Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.07.2018 14:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОНФ подготовит пакет поправок к правительственному законопроекту об изменении пенсионного законодательства

Источник: Пресс-служба ОНФ.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает комплекс мер, которые призваны обеспечить социальные гарантии для граждан при изменении пенсионного законодательства

В частности, предлагается увеличить в полтора раза переходный период для повышения пенсионного возраста и расширить понятие «предпенсионный возраст». Все предложения будут переданы в правительство РФ. На основе этих и других предложений ОНФ в ближайшее время подготовит пакет поправок к правительственному законопроекту и направит его в Госдуму.

В первую очередь, эксперты Народного фронта называют три важнейших акцента в работе по изменению пенсионного законодательства. «Во-первых, граждане должны получить дополнительные социальные гарантии. Речь идет, в том числе, о мерах трудоустройства людей пенсионного возраста и сохранении социальных льгот. Во-вторых, правительство должно принять комплекс компенсационных мер – это господдержка предприятий и организаций с высокой долей работников предпенсионного возраста. Третье – это многоуровневая информационная работа с населением. Жители нашей страны должны четко понимать цели реформы и то, каким образом она будет проводиться», – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы Ольга Тимофеева.

Каждое из обозначенных направлений работы соответствует определенному блоку предложений Народного фронта. Так, при обеспечении дополнительных социальных гарантий, по мнению представителей ОНФ, важно сохранить рабочие места граждан, которым до выхода на пенсию остается 5 лет. Для этого в законодательстве потребуется расширить понятие «предпенсионный возраст» и подвести под него соответствующие гарантии.

Эксперты считают, что при проведении реформы нужно обязательно учитывать продолжительность жизни в разных регионах и, в зависимости от этого, в переходный период корректировать сроки выхода на заслуженный отдых. Также ОНФ предлагает увеличить в полтора раза переходный период, в течение которого будет повышаться пенсионный возраст. Тем самым пенсионный возраст предполагается повышать на один год не каждые два года, как предлагает сейчас кабинет министров, а каждые три года.

Также в ОНФ подчеркнули, что у граждан должно быть право выйти на пенсию досрочно или же, наоборот, продолжать трудиться, отказавшись уходить на положенный по возрасту отдых.

Чтобы работодатели активнее привлекали людей пенсионного возраста, потребуется разработать отдельный комплекс стимулирующих мер. Тех, кто на своем предприятии учит или переобучает пожилых людей, а потом дает им работу, нужно поощрять государственными субсидиями, считают в ОНФ.

По мнению экспертов Народного фронта, нужны также стимулирующие меры для граждан, которые подтолкнули бы их лично участвовать в формировании своей пенсии, управлять накоплениями.

Третий блок предложений направлен на повышение информативности пенсионной системы. Эксперты подчеркивают, что с участием всех уровней власти должна быть создана система, с помощью которой люди получат подробные и понятные им разъяснения о новшествах пенсионного законодательства, государственных льготах и социальных гарантиях пожилым людям.

«Изменения в пенсионное законодательство, которые предлагает правительство РФ, преследует цель обеспечить финансовую наполняемость и долгосрочную устойчивость пенсионной системы. Важно, чтобы в результате действующие пенсии постоянно росли, и материальное положение пенсионеров улучшилось, – подвел итог руководитель Исполкома Общероссийского народного фронта Алексей Анисимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8