27.06.2018 16:16 Среда

2018-2027 годы - Десятилетие детства

Автор: И. Сергеева.

Участники форума С.Ю. Фадеева и Н.В. Моисеева.

Указом Президента Российской Федерации 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства. Это начало нового вектора в социальной политике, направленной на сохранение и развитие будущих поколений.

Комплексное решение вопросов престижа института семьи, создание условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей, а также поддержка лучших социальных практик, направленных на защиту семьи, материнства и детства, являются приоритетными в деятельности Правительства Ивановской области. На базе областного государственного учреждения «Ивановская государственная филармония» прошел Межрегиональный форум «Вектор — Десятилетие детства». В нем приняли участие представители органов исполнительной государственной власти, муниципалитетов, организаций: социального обслуживания семьи и детей, отдыха и оздоровления детей, образовательных, социального обслуживания населения, для детей сирот и оставшихся без попечения родителей, общественных, а также комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, семейных клубов, социально-ориентированных некоммерческих организаций. Были представлены десять регионов Центрального Федерального округа: г. Москвы, Владимирской, Ивановской, Калужской. Костромской. Курской, Московской, Рязанской, Смоленской и Тульской областей. В работе форума участвовали 450 человек. Делегацию нашего района возглавляла Н.В.Моисеева, заместитель главы Гаврилово-Посадского муниципального района. В её составе были представители Территориального управления социальной защиты населения: С.Ю.Фадеева (его руководитель), Т.Б. Федорова и Т. Б. Матвеева (сотрудники), С.С. Филимонова, секретарь КДН и ЗП при администрации района.

Форум состоял из нескольких частей. В первой работали интерактивные выставочные площадки в сфере социальной защиты населения, образования, спорта, здравоохранения, культуры и туризма, на которых был представлен комплекс социальных технологий, практик, проектных мероприятий, форм, приемов и способов, направленных на защиту материнства и детства: «Ивановский край – центр детской моды», «Система экологического образования в Ивановской области», «Бюро семейных туров «Ромашка-тур»», «Детская журналистика», «Бюро бабушкиных услуг» и другие. Затем прошла пленарная сессия. Это было основное мероприятие, в ходе которого представители регионов Центрального Федерального округа рассказывали о накопленном положительном опыте в области защиты семьи, материнства и детства. С докладами выступили Т.А.Сукновалова, директор Департамета по опеке и попечительству, семейной и демографической политики Курской области – «Адресная помощь семьям с детьми» из опыта работы Курского областного благотворительного фонда «Мир детства»; И.М.Османов, главный врач детской государственной клинической больницы им. З.А.Башлеевой, главный внештатный специалист-педиатор Департамента здравоохранения г.Москвы- «Роль социально-ориентированных проектов в повышении эффективности работы крупных детских многопрофильных больниц». В ходе пленарной сессии речь шла о сотрудничестве государства, НКО и бизнеса для социальной адаптации, трудоустройства подростков группы риска.

Вторая часть форума проходила на выездных презентационных сессиях: культуры и туризма — «Детствосбережение: инвестиции в будущее»; спорта –«Развитие детского футбола в регионах России»; здравоохранения «Внедрение бережливых технологий в работу детских поликлиник»; образования «Развитие детского технического творчества»; социальной защиты населения « Социальная мастерская семейного благополучия», в которой участвовали представители гаврилово-посадской делегации.

Работа межрегионального форума «Вектор – Десятилетия детства» прошла на конструктивной основе.

Презентация на сессии «Социальная мастерская семейного благополучия».