Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.08.2018 08:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подвели итоги, обменялись опытом

Автор: А. Пожилов

На снимках: во время рабочего совещания аграриев района.

Рабочее совещание аграриев района

В администрации Гаврилово-Посадского муниципального района прошло ежегодное совещание по подведению итогов весенне-полевых работ и текущей ситуации в районе на заготовке кормов, уборке урожая и подготовке к севу озимых зерновых культур.

Участие в работе мероприятия приняли председатель комитета по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества, член комитета по экономическому развитию Д.О. Дмитриев, глава Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю. Лаптев, председатель Совета района С.С. Сухов, председатель Агропромышленной ассоциации Ивановской области В.Р.Алфеев, генеральный директор АО «Ивановская аграрная лизинговая компания» Н.И. Карапапас, член общественной палаты Ивановской области Е.Г. Астафьев.

С информацией «Об итогах подведения весенне-полевых работ в хозяйствах Гаврилово-Посадского муниципального района» выступил и.о. заместителя главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ю.А. Галдин.

Сельское хозяйство — важнейшее звено агропромышленного комплекса нашего района. Развитие аграрных предприятий напрямую зависит от интенсификации сельскохозяйственного производства: внедрения прогрессивных технологий, строительства и реконструкции производственных объектов, более современных конструкций.

Растениеводческая отрасль, связанная с обработкой земли, специализирующаяся на выращивании культурных растений, производит большинство основных продуктов питания для населения, корма для животных.

В этом году в целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, до начала посевной кампании, была предоставлена субсидия на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Для нашего района эта сумма составила около 15 миллионов рублей.

Хозяйства района продолжают пополнять свой парк новой современной сельскохозяйственной техникой.

На посевную кампанию — 2018 приобретено 484 тонны яровых зерновых культур, 16 тонн рапса. ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», «Весна» и ИП глава КФХ Базулин приобрели 260 тонн пивоваренного ячменя разных сортов. Для сохранения кормовой базы было приобретено 28,5 тонны кукурузы разных сортов и около 13 тонн многолетних трав.

В текущем году весенне-посевную кампанию начали с подкормки многолетних трав и озимых зерновых культур 17 апреля, а к яровому севу приступили с 27 апреля. На 25 мая сев яровых культур был завершен.

К проведению весенне-полевых работ было приобретено 1029 тонн минеральных удобрений в действующем веществе, на 40 миллионов рублей.

Для ярового сева было подготовлено 2,6 тысячи тонн семян яровых зерновых культур. Из них более 1500 тонн семян протравлено перед посевом. Все клубни картофеля перед посадкой обработаны от болезней и вредителей. Уход за посевами проведен почти на 31 тысяче гектаров.

Сельхозтоваропроизводители района продолжают целенаправленную работу по внедрению высокоинтенсивных ресурсосберегающих технологий, обеспечивая себя техникой нового поколения в растениеводстве. Для сева яровых культур было задействовано 15 посевных комплексов в десяти хозяйствах района.

За весенний период подкормлены 2 тысячи гектаров многолетних трав, более 5 тысяч гектаров озимых, проведено боронование на 2,8 тысячи гектаров многолетних трав и 800 гектарах озимых, закрыто влаги на площади около 7 тысяч гектаров, проведена весновспашка на 320 гектарах.

Посеяно яровых зерновых культур на 10557 гектарах, однолетних трав – 3697 га, кукурузы — 1458 га, посажено картофеля 80 га и овощей — 58 га.

На 1 августа текущего года поголовье крупного рогатого скота составляет 9500 голов, из них 325 голов мясного направления и 3356 голов дойного стада. Поголовье овец — 700 голов и лошадей — 97 голов.

За семь месяцев производство молока в сельскохозяйственных предприятиях района составило 16364 тонны. Надой на фуражную корову — 4757 килограммов, плюс 203 килограмма к уровню прошлого года.

Для сохранения положительных тенденций по увеличению производства продукции животноводства предстоит заготовить более 6 тысяч тонн сена, около 85 тысяч тонн готового силоса, более 10 тысяч тонн соломы и заложить около 16 тысяч тонн концентрированных кормов, из расчета 42 центнера кормовых единиц на 1 условную голову скота.

На сегодняшний день заготовлено 3667 тонн сена (61 % от плана, 34437 тонн готового силоса (41% от плана), запрессовано 757 тонн соломы. Осенью 2018 года предстоит посеять более 6 тысяч озимых зерновых культур.

Для всех аграриев нашего района наступил самый ответственный момент — уборка урожая зерновых и зернобобовых культур. Предстоит убрать более 17 тысяч гектаров. К уборке зерновых культур хозяйства приступили с 26 июля.

На день совещания (9 августа) было убрано 4841 га зерновых культур (28% от плана), намолочена 16151 тонна, со средней урожайностью 36,7 ц/га.

По завершению пленарной части мероприятия участники совещания традиционно проехали по намеченному маршруту, оценив на полях результаты весеннего сева и уборки зерновых культур. Ознакомились с полями сельскохозяйственных предприятий: АО «Племенной завод имени Дзержинского» и ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», СПК «Рассвет» и «Заря».

Во время поездки руководители и специалисты оценили организацию проведенных посевных и уборочных работ в хозяйствах района, обменялись мнением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15