Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.06.2018 16:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На защите прав земляков

Автор: Светлана Фадеева, начальник Территориального управления соцзащиты по Гаврилово-Посадскому району.

30 апреля 1918 года организовался Народный Комиссариат Социального обеспечения. Тогда же и в губерниях были образованы комиссариаты социального обеспечения. Поэтому 2018 год — год 100-летия создания системы социальной защиты в Ивановской области.

Территориальное управление социальной защиты населения по Гаврилово-Посадскому муниципальному району является органом, осуществляющим на территории района исполнительно-распорядительную деятельность в сфере социальной защиты населения, а также по опеке и попечительству. Работу территориального органа обеспечивает Гаврилово-Посадский филиал областного государственного казённого учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты населения». На управление возложено более шестидесяти функций, которые исполняют семнадцать работников.

На учете в территориальном органе социальной защиты населения состоят почти восемь тысяч граждан. В соответствии с федеральными и региональными правовыми актами осуществляется предоставление мер социальной поддержки различным категориям граждан.

Одним из важных направлений деятельности является поддержка семей, имеющих детей, их на учёте более тысячи семисот, воспитывающих около двух с половиной тысяч детей. Различным категориям семей с детьми предоставляется около пятнадцати видов социальных пособий, компенсаций и субсидий. Организуются отдых и оздоровление детей, оказывается консультативная и юридическая помощь, осуществляется развитие семейных форм реабилитации и жизнеустройства несовершеннолетних, малоимущим семьям оказывается государственная и благотворительная помощь. Управлением проводится работа по профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Объём бюджетных средств, направленных на поддержку семей с детьми, ежегодно составляет более двадцати одного миллиона рублей.

Почти три с половиной тысячи граждан ежемесячно получают денежные выплаты и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Объем выплаченных средств ежегодно составляет более двадцати семи миллионов рублей.

Через орган социальной защиты населения граждане льготных категорий получают и иные выплаты и меры социальной поддержки из федерального и регионального бюджетов на сумму более полутора миллионов рублей.

Управление осуществляет функции по социальному обслуживанию граждан, оказанию адресной социальной помощи, опеке и попечительству и многие другие.

Коллектив органа социальной защиты стабилен и профессионален. Более сорока лет трудится Пирогова Елена Юрьевна, свыше двадцати – Петрова Елена Борисовна, 19 лет – стаж у Корольковой Натальи Евгеньевны. 65% работников трудятся в соцзащите более десяти лет.

Целями центра социального обслуживания населения является оказание гражданам пожилого возраста и инвалидам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении социального положения.

При центре имеется отделение социального обслуживания на дому, в котором находятся на обслуживании 135 пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи. Им преодолевать повседневные трудности и проблемы помогают 30 социальных работников. Они приобретают и доставляют продукты питания, лекарства, промышленные товары, оплачивают коммунальные услуги, делают уборку в помещении.

Для встреч с населением сельских поселений создан мобильный консультативный пункт, который проводит консультации по вопросам социального обслуживания, пенсионного обеспечения, оформления мер социальной поддержки.

При центре работает «Школа безопасности для пожилых людей». Специалисты различных служб проводят лекции по вопросам безопасности на дорогах, пожарной безопасности, религиозной, банковской. Для организации досуга ветеранов работают клубы по интересам.

В целях пропаганды здорового образа жизни, поддержания жизненной активности пожилых людей функционирует «Школа здоровья», активными членами которой являются пожилые граждане города.

С сентября 2014 года совместно с Управлением Пенсионного фонда создан Интернет-класс для обучения граждан пожилого возраста и инвалидов навыкам пользования компьютером.

В Центре сложился дружный коллектив, работники которого понимают, что нелегкая ноша лежит на их плечах и что именно они призваны своей заботой и вниманием, а порой просто добрым словом, помочь пожилым людям выстоять в тяжелой жизненной ситуации.

Реализация задач, поставленных перед социальными учреждениями нашего района, была бы невозможна без тесного взаимодействия со многими учреждениями и организациями. Управления пенсионного фонда, социальной защиты населения, центра социального обслуживания выражают благодарность своим социальным партнёрам и желают успешной стабильной работы, благополучия и мирного неба! Каждому на своем месте и только сообща можно сделать жизнь граждан района стабильной, комфортной и интересной.

Много сил и лет делу социального обеспечения граждан района отдали ветераны социальной службы. Это Доколина Нина Николаевна, Лебедева Зоя Васильевна, Урюпина Валентина Николаевна, Карасева Ольга Валерьяновна, Клочкова Нина Алексеевна,Касаткина Зоя Дмитриевна, Чайка Татьяна Петровна, Гаврилова Екатерина Александровна, Журавская Галина Александровна, Дмитриева Татьяна Николаевна, Сергеева Ирина Леонидовна, Морозова Ольга Васильевна.

Всех коллег и ветеранов соцзащиты поздравляю с праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9