная и спортивная работа. Работают кружки различной тематики и направленности. В секциях, кружках, студиях и объединениях по интересам на базе школ занято 790 обучающихся, что составляет 61,6 %. В течение учебного года проведено более 40 районных мероприятий.

Современные стандарты образования предъявляют высокие требования не только к уровню образовательной подготовки, но и к уровню личностного развития обучающихся, предполагая формирование самостоятельной и ответственной личности, обладающей способностью к саморазвитию и самообразованию. Конкурсы для школьников создают условия для становления и развития необходимых компетенций обучающихся. Лидерами работы в данном направлении являются педагоги Петровской школы, чьи воспитанники ежегодно становятся участниками и победителями конкурсов и фестивалей различного уровня.

Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период является неотъемлемой частью деятельности общеобразовательных учреждений района. Доля детей школьного возраста, охваченных организованными формами отдыха в летний период 2018 года составила 85,9 %. В июне работали 11 лагерей дневного пребывания для 249 обучающихся (18,5%), 67,6% были охвачены малозатратными формами занятости.

Сегодня мы наблюдаем стремительные изменения во всем обществе, которые требуют от человека новых качеств. Поэтому школа должна гибко и быстро реагировать на изменения в обществе.

С целью стимулирования детей к освоению цифровых технологий впервые было проведено обучение по проекту «ТЕХНОмобиль».

Мы видим, что все вокруг стремительно меняется. Меняются дети, ценности, технологии обучения и воспитания. Но главным стратегическим ресурсом образования по-прежнему остаются педагоги.

Кадровый педагогический состав района на протяжении нескольких лет остаётся стабильным. В общеразовательных учреждениях района работают 152 педагогических работника и руководителя, почти 90 % из которых имеют высшее образование, а 65 % — высшую и первую квалификационную категорию.

Отрадно, что ежегодно в наш район приходят молодые специалисты. В этом году в образовательных учреждениях района к педагогической деятельности приступают 6 молодых специалистов.

Все молодые педагоги являются выпускниками школ нашего района. Доля педагогов в возрасте до 30 лет составляет 10 % (15 человек). Важное внимание уделяется повышению квалификации педагогических кадров. Для воспитания подрастающего поколения творческими и уверенными людьми она должна формировать лидерскую позицию педагога.

Такой формой организации повышения квалификации являются профессиональные конкурсы, и в этом году наши педагоги стали победителями в престижных педагогических конкурсах.

1. Прохорова Елена Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ «Петровская СШ», стала победителем конкурса лучших учителей РФ на получение денежного поощрения в 2018 году.

2. Смагина Н.В., заместитель директора по УВР Петровской СШ, финалист XI Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека»

3. Веселова К.А., учитель истории и обществознания МКОУ «Бородинская ОШ», заняла 3 место в конкурсе для педагогических работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы для лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы на территории Ивановской области.

В районном конкурсе «Педагог года» приняли участие 7 педагогов общего и 7 педагогов дошкольного образования. В номинации «Педагог общего образования» победителем стала Новикова О.В., учитель начальных классов ГПСШ №2, лучшим педагогом дошкольного образования стала Волкова Е.В., воспитатель МБДОУ «Петровский детский сад № 5».

Педагоги района приняли участие в VII Фестивале искусств «Вдохновение» среди работников образования и студенческой молодежи Ивановской области. Пронина Елена Львовна, воспитатель МБДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №2», удостоена звания Лауреата I степени в номинации «Эстрадный вокал».

Впервые был проведён конкурс профессионального мастерства «Лучший повар образовательного учреждения», в котором приняли участие 6 работников. Лучшим из поваров была признана Ольга Петровна Ситова из Петровского детского сада №5.

Одно из приоритетных направлений деятельности муниципальной системы образования — приведение существующих зданий образовательных организаций в соответствие с современными требованиями. Всем известно, что это работа не одного дня, а результат совместных усилий администрации района, коллективов учреждений в части обеспечения комфортных и безопасных условий для всех участников образовательного процесса.

На улучшение условий, для обеспечения готовности ОУ к новому учебному году из районного бюджета выделено более 4 миллионов рублей.

Выражаю искренние слова благодарности руководителям ОУ и педагогам, родителям, спонсорам за качественную подготовку образовательных учреждений к новому учебному году.

Таковы общие итоги, достигнутые в 2017-2018 учебном году. Отдел образования рассчитывает, что анализ работы будет продолжен и конкретизирован в каждой образовательной организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11