Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

29.08.2018 13:18 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На удачу, на счастье, на благополучие!

Автор: И. Касицкая.

И. Г. Савельева со своей куклой.

Увлечения

Найти себя... Какой человек не мечтает об этом? Одним из путей поиска может быть рукоделие, создание вещей, атрибутов, поделок, игрушек собственными руками. Неудивительно, что сейчас многие трудятся над возрождением народных промыслов, которые были распространены в нашей местности, ищут новые идеи и направления. А умели наши земляки многое: и из лозы плели, и деревянные кружева резали, и шили, и вязали, и вышивали. Знали множество ремёсел. К сожалению, некоторые из них в наше время забыты. А тогда работали не только кустари – одиночки, но и создавали объединения по несколько человек. Каждая женщина шила свой сарафан, вышивала на нём неповторимые узоры, невольно выражая в каждом из них, а также на шве, стежке свою индивидуальность. Энергия, затраченная на создание костюма, не растворялась в пространстве, а помогала нашим бабушкам радоваться и защищаться от невзгод.

Это мнение разделяют многие сегодняшние рукодельницы. Среди них Ирина Геннадьевна Савельева, жительница нашего города. Её творческие работы способны растопить сердца взыскательных ценителей, заставить их улыбнуться.

Ирина Геннадьевна увлекается изготовлением кукол – на удачу, на счастье, на благополучие. Любовь к куклам у неё, как у всех девчонок, с детства. Родители покупали игрушки, а дочка сама их наряжала, шила из лоскутков обновки: платья, кофточки, юбки, сарафанчики. На голову платочки повязывала. Красота да и только! Да и сама вместе с подружками мастерила кукол, делала каркас из проволоки – фигурку человека и обшивала, придумывала одежду. Таких поделок было много. Чтобы интереснее было играть, делала большую кукольную семью: маму, папу и много детишек. Много шила одежды на них и все незатейливое приданное вместе с куклами убирала в чемоданчик, чтобы в комнате был порядок, не были разбросаны игрушки. Наверное, сегодняшнее увлечение – изготовление кукол — пришло с того незабываемого времени, из счастливого детства.

«Приглянулся мне сайт в Интернете, где рассказывалось, как из простейших, дешевых, всем доступных материалов изготавливать кукол. Это был 2011 год. Сын Максим в то время ходил в городской детский сад № 3. И нам предложили участвовать в конкурсе поделок воспитанников и их родителей. И тогда я решила: надо мастерить куклу. В Интернете много подсказок, как делать игрушки. Куклами можно и малышам поиграть, и как сувенир близким людям на память подарить, и продать, дополнительные деньги заработать. Вся технология расписана пошагово, к ней прилагаются чертежи выкроек. Распечатывай на принтере, не ленись, вырезай выкройки – и за работу. Оказалось, очень заразительное занятие. С энтузиазмом взялась за дело, время быстро пролетает, особенно ночью. Как я радовалась первой сшитой кукле! Большую смастерила, метровую, одела её в русский народный сарафан. В ход шли капроновые колготки и чулки, их я вываривала в «даместосе», синтепон, разные лоскутки, ленточки. Лицо сделала доброе, чтобы дети чувствовали любовь и тепло того, кто изготовил куклу. Это самое сложное и трудоёмкое дело, немало приходиться постараться, чтобы сделать правильные черты лица, требуется много терпения. Волосы на голове куклы я красиво уложила в косу. Немаловажно, что одежду на кукле можно без труда снять и постирать. Я гордилась своей работой, потому что её по достоинству оценили окружающие. В детском садике куклу поставили в большой зал, где проводятся различные мероприятия, чтобы её все видели. Я подарила её этому детскому учреждению.

Сейчас модно изготавливать куклы-попики на удачу. Их многие охотно приобретают в качестве сувениров. Я сделала несколько таких кукол, которые назвала Маруся, Благополучница, Конфетница и другие. На изготовление такого сувенира уходит немало свободного времени, недели две. Если кукла большая, труда и времени приходится вкладывать больше.

К каждому новому году я делаю подарки — сувениры. Например, если год будет проходить под знаком лошади – лошадку. Берусь за работу задолго до праздника. В этом году хочу начать с октября делать талисманы 2019 года – поросят. Хорошо, что сейчас нет проблем с материалами для изготовления поделок. Я приобретаю всё необходимое: тесьму, колготки, нитки, кружево, ткань и т.д. в магазине.

Кроме изготовления кукол, увлекаюсь шитьем. Без труда могу сшить и отремонтировать одежду, что-то зашить, подогнуть низ, например у юбки, платья. По профессии я технолог швейного производства. Закончила механико-технологический техникум в г. Королев. Несколько лет работала по профессии. Сейчас – в сфере торговли, но это не мешает заниматься мне любимым делом».

Приятно, когда у человека есть увлечение, занятие для души и сердца. Многие рукодельницы, как только становится на душе тяжело, берут нитку с иголкой, садятся за стол и за работу, творят, пока не полегчает.

Ирина Геннадьевна принимает активное участие в различных конкурсах, которые проводят в районе. Она создаёт рукотворное чудо не только для себя, но и на радость окружающим, несколько лет активно участвует в работе клуба «Народных умельцев». Его заседания проходят в Центре русского народного творчества. Ирина Геннадьевна встречается с народными умельцами района, обменивается опытом, рассказывает о своих творческих планах, делится секретами мастерства. Для гостей Центра организуется и проводится интересная программа мероприятия: экскурсия по студиям, встреча с их руководителями, выставка поделок, мастер-класс, различные развлечения. В ходе такого мероприятия народные умельцы повышают творческий потенциал, неформально общаются с единомышленниками, обладающими различными талантами.

Удачи, вам, Ирина Геннадьевна в рукоделии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9