Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С. Воскресенский обсудил перспективы развития фермерства в регионе с руководителями хозяйств

Вопросы развития и поддержки фермерства в регионе обсудил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский с главами крестьянских (фермерских) хозяйств, получившими в 2018 году грантовую поддержку. Встреча прошла в ходе рабочей поездки главы региона в Тейковский район.

«У нас уже несколько лет действует программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных ферм. В этом году появилась новая форма поддержки, мы компенсируем 25 процентов фактических затрат по введению в оборот неиспользуемых земель. Это очень важно. Земли у нас много, она должна обрабатываться и приносить доход», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

Отметим, во встрече с главой региона приняли участие 11 начинающих фермеров и трое руководителей семейных животноводческих ферм из девяти районов области, которые в текущем году получили гранты на развитие.

Часть поднятых вопросов касалась сбыта продукции. Фермеры пожаловались на большое количество посредников, а также выразили готовность более активно работать с учреждениями социальной сферы, в частности, по поставке овощей. Одним из способов «приблизить» продукцию фермеров к конечному потребителю может стать строительство крупных оптово-логистических центров, есть соответствующая программа в Министерстве сельского хозяйства России, отметил Станислав Воскресенский. Работа по поиску инвестора для создания такого центра в Ивановской области сейчас проводится.

Помимо этого в регионе развивается ярмарочное движение. Открыт цикл фестивалей, посвященных тем или иным продуктам, в которых принимают участие сельхозтоваропроизводители Ивановской области, в том числе фермеры. Первым стал фестиваль молока, состоявшийся в областном центре в начале июня. «Отклики населения – положительные, такая форма работы востребована жителями», — отметил врио губернатора.

Фермеры поинтересовались перспективами программы развития льноводства. «На сегодняшний день на федеральном уровне есть заинтересованность в реализации этой программы», — подчеркнул Станислав Воскресенский. В этом году в трех районах области засеяно льном свыше 420 гектаров, на следующий год в планах – засадить льном 1,5 тыс. га.

Участники встречи задали главе региона вопросы по поддержке покупки сельхозтехники в лизинг, стимулированию развития кооперативного движения. В свою очередь директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов рассказал о планах по увеличению «подъемных» для молодых специалистов, которые переезжают на работу в сельскую местность с 25 до 100 тысяч рублей.

Напомним, в Ивановской области осуществляют производственную деятельность 271 крестьянское (фермерское) хозяйство. Основные направления деятельности – производство молока и мяса КРС, овцеводство, кролиководство, овощеводство. В 2018 году общая сумма грантов для начинающих фермеров составила 12,5 млн рублей, на создание семейных ферм – 16,5 млн рублей. Средние суммы грантов по сравнению с предыдущим годом значительно возросли и составили, соответственно, более 1,1 млн рублей и 5,5 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6