Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.07.2018 15:33 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Брось мышку – возьми книжку!»

Автор: А. Кузьмина
библиотекарь детского отдела МУК «Гаврилово- Посадская городская библиотека»

Лето- чудесная пора, когда можно расслабиться и отдохнуть от школьных занятий. Это время, когда появляется возможность узнать много интересного и нового, получая при этом удовольствие.

В летние каникулы не стоит ограничивать свой круг чтения только рекомендательными школьными списками. Ведь на библиотечных полках вас ждут книги разных жанров. Интересную книгу вам всегда порекомендует библиотекарь, а так же вы сможете её найти и на книжных выставках. Для ребят, которые приходят за книгами в Детский отдел городской библиотеки, станет интересна книжная выставка «Собаки нет друга надёжней». На ней представлены художественные произведения для детей отечественных и зарубежных писателей. Такие известные и любимые всеми книги, как «Тёма и Жучка» Николая Гарина-Михайловского, «Каштанка» Антона Павловича Чехова, «Белый пудель» Александра Ивановича Куприна — заставят задуматься о доброте и преданности, верности, ответственности за тех, кого мы приручили.

По одноимённой повести «Белый Бим Чёрное Ухо» Гавриила Троепольского снят замечательный фильм, просмотр которого не оставит равнодушным никого. В библиотеке вы сможете взять и не спеша перечитать это произведение — о добром, умном сеттере Биме и о людях, добрых и злых, которых встречает пёс.

Зарубежные авторы в своём творчестве тоже не обошли тему взаимоотношения человека и собаки. На выставке представлены хорошо известные произведения Джека Лондона «Белый клык» и Э.Сетон-Томпсона «Чинк».Современные детские писатели также отразили «собачью» тему в своём творчестве. На полках выставки пытливые посетители найдут добрые и смешные сказки про «Умную собачку Соню» Андрея Усачёва, а также книгу, в которой собака вообще любит музыку — автора Марины Москвиной «Моя собака любит джаз».

Для тех ребят, что увлекаются научно-популярной литературой и любят почитать рассказы о природе, мы рекомендуем обратить внимание на выставку «Мир природы на страницах книг». Все издания с яркими обложками, хорошо иллюстрированы.

Читая их вместе с родителями и рассматривая прекрасные иллюстрации, дети узнают об уникальных уголках природы, самых разных представителях флоры и фауны нашей планеты: деревьях хвойного и лиственного леса, полевых и лесных цветах, разных видах животных и птиц и многом другом. Эти книги помогут ребятам понять и почувствовать взаимосвязь и взаимозависимость всего сущего в нашем мире, увидеть во всём удивительное и неповторимое. Расширить кругозор и познакомиться с редкими и исчезающими видами животных и растений поможет «Красная книга Земли».

Конечно же, своего читателя найдут произведения замечательных отечественных писателей: Михаила Пришвина, Константина Паустовского, Виталия Бианки, Николая Сладкова, Ольги Перовской, Геннадия Снегирёва. Авторы посвятили своё творчество описанию прекрасного и загадочного мира природы, наполненного притягательными явлениями: щебетом птиц, журчанием ручья, лесными шорохами, необыкновенной красотой и очарованием. На этих добрых книгах выросло не одно поколение читателей. Эти книги рекомендованы для семейного чтения.

Мы всегда рады видеть детей и взрослых в нашей библиотеке. Напоминаем, что в летний период Детский отдел работает ежедневно с 9.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, воскресенье и понедельник — входные дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9